Музей Исламской Революции и Священной Обороны в Тегеране

Mar 30, 2018 05:16



Исламская Революция 1979 года - знаковый момент в истории, обросший мифами, легендами и разными оценочными суждениями, но важности которого никто оспаривать не может. Однако о последовавших за ним событиях вспоминают гораздо реже. Что напрасно, ведь именно они предопределили судьбу и статус современного Ирана.
Ирано-иракская война 1980 - 1988 гг. - страшный шрам на судьбе целого поколения, по значимости сравнимый с Великой Отечественной войной в СССР. И если жителей России и бывшего СССР от трагедии их страны уже отделяет достаточно большой промежуток времени, то для иранцев всё случившееся в восьмидесятые - часть повседневной жизни. Молчаливо приходят на могилы отцы и матери, потерявшие сыновей, каждый день сражаются с болью чудом выжившие жертвы газовых атак, вспоминают ужасы войны те, кто тайком сбежал на фронт в 13-14 лет… Обмен пленными между странами завершился только в 2000 году. Обмен останками погибших продолжается по сей день: так, в октябре 2017 года Ирак передал Ирану ещё 200 тел. Их обнаружили совсем недавно, и погибли эти солдаты, вероятно, в результате применения химического оружия.

Война началась с нападения иракского режима, находящегося под властью тогда ещё не столь известного в мире, как ныне, Саддама Хуссейна, на Иран 22 сентября 1980 года. Споры о границах страны вели с давних пор, но случившаяся Исламская Революция, как показалось тогда правительству Ирака, ослабила Иран, предоставив удачную возможность для нападения. Вне всякого сомнения, немалую роль в развязывании конфликта сыграли страны Запада, крайне недовольные переменами в Иране и пообещавшие Ираку свою помощь. Ирак намеревался отобрать нефтеносную провинцию Хузестан и западный берег реки Шатт-эль-Араб (тот самый, спорный участок границы двух государств).

Резкие общественные перемены, связанные с Исламской Революцией, и международная изоляция - с таким «багажом» Иран казался лёгкой целью. Но, как уже не раз бывало, политики не приняли во внимание самое главное: настроения иранского народа. Патриотический подъём в Иране после известия о внезапном нападении (как и Гитлер, Саддам Хуссейн не стал утруждать себя формальным объявлением войны) был сравним с аналогичным в СССР во время Великой Отечественной. Подростки прибавляли себе возраст в военкоматах либо сбегали в районы ведения боевых действий, ведь тот, кто не пошёл воевать за Родину - не мужчина!




В глазах иранцев защита родных границ превратилась в религиозную обязанность, а погибших солдат стали называть «шахидами» (мучениками за веру). Закон не требует от служителей ислама (или студентов-теологов) проходить военную службу или принимать участие во всеобщей мобилизации. Но теологи в этой войне сражались, как и прочие жители Ирана. Среди погибших на войне не менее 2600 студентов иранских религиозных учебных заведений.
Даже этнические различия (а Саддам Хуссейн очень надеялся на помощь иранских арабов из Хузестана) отошли на второй план: курды, арабы, персы, азербайджанцы и другие народы Ирана одинаково упорно сражались с врагом.

Перестала иметь значение и религиозная принадлежность: в войне принимали участие не только мусульмане, но и христиане, иудеи и зороастрийцы. В определённой степени нападение Ирака даже поспособствовало консолидации Ирана после Исламской Революции - иранцы забыли про внутренние расхождения в разных вопросах с правительством, ведь над страной нависла куда более серьёзная угроза. Тогда же возникло общепринятое в Иране обозначения ирано-иракской войны: «Священная оборона», или «навязанная война».

Данные из Музея Священной обороны о представителях религиозных меньшинств, добровольно принимавших участие в защите Исламской Республики. Вероятно, на практике представителей других религий было ещё больше - однако многие не видели необходимости заявлять о своей религиозной принадлежности, либо их по ошибке относили к мусульманам. Религиозные меньшинства также оказывали сражающимся посильную финансовую помощь, отправляли на фронт группы технических специалистов и медиков.




