О личной собственности

Feb 21, 2021 07:01

Личная собственность не меньшее зло, чем частная. Именно она (точнее личнособственническое потребление) погубила социализм https://sahonko.livejournal.com/10553.html. При личнособственническом потреблении бурный рост личной собственности неизбежен, поскольку только он обеспечивает при этом ( Read more... )

Собственность, Потребление

Leave a comment

Comments 55

sov0k February 21 2021, 04:37:54 UTC
А ещё большее зло - идиотская аберрация сознания, будто личная собственность не является разновидностью частной собственности.

Reply

sahonko February 21 2021, 06:02:06 UTC
Самая большая аберрация сознания - это логика. Предлагаю от нее отказаться :)

Reply

fotovivo February 21 2021, 06:19:51 UTC
"Собственность - это кража"(с) так ли уж неправ товарищ Прудон? =)

Reply

sahonko February 21 2021, 07:21:14 UTC
Во многом он прав, и классики никогда этого не оспаривали. Собственность - это безусловная отчужденность собственником объекта собственности от всех других несобствееников. Прудон вместо определения предлагает упрощенный лозунг, что только затрудняет понимание предмета.

Reply


interier February 21 2021, 06:03:52 UTC
С Днем Рождения!
Можно, конечно, брать кастрюли и сковороды напрокат. Но я не готов так жить.
Если будет воспитан или создан пролетарий без цепей, тогда это осуществимо, в армии же обходятся без личной собственности.

Reply

fotovivo February 21 2021, 06:17:29 UTC
Сковорода, пожалуй, перебор, она нужна постоянно. А вот дрель, используемая раз в году, почему нет. Как бетономешалку сейчас арендуют. Или внутригородской прокат машин/велосипедов системы "сел и поехал". Как только это стало рентабельно, всё само собой закрутилось.

Reply

sahonko February 21 2021, 06:45:26 UTC
Так разве нельзя это было организовать, когда началось массовое производства автомобилей в СССР?

Reply

fotovivo February 21 2021, 08:35:42 UTC
Ну создавали же пункты проката, но они быстро сдулись, потому что вещи были на тот момент слишком дорогими и использование на износ (так, как с личной вещью рачительный хозяин не стал бы обращаться) не окупалось. Это сейчас те же уличные велосипеды практически не убиваемые (так чтобы внешне это не было заметно, его не износишь), и даже автопрокат стал рентабельным.

Reply


fotovivo February 21 2021, 06:10:35 UTC
Убедительно. Однако не вижу причин почему администрирование в этом случае упоминается как нечто негативное. Запрещали закупку печеного хлеба с целью открома свиней (вернее - ограничивали продажу в одни руки), и неиспользуемое жилье для сдачи внайм строго не приветствовалось; жаль цеховиков недоадминистрировали. Т.е. Союз развалился, по моим впечатлениям с места событий, не из-за роста личной. А по другим причинам - скажу страшное: не экономическим.

С Днем рождения!

Reply

sahonko February 21 2021, 06:38:12 UTC
Я как раз обеими руками за те административные меры, а вот те интересы кого эти административные меры затрагивали вряд ли от них испытывали восторг. И они поэтому, как минимум, когда СССР развалился, этому не сопротивлялись.

Спасибо!

Reply


filemoon February 21 2021, 06:38:23 UTC

Личная собственность определяет самоуправление человека.
Общественная - управление человеком со стороны общества.
Вопросы личной/общественной собственности - это вопросы управления/самоуправления личности.

Reply

fotovivo February 21 2021, 08:27:52 UTC
Почему? Разве собственником не легче крутить, чем нищим, которому "уже нечего терять" ? А крупным собственником не проще ли манипулировать, чем "нищебродом" изъятие "собственности" которого не окупит расходов на оное мероприятие?

Reply

filemoon February 21 2021, 10:26:33 UTC
Хочется ведь управлять, а не "крутить" - чтобы они сами делали то, что надо: всеми непоуправляешь напрямую - никаких информационно-интеллектуальных ресурсов не хватит.
Задачи, которые может выполнить нищий, отличаются от задач, которые может выполнить богатый.
Нищими, которым нечего терять (а главное - нечего приобретать) нужно управлять принуждением и придется строить вертикаль власти - хлопотно и опасно.
Покажи что и как приобретать - и они начнут сами самоуправляться.

То-есть собственность в этой системе управления - побочный эффект.
Управляющей же функцией является возможность и правила приобретения (даже не потребления) - это и заставляет юнитов (хоть особей, хоть сообщества) двигаться в заданных целевых параметрах.
Вопросы собственности это в первую очередь вопросы управления/самоуправления и их баланса.

Reply

fotovivo February 21 2021, 11:03:08 UTC
Управляющей же функцией является возможность и правила приобретения>>
Понятно. Логично.

Хотя.. разве это истинное самоуправление, а не манипуляция?

А когда, как бы там ни было, приобретут и обрастут собственностью,
ведь столь же легко задать функцию через правила утраты имущества, включая личное, и юниты, как бы "сами по себе", будут делать то, что нужно оператору.

Я ваши исходные утверждения прочитала как "человек, обремененный личной собственностью лично свободен, а пользующийся общественной легко управляем" или я вас не правильно поняла?
Поскольку тогда не совсем сходится: неимущий мобилен и беспечен - арендует тоже самое на новом месте (от жилья до велосипеда); с него мало что получишь по искам (а следовательно и затевать левые тяжбы бесперспективно, в отличии от), тогда как хозяин имения привязан к своей движимости и недвижимости.

Reply


160954 February 21 2021, 07:20:15 UTC
"Личная собственность не меньшее зло, чем частная". Но многие готовы с этим злом примириться

Reply

sahonko February 21 2021, 07:26:05 UTC
Хочешь жить не так раскорячишся.

Reply


Leave a comment

Up