"Мы" и "Они"..

Apr 25, 2008 22:00

Сегодня еще один юбилейчик произошел.. - ровно 310 лет назад, а именно 25 апреля 1694 года, молодой русский царь Петр Алексеевич отбыл из Англии, проведя там с удовольствием и пользой почти четыре месяца..


Событие, прямо скажем, не слишком значительное.., сколько за историю было таких убытий-прибытий лиц кровей королевских, а то и импираторских)..  Да и следствий практических для России сие посольство имело, пожалуй, лишь одно, и то довольно сомнительного свойства - 16 апреля 1694 года с маркизом Кармартеном был заключен договор о поставке им в Россию табака.. До Петра даже употребление этого зелья, не говоря уже о торговле им, каралось смертной казнью..
Так что курильщики отечественные могут отмечать юбилей 310-летний также:)..

Но совсем не потому я вспомнил про это "Великое посольство".. Сохранился один документ примечательный, освещающий пребывание российского монарха в Англии со стороны, так сказать, бытовой..


Дело в том, что в ту пору царь Петр Алексеевич был молодым человеком хоть и пытливым и любознательным, но светским манерам необученный, а проще сказать - диковатым, и потому всячески старался избегать излишнего внимания к своей персоне.. Деликатный король Вильгельм отнесся к такому поведению гостя с пониманием и отвел для его со свитой проживания небольшую усадьбу в юго-восточном предместье Лондона Дептфорде (Детфоре)

Дом, в котором решено было поселить русского царя, принадлежал видному английскому писателю и ученому Джону Эвелину. Все в усадьбе было распланировано и устроено в соответствии с утонченным вкусом хозяина, и долгое время дом, называвшаяся "Says Court", был местом собрания ученых и литераторов..
В описываемое время усадьба арендовалась знаменитым адмиралом Джоном Бенбоу, и властям пишлось приложить немалые усилия, чтобы уговорить его на время уступить дом для проживания высокочтимого гостя и переехать в гостиницу..

Ох не зря адмирал отказывался.., ох не зря.. То, что он увидел, придя в свое жилище после отъезда высокородного гостя повергло беднягу наверняка в шок.. Разрушения (другого слова тут трудно подобрать, были таковы, что Джону Бенбоу пришлось обратиться к английскому правительству с ходатайством о возмещении ему убытков.. Осмотр дома был произведен сэром Христофором Рэном при содействии оценщика по части движимости и гардероба, мистера Севелля, и королевского садовника, мистера Лаудона, кои исчислили общую сумму убытков в 350 фунтов стерлингов.
Прочтя сей документ я испытал потрясение не меньшее, и потому приведу тут его почти полностью:

"Спальная, убранная голубой отделкой и голубая кровать, обитая внутри светло-желтым шелком, вся измарана и ободрана. Японский карниз кровати сломан. Индийское шелковое стеганое одеяло, байковое одеяло и постельное белье запятнаны и загрязнены. Туалетный столик, обитый шелком, сломан и изрезан. Стенной орехового дерева столик и рундук сломаны. Медная кочерга, пара щипцов, железная решетка, лопатка - частью сломаны, частью утрачены. Палевая кровать разломана на куски, красная отделка, отороченная полосатым персидским шелком, сильно подрана и испорчена.

В кабинете четыре полотнища тканых дамасских обоев сильно измараны. В большой комнате два больших каминных крюка с медными рукоятями сломаны. В смежной комнате обои требуют чистки. В следующей комнате коленкоровая кровать с занавесами испятнана и изорвана в клочки, а большое индийское одеяло прорвано во многих местах. 14 голландских плетеных стульев все сломаны и испорчены. 12 стульев со спинками, обитыми драгетом, сильно испорчены.

В следующей комнате обитая темным камлотом кровать сильно порвана и испорчена. Обыкновенное стаметовое одеяло изорвано и прожжено в нескольких местах. Черный панелевый стол и рундуки сломаны и испорчены. Пара каминных крюков с медными рукоятями, лопатка и щипцы сломаны. В следующей комнате две кровати: одна обитая драгетом, другая саржей, изорваны и испорчены. Старый комод, каминные крюки, лопатка и щипцы сломаны и испорчены.

В следующей комнате голубая полосатая коломянковая кровать, обитая внутри пестрой индийской вышитой тканью, сильно измарана и попорчена, а карниз сломан. 12 кресел, обитых голубой материей, сильно попорчены. 3 старых голландских плетеных стула сломаны. Ореховый комод и оклейной стол сильно попорчены и сломаны. 6 белых тонких дамасских оконных занавесей изорваны и испорчены. Грелка поломана внутри и пожжена.

Внизу: японский стол, два стула и кушетка все поломаны и испорчены. 7 отлогих стульев сломаны и утрачены. Несколько других стульев попорчены. Пара каминных крюков с медными рукоятями, пара щипцов, лопатка и решетка сломаны и попорчены. Два стула с инкрустацией попорчены. Большой турецкий ковер попорчен. 5 кожаных стульев утрачены. 3 простых плетеных стула и 4 зеленых саржевых стула сломаны или утрачены. 2 перины и 2 подушки потеряны. 3 пары новых пуховых подушек потеряны, 8 перин, 8 подушек, 12 пар байковых одеял сильно замараны и попорчены.

Одна запасная железная решетка изломана в куски. 3 пары тройных тонких галландских простынь утрачены. 3 кресла с ручками и 5 резных деревянных кресел изломаны в куски. Стол сломан и испорчен. 20 прекрасных картин сильно замараны, а рамы все разбиты. Несколько прекрасных чертежей и других рисунков, изображающих лучшие виды, утеряны и оценены адмиралом Бенбоу в 50 фунтов"

На этом фоне совсем уж умилительными выглядят "Несколько замечаний о садах и палисадниках, принадлежащих достопочтенному Джону Евелину, эсквайру, при его доме, Сейс-Корте, в Дептфорде, в графстве Кент", где помимо констатации, что "трава помята и земля взрыта от прыжков и выделывания разных штук", указывается и на то, что "шпалерные и другие фруктовые, деревья остаются не подрезанными и без прививки"..))

Ох уж нам эти эсквайры..))

И уж совсем полным апофегозом звучит маленькое примечание в конце акта:

"Сверх того, дом, принадлежащий некоему Росселю, бедному человеку, где проживала стража, назначенная состоять при доме, занимаемом царем, почти совершенно разрушен, так что подлежит оплате в полной стоимости."

Вот.., а вы говорите - Куршевель..:)


Петр I, жисть, история

Previous post Next post
Up