Преимущество социализма

Aug 16, 2014 22:08

Главным, что позволило социалистической экономике набрать столь высокие темпы развития - это отсутствие естественного ограничения присущего капиталистической системе. Таким ограничителем при капитализме является необходимость каждому субъекту экономического процесса сбывать весь продукт им произведенный полностью, прежде чем он сможет ( Read more... )

Политэк, Дискуссии

Leave a comment

(The comment has been removed)

sahonko August 30 2014, 10:45:22 UTC
Ну, так все отношения меду людьми состоят из межличностных склок. Я плотно пообщался в оппозиционными коммунистами, участвуя в инициативном движении против капитализации десяток лет с 89-го года. Так вот скажу вам, что среди настоящих коммунистов (коих я таковыми считал) подавляющее большинство было порядочными склочниками и очень неуживчивыми людьми, а кое-кто так и вообще мизантроп. Любой общественный институт выполняет свои общественные функции исключительно через субъективные отношения между конкретными людьми.

Reply

(The comment has been removed)

sahonko August 31 2014, 11:03:49 UTC
Я говорю не о фриках, а о тех кого я считал (и считаю) настоящими коммунистами и в целом приличными людьми, а некоторых так и вообще очень хорошими. Но даже между этими хорошими в целом людьми постоянно возникают неизбежные трения и интриги. Вспомните хотя бы интриганство в РСДРП до революции, половина собрания сочинений Ленина посвящена именно ему. Но вот почему-то считается, что как только будет создана правильная форма народовластия и тут же в институтах этого народовластия прекратятся всякие трения и интриги. Увы и ах, такое в принципе невозможно. Вот как раз эти институты необходимо создавать именно так, чтоб они использовали эти неизбежные трения и интриги на пользу. по моему мнению КПСС была наиболее совершенной (в сравнении со всеми другими, а не абсолютом) в этом отношении организацией.

Reply

(The comment has been removed)

sahonko August 31 2014, 16:38:01 UTC
У лемовского Иона Тихого на эту тему есть история. Там на одной из планет, когда ее впервые посетил Ион создали супермашину для идеальной организации общества. А когда он вновь посетил эту планету вновь, то она из себя представляла безжизненную пустыню по всей поверхности которой были разложены в правильном геометрической порядке разноцветные диски.

Reply

(The comment has been removed)

sahonko September 6 2014, 17:38:03 UTC
А если пишет кто-то сбоку, то где гарантия что с другого бока другие люди будут исполнять эти правила?
Именно демократия проведенная полностью и до конца описана у Лема :)
Я постулирую вечное противоречие между личным и общественным :(

Reply

(The comment has been removed)

sahonko September 7 2014, 03:44:36 UTC
Для улучшения мыслительного несварения http://sahonko.livejournal.com/9534.html

Reply

(The comment has been removed)

sahonko September 7 2014, 19:25:12 UTC
Так воровать и жестоко эксплуатировать людей можно вполне открыто, а бороться за равенство, братство и идею полной демократии тайно в подполье. Так я не понимаю какое отношение к делу имеет открытость или закрытость. Открытость или закрытость - частный метод в организации управления, и сам по себе никаких гарантий правильности (демократичности, равноправности и т.д.) этой организации не содержит.

Reply

(The comment has been removed)

sahonko September 8 2014, 18:13:24 UTC
Вообще-то полной демократии при социализме не было, а большее время его существования была диктатура пролетариата. Собственно ее прекращение, по причине преобразования пролетариата в нечто иное и произошла реставрация капитализма.

Reply

(The comment has been removed)

sahonko September 9 2014, 14:48:07 UTC
Вы конечно меня извините, но все-таки прежде чем рассуждать на эти темы определитесь, что же такое диктатура, а что - демократия, и допускает ли одно другое и в каких объемах. Демократия при диктатуре (если такое возможно) предполагает, что вначале диктатура делит общество на чистых и не чистых, и для чистых организуется демократия (диктаторскими методами поддерживаются условия ее существования). Демократия на поле пшеницы обеспечивается жесточайшей диктатурой по отношению ко всем сорнякам. И как только Вы ослабляете диктатуру в угоду "правильной" демократии сорняки моментально становятся подавляющим большинством.

Reply


Leave a comment

Up