"Стоны войны", меланхолический вальс

Feb 22, 2017 20:34

В десятилетие перед революцией в России было написано много красивых вальсов. И пусть они интонационно и даже мелодически похожи один на другой, но это не отменяет их задушевной прекрасности. Речь не о бальных и не опереточных, коих в те годы было также пруд пруди, а о совершенно особенных меланхоличных распевно-песенных.. Писались такие, конечно, ( Read more... )

сестры милосердия, Ямбор, электронные библиотеки, Владимиров М.I., ноты, мой youtube, марши-вальсы, российское, играю, 1910-е, 1-я мировая, нотоиздатели, старые ноты

Leave a comment

Comments 43

gomazkov February 22 2017, 18:17:36 UTC
Забирает.

Reply

sagittario February 22 2017, 18:22:37 UTC
вот! я ж говорю:)

Reply


diofant February 22 2017, 19:45:54 UTC
Утащу.

Reply

sagittario February 22 2017, 19:53:09 UTC
на здоровье:)

Reply


maultasch_a February 22 2017, 21:03:06 UTC
вальс вполне меланхолический, жанровый.
однако, как можно было назвать вальс "стоны войны"?
насколько я понимаю, вальс, при любой степени меланхоличности, все жеразвлекательное музыкальное произведение. ибо вальс предполагает танец.

Reply

sagittario February 22 2017, 21:26:22 UTC
Ну, названия тех лет - это отдельная песня:) тогда каждый второй вальс назывался Грусть, Тоска, Слезы, Стоны, Рыдания и т.д. и т.п... это было востребовано - декаданс) тем более, шла война.. Я бы не придавал им большого значения..
С другой стороны, не удивляют же тебя, к примеру, всевозможные классические "Танцы смерти"? и не собираешься же ты под них танцевать?:) Да и вообще наименование танца в названии пьесы вовсе не предполагает обязательного прикладно-танцевального ее использования.. Никто не танцует под мазурки и полонезы Шопена или под сарабанды Баха:).. Это, конечно, все примеры несколько из иной области, но, все же, и более простых произведений это тоже может касаться..
К тому же, подобный представленному тут тип вальса относится скорее к романсу, чем к танцу.., недаром очень часто к ним позднее писались слова..

Reply

maultasch_a February 23 2017, 08:20:40 UTC
грусть-тоска, слезы-рыдания отнюдь не противоречат развлекательно-танцевальному предназначению вальса. это все само по себе прекрасно уживается, в особенности с русским характером - вспомни поздний шедевр е.Дога в известном фильме - "тетя оля, почему вы плачете?".
но "стоны войны" это уж как-то слишком сюррно. для меня.

что касается мазурок и полонезов, то я думаю, что шопен и бах писали не для танцев а для слушания.
а вальсы я себе все еще не могу представить "для слушания", даже вальсы шостаковича.
но может ты и прав, я не знаю. тем паче, что конечно, тут есть оттенок "романса". музыка для домашнего/салонного музицырования.

Reply

sagittario February 23 2017, 08:36:38 UTC
Че-т не помню про плачущую тетю Олю:) ну, не суть) не очь, честно говоря, чувствую, чем уж так Стоны войны сюрнее каких-нить Оборванных струн, посвященных смерти Комиссаржевской и т.п. Че уж тут "развлекательного" в названии.. Это все было в тренде.. Да и названия больше предназначались "для продажи", эт как заголовок газет.., а музыка дальше уж сама по себе)

Reply


buroba February 22 2017, 21:48:10 UTC
На этот раз я, как говаривала моя мама, в своём репертуаре. Слушаю и думаю - какая же грустная, даже скорбная музыка. Потом название увидела. А допрежь читала и не заметила!))

Reply

sagittario February 22 2017, 22:10:10 UTC
Ну, название тут можно и опустить:).., оно сужает сферу воображаемого, да и звучит в духе своего времени излишне выспренно, а потому фальшиво.. А вот в музыке зато чувства тут самые настоящие!..

Reply


mrka February 23 2017, 09:46:31 UTC
Стас, я очень люблю вальсы и очень люблю смотреть и слушать как ты играешь, так что для меня это беспроигрышно. Какое странное всё же название для вальса...

Reply

sagittario February 23 2017, 10:19:00 UTC
Далось вот всем это название) хоть совсем его вычеркивай!:) ну, время было такое, мода.. Эти вещицы были, как колонки в газетах - реагировали на происходящее, отвечали на ожидания публики..
И спасибо, что любишь:) но что-то про саму музыку никто ничего почти не говорит!) а это, собственно, главное, ради чего я выложил)

Reply

mrka February 23 2017, 10:34:52 UTC
Зачем вычёркивать. Это как раз и интересно!
Стас, я не умею писать про музыку, я же не музыкант, я только любитель-слушатель. Мне или нравится, или нет, а что ещё...

Reply

sagittario February 23 2017, 10:44:03 UTC
Дык, ты ж и не сказала, что "вальс понравился"!)) како-то обтекаемое про "вальсы" и "руки" в целом:)) эх, ну че тут, значит не так забирает, что не вырывается:) а мне так он в голове все время свербит..)

Reply


Leave a comment

Up