Еще о росте стоимости рабочей силы при капитализме

Feb 17, 2020 13:45

sahonkoТри существенных фактора роста стоимости при капитализме ( Read more... )

Политэк, Стоимость рабсилы

Leave a comment

Comments 53

lj_frank_bot February 17 2020, 10:47:25 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


partia_partia February 17 2020, 11:34:32 UTC
Из вашего поста, следует только одно - что "Капитал" Маркса вы не читали :-)
Иначе бы не делали, столь поверхностные, выводы :-)
Вот например:
"тогда начинается конкуренция капиталистов за рабочую силу"
Тогда капиталист, либо завозит рабочую силу со стороны (что сейчас делается в Европе, в России и в других странах), либо переводит производство в другие страны (Сейчас производства переводятся из Китая во Вьетным, Индию и другие страны), либо совершенствует производство, т.е. повышает интенсивность труда.
"повышение цены рабочей силы выше стоимости с необходимостью ведет к тому, что в следующем обороте стоимость повышается до уровня этой новой цены"
Повышение цены само собой произойти не может. Рыночная цена товара - вещь данная, т.е. исходная. От неё пляшут, а не повышают её по собственному желанию. Повысив цену, капиталист просто не сможет продать свой товар по цене выше рыночной.
Ну и так далее. Рекомендую почитать первоисточники :-)

Reply

sahonko February 17 2020, 14:21:45 UTC
А Вы просто не доросли до чтения "Капитала", поскольку мой простенький текст оказались неспособным прочитать не переврав его.
Во-первых, Вы не удосужились дочитать до конца, где я написал, что капитал находит выход в империалистической политике вывоза капитала, то есть "переводит производство в другие страны"
Во-вторых, не капиталист производит товар рабочая сила, и не он на этот товар назначает цену.
В-третьих, данность рынка в том, что ваша данность и исходность цены существует только в краткие моменты сбалансированности рынка, когда спрос строго равен предложению. А, например, когда товар становится дефицитным, тот есть его не хватает для удовлетворения платежеспособного спроса, и потребитель готов купить его за бОльшие деньги. Тогда капиталист его вполне может продать по завышенной цене, чем он и спешит воспользоваться. Как растут сейчас цены на защитные маски Вы и сами видите.

Reply

vitus_wagner February 18 2020, 04:39:20 UTC
> Во-вторых, не капиталист производит товар рабочая сила, и не он на этот товар назначает цену.

Это, кстати недоработочка. Если включить производство товара рабочая сила в общественное разделение труда, индустриализовать его, то, пожалуй, можно еще на век-другой отсрочить неизбежный крах капитализма.

Reply

sahonko February 18 2020, 05:09:59 UTC
Только то, чему будет отсрочен крах станет уже не капитализмом, а социализмом.

Reply


fudao February 17 2020, 12:03:08 UTC

... )

Reply


unrealcolonel February 17 2020, 17:57:39 UTC
Вы верно описываете тенденцию, ведущую к росту стоимости рабсилы, но упускаете из виду, что эта тенденция не единственная из возможных и ей все время противостоят факторы и интересы капиталистов, стремящиеся сбить стоимость рабсилы до уровня простого воспроизводства и даже ниже. Что и привело в свое время к Великой депрессии, у нас в последние годы к сокращению реальной зп, а в США к следующему-

https://kilativ.livejournal.com/3016308.html

Reply

sahonko February 17 2020, 19:22:47 UTC
То что, я о чем-то не написал, то это не значит, что я это упускаю из вида ( ... )

Reply

darkhon February 17 2020, 20:57:43 UTC
"Любопытный способ придумали капиталисты: чтоб снизить стоимость рабсилы - предприняли собственное разорение :), которое происходило в великую депрессиюВсё просто. Нет никакой классовой общности капиталистов, они с удовольствием хрумкают друг друга. Капитализм давно уже работает пузырчатыми циклами, великая депрессия -- первый крупный (хотя можно и про тюльпаны вспомнить). Те, у кого богачества РЕАЛЬНО МНОГО, имеют куда больший запас прочности -- и могут позволить себе временные убытки, гораздо более продолжительные, чем буржуи среднего и малого масштаба. В результате они скупают активы разорившихся, и затем заново повышаются цены и надувается какой-нибудь пузырь кредитов или там капитализации ( ... )

Reply

unrealcolonel February 17 2020, 22:32:03 UTC
Т.е. вы считаете, что кризис перепроизводства ( падение массового платежеспособного спроса) это следствие того, что "капитал империалистических монополий раскормил рабсилу до такого уровня, что она перестала давать достаточное количество прибавочной стоимости для стабильного функционирования капитала ( ... )

Reply


korzh18 February 21 2020, 11:56:33 UTC
С Днём Рождения!

Reply

sahonko February 26 2020, 09:25:35 UTC
Спасибо! Извините, что не сразу ответил. Письма с сообщениями о комментах в ЖЖ почему-то стали сыпаться в спам, а я не сразу заметил.

Reply


Leave a comment

Up