Мысля

Sep 22, 2009 22:11

В СССР были самые лучшие условия для интеллигенции, ведь скорость ее размножения у нас была, наверное, самая высокая в мире. А ведь еще успевали строить ракеты, покорять Енисей.

Из дискуссии здесь

задумчивое

Leave a comment

sahonko September 23 2009, 11:37:19 UTC
А что существовал какой-то демиург, который вписывал и оценивал с просчетами или нет все делается? Советсвкая власть созадвала наилучшие условия для продуцирования интеллигенции, поддеживала ее существование не хуже других трудящихся, и еще приглядывала, чтоб поменьше тявкала на своих кормильцев пролетариев. А вот все остальное - это уже взаимоотношения в самой интеллигентской среде. И никто не вирноват кроме них самих, что вели они себя как пауки в банке, жрали друг друга поедом, постоянно кусали руку их кормящую.

Reply

dorei_gari September 23 2009, 15:15:21 UTC
Имелась ввиду политическая система. ИМХО слишком ужали свободу публичной дискуссии, что загоняло слишком много людей в позицию "пассивной озлобленности" (несогласен, но вынужден каждодневно соглашаться). + Постепенно начали проявляться препятствия для разговора о бытовых и экономических проблемах, что еще больше озлобляло и готовило почву для антисоветизма. + (Ряд национальных и прочлоейчных традиций. В частности традиция долго терпеть, а потом срываться.) Понятно, что было много озлобленных и готовых мстить.

Reply

sahonko September 23 2009, 17:07:36 UTC
Смеху подобно. Когда говорят, что слишком ужали свободу политической дискуссии, то подразумевается, что эта свобода была. Ага дореволюционные крестьяне только и занимались политическими дискуссиями. Или Ленин свободно дискутировал с Николает о дальнейшем политическом устройстве, а не скрывался по заграницам? Или можно посчитать свободной политической дискуссией гражданскую войну ( ... )

Reply

dorei_gari September 24 2009, 05:47:00 UTC
Существование пауков не было проблемой системы. Но оно было проблемой общества. И она не решалась...
Кроме того, как быть с дорогим Леонидом Ильичом и Ко? Понятно, что в СССР классовая диктатура пролетариата... Но ведь остается вопрос о методах и эффективности ее осуществления той же КПСС. А механизмов контроля за таким осуществлением со стороны самого пролетариата как-то не просматривается. Особенно в поздний период...

Reply

sahonko September 24 2009, 09:44:49 UTC
Она постоянно по шажку решается в ходе всего исторического поцесса. Люди постепенно из пауков превращаются в людей. Ведь начиналось все с прямого поедания - каннибализма, затем рабовладение, феодализм, капитализм, социализм - этапы постепенного оцивилизовывания людей. В каждый новый этап люди вступают на низком уровне цивилизованности, а выходят из него на более высоком. Но это не значит, что само вступление в более высокий этап делает сразу цивилизованными на уровне этого этапа, нет они еще сильно отстают и даже упираются против повышения своего гуманистического уровня. И приходится им самим себя тянуть за волосы, чтоб еще чуть чуть очеловечиться. И система здесь выступает лишь в качестве инструмента. Поймите не система была плоха, а материал с которым она работала был чрезмерно отсталым и тяжелым. Именно масса сбоев системы и ее преждевременный износ и крушение (не достигнув выполнения исторической миссии) во многом определялся как раз низким качеством человеческого материала ( ... )

Reply

dorei_gari September 24 2009, 10:56:00 UTC
(Link)
Естественно, что я не имею ввиду ранний период.
Да КПСС и советская система эффективно подавляли буржуазию, вела внешнюю экспансию и т. д. Я не могу это отрицать. Да Брежнев лучше любого буржуазного правителя.
Но ведь наряду с пролетарской политикой КПСС существовала и политика, направленная на удовлетворение интересов самой КПСС и проводившаяся ее худшими слоями. Породившая ту же систему спецрасрпеделения и "Березки", не говоря о полукриминальных следствиях. И канала, который позволил бы прекратить или критиковать эту политику не заметно.

Reply

sahonko September 24 2009, 15:54:59 UTC
Кто-то из классиков сказал, что все живущее достойно смерти. Но это вовсе не означает, что болезнь и смерть является целью и сущностью живущего. Все живущее до конца сопротивляется смерти, пытаюсь выполнить свою жизненную функцию. Но почему-то многие говоря о КПСС представлют дело так будто те болезни гангрены и раковые опухоли (о которых Вы говорите), которые мучали ее перед смертью являются главной целью ее существования. И не ее это вина, а ее беда, что она не смогла побороть болезни поразившие ее изнутри. КПСС при Брежневе продолжала оставаться реальной политической силой организующей наше общество хоть уже начинала тяжело болеть, и даже при горбачеве, когда болезнь стала переходить в агонию, КПСС, с практически переродившимся руководством, выполняла свою социалистическую функцию. Я наблюдал в конце 80-х, как эти перерожденцы в сренем райкомовском звене вынуждены были выполнять функции диктуемые системой, имеющие коммунистический вектор, хотя сами они давно ни в какой коммунизм не верили, и душу давно продали золотому тельцу. И ( ... )

Reply

dorei_gari September 24 2009, 18:51:20 UTC
Это понятно. Более того, я и не хотел сказать, что это была главная функция. Я хотел просто подчеркнуть, что она была. Но не было штатного ножа, чтоб оперировать "партийные болезни". Имейся возможность убрать перерожденцев на среднем уровне, возможно КПСС была бы способна вывести страну из штопора 1989.

Reply

sahonko September 25 2009, 18:09:50 UTC
А с тем, что было что-то не так, никто и не спорит. Вопрос-то не в этом, а в том чтоб правильно диагностировать болезнь, и для этого необходимо знать устройство и принципы функционирования системы ( ... )

Reply

dorei_gari September 26 2009, 12:56:28 UTC
Против этих да... Но были и другие. Как среди интеллигентов, так и в среде самой КПСС. Те же бреженвские баре из ЦК (да барство было относительное, но сравнить с капстраной было сложно.) И демонтировали СССР в общем не диссиденты...

Reply


Leave a comment

Up