Эффективный менеджер культуры

Jan 17, 2017 15:39

Пока гундят все СМИ про Трампа ( Read more... )

Ленинка, рифмы, гвоздем, библиотечное

Leave a comment

lucas_v_leyden January 17 2017, 17:18:12 UTC
В качестве настойчивого читателя обеих библиотек могу сказать, что их более эффективное взаимодействие могло бы пойти на пользу - и весьма: например, взаимно координировать оцифровку фондов, заполнять лакуны друг друга и т.д. Абсолютно гениальных РНБ'шных библиографов поставить начальствовать над нашими, а наших вежливых и деликатных работниц ЧЗ № 1 отправить давать уроки обращения с читателями суровым петербурженкам. Нам научиться быть открытыми в воскресенье, а РНБ - не переходить на летний режим. А если это потребует объединения в РНГБ - пускай! Главное, чтоб не в Бологом.
А Вы, стало быть, в доме Пашкова налево поворачиваете обычно? А я направо.

Reply

sagittario January 17 2017, 17:41:29 UTC
не думаю, что для всего вышеописанного благостного взаимовлияния требуется объединение именно!) Нужно нормальное финансирование, прежде всего.. И не в карман руководящего состава, а на развитие дела именно.. А когда библитотекарь получает тыщ 15, то заставлять работать его еще и в воскресенье (на фоне увольнения трети состава) не очень-то гуманно, по-моему:) Вопрос тут, скорее всего, чисто функционерный, связанный с удобством работы конкретно господина Вислого.. Впрочем, я, конечно, далек от детального знакомства с ситуацией, но знаю, что объединение брендов всегда несет в дальнейшем уничтожение одного из них.. И это культурная потеря..
Насчет "налево" - да!) направо мне путь заказан:).. там треба специяльную бумажку от посылающего органа) а я сам себя токмо посылаю, так что, увы:)
Но туалет у нас точно общий!:))

Reply

lucas_v_leyden January 17 2017, 18:35:32 UTC
И буфет! И покойный кофейный автомат - был.

Reply

sagittario January 17 2017, 18:54:56 UTC
вот буфетом я практически никогда не пользовался, так как приходил обычно незадолго до закрытия) получишь нотки, поиграешь-скопируешь, и домой)

Reply

sagittario January 17 2017, 19:10:04 UTC
Кстати, Вислый, до того, как его отослали в Питер совершенно серьезно собирался объединить в РГБ Нотный отдел с Картографическим!!.. уже почти все было решено, и только его внезапное откомандирование "на подъем" РНБ остановило это дело.. Так что это у него маниакальное..

Reply

lucas_v_leyden January 17 2017, 19:18:02 UTC
Ну он же по специальности программист, это должно быть в крови. Я, честно говоря, всегда был библиотечным консерватором самого отъявленного толка, но практически все изменения в РГБ последних лет мне очень нравятся: электронные каталоги, дистанционный заказ, сокращение времени выдачи книг, объединение (да-да!) бывшего спецхрана с основным фондом - все это оказалось сделано правильно и хорошо. Заработало после стольких лет простоя комплектование. Отлично работает оцифровка. Быстро и бесплатно привозят книги из Химок. То есть я по прежнему огорчен судьбами каталогов (особенно уничтоженного), но общая динамика несомненно положительная.
Ну и, конечно, когда начинается неистовое камлание "ай-ай-ай, чиновники хотят заграбастать библиотеку, все выслать в Химки, все пропало, эта ужасная страна" (см.), я, конечно, поневоле начинаю думать - так ли уж плохо это объединение:)

Reply

sagittario January 17 2017, 19:27:59 UTC
ну а чего, разве что-то неправильно написано в статье по Вашей ссылке? какое же там камлание, все вполне аргументировано и, собственно, я о том же пытался сказать.. Оцифровка - оцифровкой, но есть специфика работы в каждом фонде, есть люди, имеющие опыт и т.п. И объединять под одним начало картографию с нотами, увольняя при этом под предлогом пенсионного возраста и прочего самых опытных сотрудников, может, по-моему, совсем неглубоко знающий специфику именно библиотечного дела человек.. Я просто знаю изнутри немного все это, так как знаком с человеком, работающим там..

Reply

lucas_v_leyden January 17 2017, 19:36:59 UTC
На мой взгляд - там слишком много передергивания. Ну вот что это значит: "Ленинке был нанесен непоправимый ущерб высылкой части фондов в Химки и сопутствовавшей утратой тысяч редких книг"? Какой ущерб был нанесен, учитывая, что любую книгу привозят оттуда в общие читальные залы? (Ровно так же, кстати, обстоит дело в Bibliothèque nationale de France, где часть фондов - в старом здании, а часть в тамошних Химках, в XIII округе). Что за утрата тысяч книг? Вы что-нибудь слышали об этом ( ... )

Reply

sagittario January 17 2017, 19:50:03 UTC
не совсем так.. по-поводу "утраты при пересылке в Химки" я не слышал, хотя могу уточнить (что-то смутно шум какой-то по этому поводу припоминается)..
про "здания в центре" - это другая история, связанная со строительством нового комплекса Ленинки.. который первоначально планировался тут же под боком, потом все это перенаправили в Нью-Москву в район Коммунарки (на скорую руку нашел статью 2015 года - http://www.mk.ru/moscow/2015/01/16/leninka-pereedet-v-novuyu-moskvu.html, но можно найти и более свежие), сначала, как дополнительные здания, потом пошел разговор (где-то год назад) про то, что туда переедет и вся библиотека, а существующие здания в центре перейдут правительству.. В общем ситуация там текучая и может вылиться в любой момент во что угодно.. и на Дом Пашкова время от времени зарятся.. Так что в статье обо всем этом речь..
Но главный посыл про "национальные ценности" там, мне кажется, основополагающ..

Reply

khebeb February 23 2017, 19:32:04 UTC
объединение (да-да!) бывшего спецхрана с основным фондом - не все так однозначно, фонд Э, например, объединили с ЛОПом и выдавать из него стали значительно хуже (какое-нибудь "Кладбище страстей" Городецкого попробуйте у них сейчас получить, хотя это не ветхая китайская порнография и не учебники по использованию рентгеновской аппаратуры в таможенном деле)

Reply

lucas_v_leyden February 23 2017, 19:48:38 UTC
Да, это я давно не пробовал, так что судить не могу (хотя уверен, что Вы правы).

Reply

tan_y January 17 2017, 18:42:02 UTC
"там треба специяльную бумажку от посылающего органа"
А что, в ленинке до сих пор не всем все выдают? Вроде по записям в их блоге я поняла наоборот.

Reply

sagittario January 17 2017, 18:52:34 UTC
тут речь о фонде рукописей.. там особый подход)

Reply

tan_y January 17 2017, 19:15:57 UTC
ну я и говорю, я думала, что особый подход в ленинке наконец-то ликвидировали, значит показалось. У нас-то нет особого подхода.

Reply

sagittario January 17 2017, 19:19:17 UTC
ну, во всех остальных фондах ограничений нет, с 14 лет - пожалуйста!)
хотя может и в рукописном уже тоже что-то изменилось, я несколько лет назад туда пробовал рыпнуться.. мож уже и не так строго там теперь..

Reply

lucas_v_leyden January 17 2017, 19:37:57 UTC
Не так строго. Достаточно личного заявления в произвольной форме, хотя предпочитают, конечно, официальную бумагу.

Reply


Leave a comment

Up