Мой комментарий к записи «Мандельштам М.Л. - Интеллигенция как категория капиталистического строя…

May 07, 2020 07:16

Здесь имеется одна политэкономическая тонкость. Рентопроизводящий ресурс не всегда является капиталом в полном смысле этого слова, он может не являться обращающейся стоимостью (хотя при этом и может выступать в качестве постоянной части капитала, например - земля). Поэтому рантье не всегда можно причислить к буржуазии, поскольку его существование ( Read more... )

Политэк

Leave a comment

Comments 1

Дико извиняюсь… jescid May 7 2020, 09:40:35 UTC
Но по ссылке - классика примера, когда если человек - болван, то чтение книг умнее его уже не сделает… Какой-то этап в развитии мозга безнадёжно пропущен.
Это как счёт в уме: если ребёнка лет до 9 на это не натренировать, то человек так никогда и не сможет быстро считать в уме.
То же самое о быстром чтении или вообще развитии речи (тоже лет до 9 и до 6 соответственно…).

Комментарии соответствуют.

Гонорар интеллигенции - это гонорар прислуги. Причём тут рента вообще?
А хорошо оплачиваемая прислуга всегда рано или поздно становилась рантье в каком-то поколении. Приобретение земельки/доходных домов в бойком месте - ведь прибыли должны многократно покрывать налоги - всегда было заветной мечтой смерда, что дале могло дать ему/его детям уже привелегии как владетельному помещику/лэндлорду.

Это же надформационное. Концепция формации применима там, где она применима - в первом приближении при соотв. раскладе произв. сил и отношений.

Reply


Leave a comment

Up