Религия              Погибшие    Раненые (оставшиеся инвалидами)    Пленные

Христиане              94                               346                                             10

Иудеи                     11                                407                                              2

Зороастрийцы      42                                244                                              1

Наступление Саддама захлебнулось, хотя поначалу ему удалось захватить несколько иранских городов, включая знаковый Хоррамшахр. Но далее иракской армии продвинутся не удалось - и в мае 1982 года Хоррамшахр был освобождён, а к июню практически все территория Ирана очищена от противника.
Но война продолжилась - теперь уже иранцы жаждали добраться до столицы Ирака. Цель весьма амбициозная и маловероятно достижимая: Ирак уже не раз использовал оружие массового поражения (мировое сообщество делало вид, что ничего не происходит) и постоянно бомбил иранские города. Сражаться на чужой земле непросто: началась фаза «позиционной войны», напоминавшей Первую мировую, когда окопавшиеся войска месяцами укрывались в траншеях, продвигаясь вперед буквально по сантиметру. Ираку по-прежнему помогало полмира (США, страны Западной и Восточной Европы, Советский Союз и большая часть арабского мира), Иран же получал помощь, в основном, от Китая (открыто продававшего оружие обеим сторонам конфликта - впрочем, позднее в подобном был замечен и СССР, и даже США) и Северной Кореи, а из района Ближнего Востока наибольшую поддержку Исламской Республике оказывали Сирия и Ливия.

В 1988 году стало ясно, что дальше воевать невозможно: обе стороны были вымотаны. Перспективы дальнейшего продвижения Ирана вглубь иракской территории оставались весьма туманны. Более того, Ирак грозил масштабным применением химического оружия против мирного населения Ирана - было очевидно, что мировое сообщество позволит ему делать всё, что угодно. 20 июля 1988 года Иран принял резолюцию ООН о прекращении огня, и 20 августа 1988 года война завершилась: без репараций и изменения границ стран - фактически, ничьей. Иранцы, впрочем, считают, что победили: они отстояли свою страну и не позволили Саддаму Хуссейну и западным державам «переформатировать» регион согласно своим амбициям.

Война оставила глубокий след в памяти жителей Ирана - нет города, улицы которого не украшали бы портреты родившихся там мучеников, павших на полях сражений. Согласно иранской официальной статистике, страна потеряла почти 200 000 человек убитыми (из них примерно 180 000 на поле боя, остальные - в результате бомбёжек городов). На войне погибло почти 5 000 женщин - значимая цифра для ближневосточного государства. Куда большее их число было ранено и попало в плен: ведь женщины работали в госпиталях, часто неподалёку от линии фронта, их дома нередко превращались в центры снабжения или логистики при переброске войск.

На войне были ранены и остались инвалидами около 550 000 солдат, а в плен попали 40 000 сражавшихся. Средний возраст погибших: 20 лет.

Об ирано-иракской войне напоминают могилы неизвестных солдат на кладбищах, многочисленные памятники. Один из самых масштабных и современных музеев, посвящённых Исламской Революции и Священной обороне открылся в Тегеране в 2011 - 2014 годах (задуман проект был ещё а 2004 году, и позднее был объявлен международный конкурс на лучший вариант).



Музей-сад занимает 21 Га и включает семь превосходно оборудованных выставочных залов внутри здания, а также внешнюю часть, где можно увидеть самые разные виды оружия: от танков до баллистических ракет. Помимо этого комплекс включает библиотеку и художественную галерею. Рядом со зданием музея построена точная копия мечети Хоррамшахра - она стала символом героической борьбы народа Ирана.


Перед входом в музей посетителей встречает изящная арка Памятника девяти мученикам (имена двоих из них неизвестны) - перед ней возлагают цветы иностранные делегации, посещающие музей.


Рядом с музеем, на башне высотой 147 метров, водружён самый большой в стране флаг Исламской Республики Иран (24 х 42 метра).


Первый и самый знаменитый зал музея - «Зал бабочек».
Бабочка - символ мученичества, хрупкости жизни, которую герои отдали за Родину, и райского сада, который, без сомнения, ждал их после смерти.



В зале представлены восковые фигуры известных лидеров и командиров, а также простых солдат всех родов войск.




Здесь можно увидеть личные вещи погибших, узнать немного о каждом из них.








Мысленно отдав дань их подвигу, посетители направляются в следующие залы, где их ждёт детальное погружение в историю Ирана.


Зал «Переход» подробно рассказывает об исторических корнях Исламской Революции и о развитии политической мысли в шиизме. Рассматриваются важные для иранского революционного мышления даты, начиная с 1960-х гг. Разумеется, подробно представлена биография Аятоллы Хомейни, лидера Революции. Как и в остальных залах музея, здесь активно использованы новейшие технологии: экраны с краткими видеоклипами, 3D инсталляции, возможность послушать аудио, ознакомиться с различными документами и др. Здесь же прослеживаются все этапы Исламской Революции - с крупных народных выступлений 1978 года, вплоть до прибытия Аятоллы Хомейни в Тегеран 1 февраля 1979 года.



