Перспективы КПК

Dec 29, 2016 15:57

Мои соображения из дискуссии здесь...КПК может накрыться медным тазом как КПСС в 91-м, ... это очень вероятно. В 89-м у Тяньаньмэня не было массовой поддержки. А сейчас созрел мощнейший класс китайской буржуазии и ее прихвостней, для которой коммунизм и социализм хуже красной тряпки ( Read more... )

Китайское чудо, Империализм

Leave a comment

Comments 22

v_vodokachkin December 29 2016, 13:13:41 UTC
//благодаря грабежу аккумулированных в советской экономике богатств, у них появились огромные свободные средства (капиталы), которые необходимо было вложить в прибыльное производство//
- воот! А ведь до сих пор случается натыкаться на упорные возражения, если скажешь, что именно разграбление ресурсов бывших государств СЭВ отсрочило тот самый кризис, внутри коего сейчас живем.

//Закончилась и советская халява. Еще некоторое время мир движется по инерции от ускорения, которое придал мировой экономике грабеж богатств СССР//
- отсюда и лихорадочные империалистические метания - что грабить на сей раз?

Reply

sahonko December 29 2016, 13:52:18 UTC
1. Больше того, социалистическая система, вопреки расхожему мнению не подрывала капиталистическую вне ее, а напротив стабилизировала. Сначала она вывела их капиталистической экономики ту ее часть, которая уже физически не способна была в ней существовать (Россию). И эта часть существовала параллельно с капитализмом, хлеба у него не прося, и даже сильно не гадила. Затем, когда разразился очередной не просто экономический, а глобальный кризис капиталистического накопления, требовавший качественного изменения внутри мировой буржуазной системы и вызвавший ВМВ, мировой капитал канализировал основной удар этого кризиса в направлении СССР. Тем самым он на порядки смягчил последствия этого кризиса, который ему удалось преодолеть, обновив свою систему. Затем когда в районе 60-х внешняя, по отношению к капиталистической системе, среда из стран докапиталистических формаций стала исчезать на глазах, то соц. система подставила свое плечо взяв на себя роль внешних рынков сбыта прибыли. И последний, поистине королевский подарок, - это сдача не ( ... )

Reply

v_vodokachkin December 29 2016, 14:05:00 UTC
//вывела их капиталистической экономики ту ее часть, которая уже физически не способна была в ней существовать (Россию)//
- не уверен, что совсем уж не могла. В прежнем статусе - да, естественно, после ПМВ она бы имела ничтожные шансы сохраниться и скорее всего, стала бы объектом раздела на сферы влияния (как обстояло с Китаем). Как самостоятельное капиталистическое государство "первого эшелона" - разумеется, нет.

//мировой капитал канализировал основной удар этого кризиса в направлении СССР//
- а наивные дурачки еще клянут сталинское руководство за милитаризацию экономики...

//соц. система подставила свое плечо взяв на себя роль внешних рынков сбыта прибыли//
- и это (равно как и буквально, а не из тактических соображений, провозглашаемая доктрина "мирного сосуществования") явилось, с одной стороны, колоссальной глупостью, с другой же стороны, отражало уже тогда оформившееся стремление советского руководства "войти в мировую цивилизацию". Спасли заклятых врагов, нечего сказать!

Reply

sahonko December 29 2016, 14:32:34 UTC
1. Капиталистические страны с начала прошлого века делятся на империалистические и периферийные, за счет которых империалистические жируют. Так вот Россию никто не принял бы в империалисты (капиталов нема), а периферийным донором она тоже не могла быть, слишком высоки затраты на воспроизводство рабсилы (климат и т.д.), чтоб и себя содержать и западного империалиста подкармливать. Так что в капсистеме была б Россия незаживающей язвой, с перманентной ревситуацией и гражданской войной.

3. Я бы не судил так резко. Ведь из моих слов о том, что социализм стабилизировал капитализм можно подобным образом сделать вывод, что вообще не стоило совершать Октябрьскую революцию.

Reply


vambr December 29 2016, 13:31:35 UTC
> Поэтому случись сегодня Тяньаньмэнь китайский империализм его скорее всего поддержит, а простые трудящиеся вряд ли поведут себя как-то лучше, чем наши в 91-м.

Эксперты такие эксперты. Революция зонтиков типа сто лет назад была, все уже забыли кто там кого поддержал и у кого какая социальная база оказалась.

Reply

sahonko December 29 2016, 13:53:57 UTC
Не нравятся эксперты, читайте Донцову.

Reply

vambr December 29 2016, 13:56:13 UTC
А кто это?

Reply

sahonko December 29 2016, 14:10:51 UTC
Появится желание - сами узнаете.

Reply


pif December 30 2016, 06:04:02 UTC
Мягко говоря безосновательно строить свои прогнозы на болтовне преподавателя из ВШЭ, который начитался американских "деловых" изданий "про экономику китая".

Reply

sahonko December 30 2016, 06:20:59 UTC
А Вы - телепат, что можете так уверенно строить свои выводы о процессах происходящих в чужих головах?

Reply

pif December 30 2016, 06:42:15 UTC
Вот в этом и проблема: Вы слишком скромный телепат, т.к. сделали выводы о происходящем в головах китайцев, а об источнике этого озарения свою аудиторию не оповестили.

Reply

sahonko December 30 2016, 07:41:16 UTC
Я вообще никакой, и больше того не верю в телепатию. А выводы делаю на основе марксистского классового анализа общественных процессов, который не занимается тем, что творится в головах отдельных людей.
А ролик я даже не смотрел. И отвечал на предположение о том, что в Китае грядет 37-й год, прозвучавшее в записи колобка.

И уж если Вам так люба КПК, то дискутируйте по содержанию заданной темы, а не скатывайтесь на банальное обсуждение личных качеств оппонента, которое указывает лишь на отсутствие у Вас содержательных аргументов.

Reply


Перспективы КПК livejournal December 30 2016, 13:47:40 UTC
Пользователь prometheus сослался на вашу запись в своей записи « Перспективы КПК» в контексте: [...] Оригинал взят у в Перспективы КПК [...]

Reply


zogin December 30 2016, 19:06:09 UTC
Недавно смотрел какое-то выступление aillarionov где он в частности расказывал о перепетиях своей судьбы. Ну так вот. Там был один момент во времена поздней перестройки он примазался к клубу в котором уже были Чубайс, Гайдар и подобные персонажи. Илларионова удивило, что они как на красную тряпку реагируют на предложение сотрудничества с "демократами", причём в чём дело они не объясняли, отмазывались "мы изучением экономики занимаемся ( ... )

Reply

sahonko December 30 2016, 21:40:35 UTC
Я уже не раз объяснял, что главное в капсистеме не буржуи и их разновидности (персональные частные собственники, акционеры или чиновники при госкапе), а капитал как некоторое сверхчеловеческое динамическое образование, которое обладает своим "интересом" в постоянном обращении и самовозрастании, которому подчиняет все входящие в него элементы от владельцев и топменеджеров до самых низкооплачиваемых пролетариев. http://sahonko.livejournal.com/79555.html... )

Reply

zogin December 30 2016, 23:10:39 UTC
Да я уже читал вашу статью про новых обитателей Земли. Если помните я привёл вам даже нового френда тов.nicolus , который просил у своих френдов чего нибудь почитать про капитализм в докинзовском духе ( ... )

Reply


Leave a comment

Up