Мысля

Sep 22, 2009 22:11

В СССР были самые лучшие условия для интеллигенции, ведь скорость ее размножения у нас была, наверное, самая высокая в мире. А ведь еще успевали строить ракеты, покорять Енисей.

Из дискуссии здесь

задумчивое

Leave a comment

sahonko September 24 2009, 15:54:59 UTC
Кто-то из классиков сказал, что все живущее достойно смерти. Но это вовсе не означает, что болезнь и смерть является целью и сущностью живущего. Все живущее до конца сопротивляется смерти, пытаюсь выполнить свою жизненную функцию. Но почему-то многие говоря о КПСС представлют дело так будто те болезни гангрены и раковые опухоли (о которых Вы говорите), которые мучали ее перед смертью являются главной целью ее существования. И не ее это вина, а ее беда, что она не смогла побороть болезни поразившие ее изнутри. КПСС при Брежневе продолжала оставаться реальной политической силой организующей наше общество хоть уже начинала тяжело болеть, и даже при горбачеве, когда болезнь стала переходить в агонию, КПСС, с практически переродившимся руководством, выполняла свою социалистическую функцию. Я наблюдал в конце 80-х, как эти перерожденцы в сренем райкомовском звене вынуждены были выполнять функции диктуемые системой, имеющие коммунистический вектор, хотя сами они давно ни в какой коммунизм не верили, и душу давно продали золотому тельцу. И ( ... )

Reply

dorei_gari September 24 2009, 18:51:20 UTC
Это понятно. Более того, я и не хотел сказать, что это была главная функция. Я хотел просто подчеркнуть, что она была. Но не было штатного ножа, чтоб оперировать "партийные болезни". Имейся возможность убрать перерожденцев на среднем уровне, возможно КПСС была бы способна вывести страну из штопора 1989.

Reply

sahonko September 25 2009, 18:09:50 UTC
А с тем, что было что-то не так, никто и не спорит. Вопрос-то не в этом, а в том чтоб правильно диагностировать болезнь, и для этого необходимо знать устройство и принципы функционирования системы ( ... )

Reply

dorei_gari September 26 2009, 12:56:28 UTC
Против этих да... Но были и другие. Как среди интеллигентов, так и в среде самой КПСС. Те же бреженвские баре из ЦК (да барство было относительное, но сравнить с капстраной было сложно.) И демонтировали СССР в общем не диссиденты...

Reply


Leave a comment

Up