Мой комментарий к записи ««Что это, по их мнению - не труд? Или это ОПЛАЧЕННЫЙ каким-то образом…

Jun 01, 2020 02:41

Во-первых речь в данном случае как раз ведется об отсутствии оплаты в рамках капиталистической системы общественных отношений. Семья в капиталистическом обществе является неотъемлемой составляющей капиталистической экономической системы. Семья - это то место, где воспроизводится самими членами семьи их рабочая сила. Без этого воспроизводства ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

bluxer June 1 2020, 06:38:47 UTC
Исполнение супружеских обязанностей, не приведшее к зачатию, - это не воспроизводство рабочей силы, но вне всякого сомнения обмен!

Reply


korzh18 June 1 2020, 16:14:18 UTC
Несколько возможно "издали и сбоку")) Для начала разделил бы "дебет и кредит" в близком к строгому, биолого-физиологическом ключе: траты это все, что связано с размножением и потомством, а прибытки все, что связано с кормежкой и собственным существованием. Диалектика, разрешающая живому и быть, и не быть)) Плюс небольшое, дихотомичное разделение индустрии из английской Вики на первичную и вторичную (как "неожиданно"). Продукция первой не потребляется человеком непосредственно. Продукция второй потребляется. И уже из этих двух постулатов мы можем условно считать оплачиваемым трудом тот, продукцию которого не потребляет непосредственно человек. В семье такой труд, на мой взгляд, принято считать "мужским", а "бесславный труд вторичной семейной промышленности" "женским".

Reply


Leave a comment

Up