Молоди-е-ЖЖ-ное!:)

Aug 15, 2007 16:53

В субботу я примазался примкнул к одному Молоди-е-ЖЖ-ному движению!:).. 
А, попросту говоря, мы с френдами Ninulka, K_peno4ka и Person75 отправились поглазеть на одну интересную подмосковную церковь, расположенную в селе с задористым названием - Молоди..)




Воскресенская церковь и действительно оказалась довольно необычной, и привлекала внимание, прежде всего, своеобразным изяществом и сверкающей белизной..




Но также она оказалась и достаточно древней - построена в 1703-1706 г.г. при Петре I, который пожаловал незадолго до этого сию вотчину своему ближайшему соратнику генерал-адмиралу графу Ф. А. Головину.




Парные колокольни были пристроены уже несколько позже - в 1775-1778 г.г., когда усадьба перешла во владение семейства Салтыковых. Тогда же появилась и пирамидальная фамильная усыпальница.




Самое удивительное в церкви - это своеобразные многоярусные купола, имеющие явно барочные западные корни. Такие скорее увидишь где-нибудь во Львове или Зальцбурге, но никак не в России. (Ох уж этот Петр..:))




Прямо над входом в церковь свили свои гнезда ласточки и неустанно и самоотверженно сновали над головами, никого не боясь, дабы прокормить своих прожорливых и достаточно кажется взрослых уже птенцов.. Во всяком случае морды головки из гнезд торчали чуть ли не крупнее родительских..:).




После Салтыковых имение переходило последовательно к Домашневым, к помещице Кроткой, к Бестужевой и лесопромышленнику Бородину, пока наконец не было отобрано "народом", последствия чего и можно лицезреть.




Нет, это не тот "народ":).. Это "народ", тот который надо "народ"! :)) 
А именно, любознательные Молоди-е-ЖЖ-енцы и Молоди-е-ЖЖ-онки, познающие свой край:)..




В таком вот состоянии пребывает центральная усадьба, как впрочем и все остальные усадебные постройки...




А между прочим, именно эту усадьбу в 1913-1916 г.г. снимала в качестве дачи семья Леонида Иосифовича Пастернака, известного художника, а также отца гениального Бориса Пастернака..




Именно здесь в летние месяцы 1913 года молодой поэт Борис Пастернак написал все стихи, составившие его первую книгу "Близнец в тучах".




И именно сюда в лето 1915-го, спасая от чудовищного московского погрома немцев, Борис Пастернак привез и приютил в своей семье мальчика Вальтера Филиппа, сына коммерсанта Морица Филиппа, у которого он работал гувернером.




А еще место это примечательно тем, что в 1572 году тут произошла одна из значительнейших для судеб России, но почему-тосовсем незнаменитая Молодинская битва. Когда было практически уничтожено огромное войско хана Девлет-Гирея, после чего проблема турецко-татарской экспансии в Восточной Европе фактически была закрыта.




Ну а после Молоди мы отправились в расположенные совсем неподалеку и уже так хорошо всем известные Дубровицы (на этой фотке, кажется, бывшие конюшни тамошней усадьбы)..










Совершили пикничек на берегу реки Десны (руки фотографа были заняты едой:))..
И одухотворенные и довольные отправились в гости к Нине (Ninulka) поглощать уже другой вид искусства, а именно - музыку..:)




И тут уж Костя (Person75) побаловал нас и Брамсом и Григом и вообще выполнял все наши музыкальные прихоти (особенно мои:).. Давно я не получал от слушания живой игры такого удовольствия..
До сих пор под впечатлением.. Спасибо, Костя!:)




А из-за инструмента, меж тем, призывно маячил черенок совсем другого инструмента:), символизируя, видимо гармонический союз муз и труда..:)

фото, друзья, подмосковье, памятники, путешествия, Дубровицы, усадьбы, Молоди

Previous post Next post
Up