Следующий зал - «Внезапное нападение и справедливая защита» - как легко догадаться, посвящён началу ирано-иракской войны: вероломному нападению Ирака и необходимости всеобщей мобилизации. Однако он включает и более ранние события, рассказывая о создании добровольческих отрядов «Басидж» сразу после победы Исламской Революции. Это важный момент: 45% погибших в войне принадлежали именно к силам Басидж. В зале рассматривается промежуток с 1 апреля 1979 до весны 1981 года.

Зал третий - «Оборона» - подробно рассматривает все аспекты войны, включая положение гражданского населения. Следующий - «Война и мир» - рассказывает о том, как Иран сумел дать отпор агрессору после вынужденного отступления. В обоих залах собрано множество любопытных интерактивных экспонатов.

У посетителей есть возможность спуститься в траншеи и бункеры, в которых жили иранские солдаты - и в горячей пустыне, и в холодных горных местностях.

Опыт занимательный, но мало кто задерживается внутри, дольше чем на пять минут…








Короткое 3D-видео позволяет увидеть и ощутить, что происходило в обычном иранском городе во время бомбёжки. Ещё одна инсталляция рассказывает о том, как несладко приходилось иранским солдатам в плену в Ираке.

Галерея, с потолка которой свисает бесчисленное количество жетонов, за каждым из которых - погибший, заставляет задуматься о вечном.

Здесь подробно рассказывается о каждой из боевых операций и о каждом из боёв тех лет. Интересно, что небольшая галерея посвящена и «информационной войне»: иностранным газетам и журналам времён войны, до последнего объявлявших Иран агрессором и пытавшихся оправдать вторжение со стороны Ирака.





Представлена и ценная статистическая информация о войне и соотношении сил Ирана и Ирака - ей стоит уделить особое внимание.


Сравнение потерь Ирана и Ирака за 8 лет войны

Иран                                  Ирак

Убитые                                                 194 893 чел.                       250 000 чел.

Раненые (включая инвалидов)         554 858 чел.                      600 000 чел.

Пленные                                                42 041 чел.                        72 113 чел.



Общая численность населения Ирана и Ирака перед началом войны

Иран                                         Ирак

37 млн. чел.                             13 млн. чел.



Общая численность личного состава армий Ирана и Ирака

Как показано выше, население Ирана составляло 37 млн. чел., из которых 1,6% служил в вооружённых силах страны. Население Ирака на тот момент составляло 13 млн. чел., из которых 7% служило в вооружённых силах страны. Массовая мобилизация и приток добровольцев способствовали увеличению численности армий.

Иран                                            Ирак
В начале войны                240 000 чел.                               242 000 чел.

В конце войны                  600 000 чел.                               900 000 чел.



Соотношение сил Ирана и Ирака: истребители и другие боевые самолёты

Во время ирано-иракской войны Ираком использовались французские многоцелевые истребители Mirage F-1 и Mirage 2000 (оснащённые крылатыми противокорабельными ракетами «Экзосет» и авиационными бомбами с лазерным наведением). Ему также поставлялись советские самолёты МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-29, Су-21 и Су-25; китайская воздушная техника. Стоит отметить, что Ирак благодаря США получал информацию о местонахождении иранских ВВС с территории Саудовской Аравии.

Иран использовал истребители-перехватчики F-14А (Tomcat), истребители-бомбардировщики F-4D Fantom и некоторые другие самолёты, ранее закупленные в США. Но из-за наложенных санкций часть иранских самолётов не получала запчастей и была практически бесполезна.

Иран                               Ирак

В начале войны                                   449                                  372

Сбито/уничтожено противником      286                                  288

В конце войны                                     163                                  610



Соотношение сил Ирана и Ирака: боевые вертолёты

Из-за наложенных санкций часть иранских вертолётов не получала запчастей и была практически бесполезна.

Иран                              Ирак

В начале войны                                    719                                166

Сбито/уничтожено противником       128                                101

В конце войны                                      591                                433



Соотношение сил Ирана и Ирака: полевые артиллерийские установки

Иран                                 Ирак

В начале войны                                1126                                 1094

Уничтожено противником              365                                   400

В конце войны                                  1914                                 3000



Соотношение сил Ирана и Ирака: танковые войска

Из-за наложенных санкций часть иранских танков не получала запчастей, что сильно ограничивало её применение.

