Строили, строили и...

May 06, 2021 19:56

В СССР мы жили в режиме строительства. Вот представьте вам дали кусок земли в болотистом лесу. При этом раньше у вас ничего никогда не было, а жизнь была, в прямом смысле - каторга. И работящие хозяева начали обустраивать этот участок, осушать, расчищать от бурелома, охранять от залетных банд и дикого зверья. Начали не с роскошных хоромов для ( Read more... )

История современности

Leave a comment

Comments 31

fudao May 6 2021, 17:11:05 UTC

... )

Reply


fudao May 6 2021, 17:12:37 UTC

Да, всё печально.

Reply

sahonko May 7 2021, 20:34:07 UTC
Многия знания...

Reply


kzs72 May 6 2021, 17:39:31 UTC

... )

Reply


e2k_4d_x_ussr May 6 2021, 17:54:31 UTC
так СССР и на 50% не построил того, что можно было построить. Особенно в быту. Поэтому потреблядская причина не катит. Народ мог строить и дальше, тем более что бамов и целины более чем хватало. А вот номенклатура, забронзовев, захотела не только рулить, но и владеть. И далее осталось полшага до буржуазной реставрации под видом Перестройки.

Разве народ стал бенефициаром развала СССР? Нет. Но именно что аппаратчики всех уровней от чиновников и руководящего актива комсомольцев, до промышленной и партийной верхушки.

Reply

sahonko May 6 2021, 18:59:15 UTC
Руководство и верхушка всегда была говном, и при Ленине и при Сталине, только тогда пролетариат не брезговал это говно на помойку тачками вывозить. А вот после почему-то посчитал, что это не барское дело заниматься таким грязным делом. Зажрался.

Reply

e2k_4d_x_ussr May 6 2021, 19:16:43 UTC
ошибочное понимание. точнее шаблон

Reply

sahonko May 7 2021, 00:54:46 UTC
Взаимно.

Reply


libelli_nestor May 7 2021, 05:45:17 UTC
Тут есть еще один, пожалуй, еще более важный фактор. Советской стране до середины 50-х гг. приходилось буквально драться за собственное выживание, ограничивая потребление своих граждан везде во всем. По достижении военного паритета появилась возможность как бы расслабиться. Но мировой империализм никуда не делся, с ним требовалось соревноваться. А на фига, рассудили, раз коммунизм должен наступить автоматически по мере того, как мы достаточно нарастим выпуск всего и вся, пускай медленно, но верно. Пускай и не догоняя должными темпами по росту производительности труда. А в эпоху НТР рассуждать так стало прямо самоубийственно.

Reply

jescid May 12 2021, 07:34:03 UTC
> ограничивать потребление…

А что, цель жизни в потреблении?… кому-то всегда будет не хватать… а кому-то достаточно, чтобы не было голодно и холодно.
Уж до 50х это уже было вполне достигнуто.
Остальное человек может делать сам, если ему так надо - модные шмотки, стругать тумбочки и даже трюмо. Досуга у советских граждан на то точно было достаточно. Многие и обшивали и обустраивали себя, без наёмной рабочей силы, причём в разрушенной стране - по деревням люди остались либо вообще без домов, либо в крайне обветшалых домах. И ничего, отстраивались, многие и не нанимая никого.

Reply

libelli_nestor May 14 2021, 14:19:27 UTC
Речь о другом. Возьмем типичное предприятие тех лет. Промышленных гигантов было относительно немного, а в значительном большинстве действовали сравнительно мелкие. Возьмем какую-нибудь лесопилку в каком-нибудь провинциальном райцентре. Таких предприятий был миллион, и на них работали миллионы рабочих. Автоматизации там не было вообще никакой. Согласно статданным, малая механизация и машины составляли 10-15%. На порядка 85% использовался физический труд ( ... )

Reply

И не в этом речь тоже… jescid May 14 2021, 15:06:36 UTC
Партия/Советы перестали решать проблему противоречий, возникающих при _разделении труда_. Т.е., фактически, основное противоречие, на котором держится/зарождается капитализм - е между общественным характером производства и частнособств. х-ром присвоения, в той или иной форме (начиная с «непыльная работа», т.е. не лесопилка точно… «я же такой особенный и из хорошей семьи»). В СССР начало воссоздаваться классовое общество почти сразу же (что отмечал в какой-то форме и Сталин, говоря о нарастании классовой борьбы) -
«Пускай работает рабочий,
И не рабочий, если хочет.
Пускай работает, кто хочет,
А я работать не хочу.»

Reply


Leave a comment

Up