Leave a comment

bigstonedragon September 21 2014, 21:16:39 UTC
Теперь, возвращаясь к первоначальному вопросу, мы видим, что задача создания разумного устройства общества с отсутствием эксплуатации, которую поставила себе советская власть изначально и неуклонно исполняла (успешно это или нет у нее получалось, это другой вопрос) - это есть реализация фундаментального интереса рабочего класса. То есть речь идет не о конфликте интересов рабочего класс с чьими-то иными интересами, а о внутриклассовом конфликте интересов.
А не кажется ли Вам, что с превращением пролетариата в правящий класс начался новый процесс классового расслоения, в ходе которого эти самые «внутриклассовые» конфликты интересов постепенно превращались уже в противоречия между новыми классами нового общества?

Да, совсем забыл. Я вопрос правильно переформулировал, однако не дал на него ответа. А ответ таков: безусловным приоритетом при выборе из разных интересов для советской власти является реализация фундаментального интереса рабочего класса, однако конкретная реализация может корректироваться в соответствии с локальными интересами. То есть, как и в любой политике, необходимо согласовывать свои действия с реалиями момента. Можно сколько угодно лавировать в зависимости от ветров, но цель, к которой идем, упускать из поля зрения нельзя.
Это теория, а конечный-то результат оказался противоположным!
Нет сомнения, что на протяжении определенного периода времени (видимо, примерно до начала 2-й мировой) « реализация фундаментального интереса рабочего класса » действительно была « безусловным приоритетом при выборе из разных интересов для советской власти ». Однако чем дальше, тем труднее сказать это о действиях руководства СССР.

Reply

sahonko September 25 2014, 17:35:04 UTC
Процесс классового преобразования и внутриклассового расслоения шел постоянно при советской власти, постоянно возникали отдельные представители эксплуататоров (теневики), с которыми шла беспощадная и достаточно эффективная борьба. В силу этого до классообразования эксплуататоров дело не дошло и это смогло произойти только после 91-го года.
Дополнительно в тему
http://sahonko.livejournal.com/3167.html
http://sahonko.livejournal.com/2639.html
http://sahonko.livejournal.com/10553.html

К сожалению более подробно ответить не могу, сейчас закрываю сезон в деревне, едва до постели доползаю.
На вашу вторую запись постараюсь ответить позже, она требует более серьезного растолковывания.

Reply

bigstonedragon September 26 2014, 10:42:05 UTC
«В силу этого до классообразования эксплуататоров дело не дошло и это смогло произойти только после 91-го года.» - не могу согласиться. 91-й год потому и произошёл, что к тому времени новый правящий (условно говоря, «эксплуататорский») класс уже сложился и окреп, так что у него возникла потребность в адекватном политическом оформлении новой экономической ситуации. Становление новой классовой структуры завершается, на мой взгляд, к середине 1950-х годов, а возможно, и раньше - к концу 1930-х.
Впрочем, вопрос о том, что такое «эксплуатация», для меня не менее, а возможно, и более важен, чем вопрос о классах и классовом интересе.
С нетерпением жду продолжения дискуссии! :-)

Reply

sahonko September 26 2014, 17:45:47 UTC
Вы сейчас про номенклатуру?
Посмотрите на эту тему пару тредов с дискуссиями с одним из сторонников того, что номенклатура это класс, я там высказываю свою т.з.
http://sahonko.livejournal.com/79960.html?thread=942936#t942936
http://sahonko.livejournal.com/115991.html?thread=1625111#t1625111

И еще просматривайте дискуссии после записей в моем ЖЖ (хотя бы только мои реплики) я там часто поясняю и уточняю свой текст по неясным вопросам.

Reply

bigstonedragon September 30 2014, 08:10:21 UTC
Да, именно к этому я и веду.
Проштудировал пока лишь одну из указанных дискуссий - « Субъективные отношения между конкретными людьми» Могу сказать определенно, что там momoti-clan выступал практически с моих позиций.
Впрочем, дискуссия в указанном посте была во многом чисто декларативной.
Пойду смотреть другие ссылки - возможно, там окажется интереснее :-)

Reply


Leave a comment

Up