Империализм

Feb 02, 2020 23:44

Когда волк вырежет всех косуль в своем лесу он обращается в соседний. У него нет другого варианта. В этом суть империализма. Об этом писал больше сотни лет назад Ленин, говоря о вывозе капитала. Когда на коренной территории капитала образуется избыток свободных капиталов, то рабочая сила как объект приложения этих капиталов, становится дефицитным ( Read more... )

Китайское чудо, Империализм

Leave a comment

Comments 24

lj_frank_bot February 2 2020, 20:44:58 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Животные, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


fudao February 2 2020, 20:59:23 UTC

... )

Reply


aalx February 3 2020, 01:46:20 UTC

... )

Reply


unrealcolonel February 3 2020, 07:06:51 UTC
"Подобная участь была уготована и Китаю после реформ Дэна (первый звоночек - Тяньаньмэнь). Но произошло чудо - у запада практически из воздуха образовались немерянные свободные капиталы от грабежа бывшего СССР, которые надо было срочно пристроить и пустить в дело. Естественно такой избыток снизил цену свободных капиталов, они вполне могли удовлетвориться и меньшей прибылью, чем максимальная, то есть частью прибыли запад поделился с Китаем (его руководством и нацкапиталом), чего бы он никогда не стал делать в обычных условиях. Пусть "золотые яйца" будут помельче, но очень быстро и очень много. Отсюда и пошло "китайское чудо ( ... )

Reply

sahonko February 3 2020, 07:10:55 UTC
А где эти умники были сорок лет до этого? По пустыне шлялись? :)

Reply

unrealcolonel February 3 2020, 07:42:54 UTC
Я не спорю с вашим посылом ,что запад вложил в Китай награбленное в Вост. Европе и пржед всего в б. СССР. Я говорю лишь, что китайские власти смогли себя при этом поставить так, что стали не простыми туземными приказчиками западного капитала (как некоторые другие), а его достаточно сильными и самостоятельными партнерами.

Reply

sahonko February 3 2020, 10:47:58 UTC
Роль Китайского руководства не больше чем руководства Индии или Индонезии, которые тоже поднялись (хотя и меньше, чем Китай) на инвестициях от грабежа СССР. Причина не в мудрости руководства, а в том, что, во-первых, западу надо было срочно реализовывать огромную массу свободных капиталов, которые в обычных условиях на рынках с дешевой рабочей силой являются дефицитом и потому руководство этих стран (с дешевой рабсилой) за них ведет жестокую конкурентную борьбу, и поэтому они и местный капитал (компрадоры) не могут высоко поднимать цену за свои "сутенерские" услуги. А это значит, что на развитие собственного национального сектора средств практически не остается и потому первоначальное накопление компрадоров идет очень медленно. В нашем же случае вброс на рынки свободных капиталов в течении 90-х имел взрывообразный характер. Они перестали быть дефицитом и их надо еще надо было суметь с выгодой инвестировать. Конкуренция возникла уже между инвесторами. А это позволило компрадорам повысить цену на свои услуги. То есть у них естественным ( ... )

Reply


evan_gcrm February 3 2020, 07:38:11 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up