Иран                                   Ирак

В начале войны                                1950                                    2750

Уничтожено противником                1000                                    2500

В конце войны                                 1350                                 5100



Соотношение сил Ирана и Ирака: боевые корабли

Иран                                     Ирак

В начале войны                                70                                         20

Уничтожено противником                12                                         12

В конце войны                                  58                                          8



Сравнение военных расходов Ирана и Ирака за 8 лет войны (в млрд. долларов)

Начиная войну, Ирак имел в запасе 35 млрд. долларов, а окончил войну с долгом в размере 80 млрд. долларов

Иран                               Ирак

Военные расходы                                     627                                   561

Расходы на восстановление                    644                                   452

Потери доходов в результате войны       627                                   561



Сравнение числа стран, оказывавших военную/дипломатическую/финансовую/иную поддержку Ирану и Ираку:

Иран                                Ирак

6 стран                           25 стран

25 государств оказывали Ираку военную, логистическую и политическую поддержку. Размеры её были весьма значительны: так, Саудовская Аравия выделила 25 млрд. долларов, а Кувейт - 19 млрд. долларов.



Число нападений на вражеские танкеры и коммерческие суда со стороны Ирана и Ирака
                                                        Иран                                    Ирак

232 атаки                             336 атак



Число ракетных атак и бомбардировок вражеских городов со стороны Ирана и ИракаБомбёжки со стороны Ирака часто проводились несколькими самолётами одновременно, зафиксирован 831 обстрелов и бомбёжек иранских городов.             Иран                                                             Ирак

90 ракетных атак (защита)                410 ракетных атак; 421 бомбёжка городов

Вновь особое место уделено мученикам: одна из стен полностью закрыта табличками с названиями улиц - ведь во многих иранских городах часть улиц носит имена шахидов (в Тегеране в честь мучеников названы большинство станций метро на одной из веток). Рядом - изящная могильная решетка, которой в Иране принято ограждать места захоронения святых. Это место ещё раз подчёркивает святость тех, кто отдал жизнь за свою страну.



Ирано-иракская война окончилась, но борьба со внешними агрессорами и сопротивление им продолжаются...


Большая часть экспозиции посвящена жертвам террора,




в том числе, иранским учёным, физикам-ядерщикам, на которых несколько лет назад устроили в буквальном смысле охоту убийцы из вражеских спецслужб.








Следующий зал - «Победа» - посвящён последнему году войны и решению Ирана согласиться с резолюцией ООН №558.


За ним следует «Завершение»:



в зале рассказывается о кончине Аятоллы Рухоллы Хомейни,

о том, как Совет экспертов передал власть нынешнему верховному лидеру страны - Аятолле Али Хаменеи.



Выставка иранского вооружения снаружи - настоящее погружение в мир военной истории.



Во время войны иранцам было непросто: хронически не хватало запчастей для их собственных военных машин. Немало усилий вкладывалось в то, чтобы в бою добыть технику противника. А поскольку Ираку вооружение слали буквально со всех концов Земли, теперь в парке у музея красуются образчики грозного оружия из самых разных стран.

Из советских машин тут представлены БТР-50 и БТР-60, «амфибия» БМП-1, танки Т-54, Т-62 и Т-72, истребитель МиГ-21, ракета земля-воздух С-75 («Двина») и, конечно же, ракетный комплекс «Катюша». Есть тут и британский так «Chieftain» и американский M-113, и истребители F-4 Fantom и F-5T (F Tiger II), и многое другое.






Завершить прогулку по музею можно под сводами блестящей полусферы - «панорамы», в которой демонстрируется 15-минутное видео про город Хоррамшахр до, во время и после войны.

Музей Исламской Революции и Священной Обороны увлекает посетителей, даёт им возможность увидеть события тех лет с совершенно иной точки зрения - и лучше понять чувства иранцев, их благоговейное отношение к своей «Великой Отечественной». Экспозиция содержит множество интересных деталей, большая часть информации переведена на английский язык. Работа с экспонатами и фондами музея наверняка будет крайне полезна для иностранных военных историков и специалистов по Ближнему Востоку. Активная работа западных пропагандистов в годы ирано-иракской войны и после её окончания привела к серьёзным искажениям в восприятии конфликта за пределами страны. Конечно, к моменту завершения войны ООН признала свою ошибку и тот факт, что всё началось именно по причине агрессии со стороны Ирака. Но многое на сегодня ещё нуждается в пересмотре и тщательном изучении. Превосходный музей, появившийся в Тегеране, без сомнения, сможет отлично в этом помочь.

Посты на похожую тему:
Мостафа Чамран - герой Ирано-иракской войны
Голезар-е шохада - сад мучеников
Неделя Священной Обороны

История Ирана, Новости и политический анализ, Искусство Ирана, Религии в Иране

Previous post Next post
Up