Иранский фильм «Один кусочек сахара» на Телеканале Культура 26 ноября в 21:45

Nov 26, 2017 21:57





Дорогие друзья,
когда я размещал объявления о кинопоказах в Москве, вы часто высказывали сожаление о том, что иранское кино редко можно увидеть за пределами столицы и на тв, и вот сегодня, в воскресенье, 26 ноября в 21.45 на телеканале "Культура" в рубрике "Культ кино" будет показан красивый и когда-то номинировавшийся на "Оскар" фильм Резы Миркарими "Один кусочек сахара" (Иран, 2011). Фильм предваряет и интервью с самим режиссёром.

image Click to view



Картины Резы Миркарими дважды участвовали в конкурсе ММКФ, и оба раза он увозил из Москвы главный приз: в 2008 году «Золотого Св. Георгия» получил фильм "Проще простого", который также был отмечен призом жюри российской критики; семь лет спустя Миркарими вновь получил главный приз 38-го ММКФ за фильм "Дочь", а также приз Федерации киноклубов России и награду за лучшую актёрскую игру исполнителю главной роли Фархаду Аслани, до того сыгравшему одну из ролей и в нашем сегодняшнем фильме "Один кусочек сахара".

Трижды работы Миркарими выдвигались на премию Американской киноакадемии от Ирана - "Очень далеко, очень близко" (2005), "Кубик сахара" (2011) и "Сегодня" (2014).

С 2016 года Реза Миркарими является директором международного кинофестиваля "Фаджр".

Быть может, кто-то из вас помнит, как в 2012 году, в бытность мою в должности посла, мы проводили ретроспективу фильмов Резы Миркарими в Доме Кино в Москве. И вот сегодня его картины дошли и до российского тв.

Приятного просмотра!

image Click to view


Посты на похожую тему:
Иранский режиссёр Реза Миркарими - Председатель жюри 39-го ММКФ
Иранское кино в Москве: Реза МирКарими

Кино в Иране, Мероприятия, Россия и Иран

Previous post Next post
Up