Полярный пушной зверь, пять букв...

Jul 12, 2011 23:25

Вот вот капиталистическую экономику окончательно заклинит. Ничего сказать нового не могу, приходится только повторить, что говорил два года назад ( Read more... )

Мировой кризис

Leave a comment

Comments 21

vitus_wagner July 12 2011, 19:37:27 UTC
А жизнь вообще открытая система. В принципе есть еще пара "геометрических фигур": которые может позволить себе капитализм, чтобы оттянуть крах - ну для начала третью мировую войну устроить и сжечь заметную часть накопленного, богатства, а потом 20 лет восстанавливать. Причем, пожалуй, заметной силы, способной где-нибудь побороться за превращение империалистической войны в гражданскую - не просматривается.

Потом можно попытаться расшириться за пределы Земли. Или хотя бы в океан.

Reply

sahonko July 12 2011, 21:07:24 UTC
А в 14 году заметных сил способных побороться за превращение империалистической войны в гражданскую - тоже не просматривалось. Большевиков тогда можно было соплей перешибить. Именно во время войны резко повышается революционность масс, это и подняло большивиков на такую высоту.

Ну если только мы найдем где-то мыслящие существа с которыми сможем вступить в человеческие экономические (общественные) отношения.

Есть еще вариант - создать на земле заповедник с социалистическими отношениями (полноценными, а не как в Китае) и использовать его как необходимую для капитала внешнюю среду. Может для этого Путин экономистов собирал - Вашингтонский обком дал ему указание восстановить социализм в России, чтоб стабилизировать капсистему. :))

Reply

ichthuss July 12 2011, 22:49:29 UTC
Я, видимо, до сегодняшнего дня недооценивал коварство мировой буржуазной закулисы. Я правильно вас понимаю, что они готовы задаром кормить кого угодно, но только не собственных пролетариев?

Reply

sahonko July 13 2011, 08:49:46 UTC
Если Вы про последнюю фразу, то обратите внимание там стоит смайлик.
А насчет пролетариев, то там не все так просто. Конечно в среднем капитал пролетариев гнобит, поскольку они единственный источник богатства капиталистов. Однако, когда выгодно капитал может и раскармливать пролетария сверх меры (как в золотом миллиарде), естественно за счет нещадной эксплуатации других отрядов пролетариата. Здесь подробнее http://www.aha.ru/~intcentr/stoimrs.htm

Reply


deminded July 13 2011, 08:12:01 UTC
основная часть прибавочного продукта идет в производство, продукцию которого в свою очередь кто-то должен потребить (но мы знаем, что потребители только пролетарии и буржуи)

Все-таки не обязательно. Прибавочный продукт не весь возвращается в потребление:
1) если производство производит дополнительные станки, идущие на расширение производства станков или добычу дополнительной энергии, потребляемой в производстве
2) если производство производит оружие (не обязательно для локальный войн, можно для защиты от космических угроз - инопланетян или метеоритов) или космические корабли для освоения межзвездных пространств (т.е. на общечеловеческие цели)
3) если продукт производства идет на очень рисковые исследования или проекты, в которых уничтожается значительная часть продукта (в 99% проектов) ради производства сверхценных знаний в 1% проектов

Reply

sahonko July 13 2011, 09:14:40 UTC
1) Дополнительные станки может произвести только дополнительная рабсила, взять которую капитал может только из внешней среды. Почитайте все-таки Розу Люксембург, хотябы тот отрывок на который я ссылаюсь.
2), 3) это по большей части потребление: удовлетворение потребности в безопасности, и т.д.

Reply


Leave a comment

Up