Мой комментарий к записи «Картина мира» от tessey

Jun 16, 2020 22:36

Не знаю как там и кто что подавал, но на бытовом уровне я помню 70-е отлично и тогда считалось, что карибский кризис - полностью вина США и только благодаря усилиям СССР мир не был ввергнут в катастрофу. При этом конечно роль Хрущева всячески принижалась.
Но я бы задал автору вопрос о другом, а на хрена нам была нужна Куба и красивая фига Штатам, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 49

torbasow June 21 2020, 15:32:32 UTC
«тридцать лет не бултыхался бы в дерьме "культурных революций", а уже тогда произошло "китайское чудо" и работало бы оно на СССР»
Во главе с Лю Шаоци. Рыночную экономику реставрировали бы вместе, а не врозь. Какая прелесть.

Reply

sahonko June 21 2020, 18:48:58 UTC
А что нынешний вариант лучше? Может другой вариант прокатил бы, нынешний вариант явно тупиковый и социализмом не светит. Все таки я предполагаю что Китай, если бы там были запущены механизмы индустриализации как в раннем СССР, не так быстро созрел бы для реставрации. И потому синхронности явно не получилось бы.

И я раньше думал, что Вы больше ориентируетесь на классовость, чем на конкретные личности.

Reply


falsche_jade July 23 2020, 16:31:43 UTC
Суть разногласий с КНР --- ревизионизм руководства СССР, отказ от сталинского курса, шельмование Сталина, постепенное свёртывание социализма, разгром советской культуры. Китайские студенты, разбрасывавшие листовки на Красной Площади, не за помощь Кубе критиковали советские власти.

Reply

sahonko July 23 2020, 20:14:21 UTC
Это не разногласия, а перечисление негативных явлений в СССР. А фундаментальная суть этих явлений в постепенном свертывании диктатуры пролетариата (по объективным причинам). Только разногласий с китайским руководством по этому вопросу как раз и не было, поскольку в Китае диктатурой пролетариата толком и не пахло. https://sahonko.livejournal.com/152619.html

Reply


Leave a comment

Up