Leave a comment

Comments 8

bluxer June 16 2018, 19:01:22 UTC
Всегда недолюбливал фетишистов молящихся на план.
Мне сразу вспомнился А. Вассерман, который много лет продвигает идею планирования на новом этапе: теперь вычислительной мощностью компьютеров хватит, чтобы обсчитать любую номенклатуру товаров. И это обстоятельство способно возродить социализм, а вместе с ним и СССР.

Reply

torbasow June 17 2018, 11:41:51 UTC
Вычислительной мощности компьютеров… Допустим, хотя и с этим не всё так просто. Но проблема не в том, чтобы просчитать всё на компьютере, а в том, чтобы всё формализовать и загнать в компьютер, да ещё без косяков и мухлежа.

Reply

косяки и мухлёж aalx June 17 2018, 15:58:33 UTC
Мухлёж и сокрытие косяков выгодны начальникам. Отобрав у них власть и перераспределив управление, децентрализовав его, можно мухлёж и косяки убавить.

Reply

aalx June 17 2018, 15:56:18 UTC
Вассерман сначала был либералом и вычислил, что рынок в два-три раза эффективнее плана. А потом перевычислил, и сказал, что всё дело в вычислительной мощности. Так что Вассерман не фетишист, а строгий учоный.

Сталин тоже не был фетишист, ибо ограничивал число плановых показателей под имеющиеся способности Госплана их обсчитать. Что не обсчитали - отдавали рынку, но строго блюли от перекосов.

Reply


Leave a comment

Up