Историческое развитие периода капитализма,...

Dec 08, 2015 14:04

...рассмотренное исходя из тенденции
роста стоимости рабочей силы.

Попробуем рассмотреть историческое развитие периода капитализма, исходя из тенденции роста стоимости рабочей силы. Эта тенденция имеет свое выражение в законе соответствия стоимости рабочей силы при капитализме уровню развития производительных сил. И формулируется он так: ( Read more... )

Повторение мать его, Стоимость рабсилы

Leave a comment

sahonko December 9 2015, 10:11:54 UTC
Упираемся не только в сознательность, а в организацию общественных отношений в сфере потребления в которые сознательность входит в качестве одного (но не единственного) из элементов его составляющих. Эту тему я пытался разобрать в статье "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ, И ИХ РОЛЬ В КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССАХ НА ТЕРРИТОРИИ СССР" http://sahonko.livejournal.com/10553.html. Возможно Вы ее видели, ее не раз обсуждали здесь и я регулярно на нее ссылаюсь в журналах коммунистической направленности.

Но главное что надо понять, что затраты на рабсилу - это затраты на средства потребления, на средства, которые мы используем для производства рабочей силы. А снижение затрат в любом производстве идет по линии повышения производительности средств производства. То есть стоит задача сделать средства производства настолько производительными чтоб они могли удовлетворить максимум потребностей. А это противопоказано капитализму, поскольку капитал заинтересован в максимальном сбыте товаров, и его не интересует, будет ли удовлетворена потребность этими товарами или нет. В идеале для него, чтоб потребность после уничтожения товара как средства потребления оставалось неудовлетворенной, а еще лучше чтоб эта потребность еще увеличилась. То есть продавая воду продавец мечтает, чтоб выпив ее люди еще сильнее хотели пить, и прибежали быстрее за следующей порцией воды, а вовсе не об утолении людской жажды. А это значит, что ломая капитализм надо ломать не только его производственные отношения, но и отношения в сфере потребления, чего в полной мере при советской власти сделано не было. За что мы и поплатились.

Reply

korzh18 December 10 2015, 14:08:04 UTC
Продавец мечтает, чтобы люди прдолжали добывать "воду", используя только продавца ведра, а не о том, чтобы вода вызывала жажду.

Reply


Leave a comment

Up