Чуковский - День рождения

Apr 02, 2015 20:10

Я вот тут давеча про календари в очередной раз наставничал) что, мол, никак людя не сообразят, что, да куды там, да как переставлять ( Read more... )

дневники, Чуковский, календарное

Leave a comment

Comments 46

schurschur April 2 2015, 21:23:22 UTC
Да, вот, кстати, прочитал тут у Вас в комментариях и вспомнил про то, что был ведь еще и Бибигон... Я в детстве его сильно не любил и боялся из-за кровожадности... А индюка Брундуляка мне было жалко до слез. Видимо уже тогда был мягкотел... И да, слушал это все на пластинке в исполнении автора... Ваши посты, надо сказать, поднимают неожиданно пласты памяти сорокалетней давности, чего только вдруг не вспомнишь :)

Reply

sagittario April 2 2015, 21:47:05 UTC
честно сказать, у Чуковского, помимо гениальнейших совершенно вещей и просто хороших есть и несколько неудачных, а то и, прямо сказать, просто ужасных ( ... )

Reply

schurschur April 2 2015, 22:29:26 UTC
Да, это правда. Судя по всему и прозаический "Доктор Айболит" -, что называется, чистый плод чистого разума. С моей точки зрения он совершенно ужасен. Мне пришлось лет 13 назад читать это произведение вслух каждый день от корки до корки, потому что именно его почему-то старший сын особенно полюбил и знал наизусть. Абсолютно сконструированный текст по-моему, ничего общего не имеющий с Айболитом стихотворным :)

Мой очень близкий многолетний друг и наставница в молодости была знакома с К.И. лично. Он её даже приглашал стать своим литературным секретарем. К.И. рассказывал ей, что, когда он сочинял "Тараканище", то не мог усидеть на месте, а бегал и прыгал по комнате, так его от этого процесса "распирало". Эти стихи по своей природе абсолютно стихийные, не головой выдуманные, а пришедшие, видимо, из какого-то иного источника, как мне кажется.

Reply

sagittario April 2 2015, 23:05:12 UTC
Да, да, конечно!) он и сам описывает, как и крокодил, и муха-цокотуха (одно это слово чего стоит!!:) сами из него выплескивались, когда он и вообще не думал специально ни о чем таком! Это настоящее вдохновенные! И это видно, конечно же, сразу..
А ваши воспоминания о знакомой напомнили мне совсем недавно прочитанные мемуары Натальи Ильиной!) конечно, вряд-ли вы о ней именно говорили (такого просто не бывает!:)), но как-то все так пересекается удивительно!)

Reply


buroba April 3 2015, 01:48:46 UTC
Как же чудесно, что ты раздобыл эти письма! Дошла до 24 октября и испытала самую настоящую горечь - письма кончились.

Reply

ulaola April 3 2015, 06:07:39 UTC
И я тоже...

Reply

sagittario April 3 2015, 07:11:56 UTC
Увы..

Reply

sagittario April 3 2015, 07:09:36 UTC
Да, увы..( кончились письма, кончились дневники, кончилась жизнь.. Живая из самых живых!

Reply


marin1962 April 3 2015, 10:53:49 UTC
Знаешь, ты еще раз доказал, и я в очередной раз убедилась, детские сказочники, писатели намного мудрее и глубже!В любом возрасте более глубже начинаешь понимать их произведения! Передача Сванизде интересная, я ее не видела. Получила огромное удовольствие от мультфильма. Он очень артистичный, чем располагает к себе и детей, и взрослых. Вообще то дневники не очень то получается читать у меня, но Чуковского с удовольствием прочла. Очень хороший пост ! Спасибо!

Reply

sagittario April 3 2015, 11:51:09 UTC
а, хорошо, что понравилось) я рад!:)

Reply


zemphi April 3 2015, 13:04:51 UTC
потрясающе! Спасибо!

Reply

sagittario April 3 2015, 15:21:49 UTC
уря!)

Reply


ljubush April 5 2015, 09:33:39 UTC
Какой интересный пост! Буду изучать:) Ходасевич оригинально написал о Чуковском, - якобы ему нравилось всех обижать и задевать. Сейчас у меня на очереди воспоминания Лидии об отце.

Reply

sagittario April 5 2015, 10:23:04 UTC
Ну, Чуковский был литературным критиком, в первую очередь, к тому же очень острым, отсюда и "задевания").. Но оценка Ходасевича конечно очень поверхностна и, скорее, является реакцией на личную обиду:) Если бы Чуковский являл из себя по жизни такого злостного буку, никогда бы к нему не тянулись люди, а он всю жизнь был эпицентром Жизни, куда притягивались все значимые художественные личности, не говоря уж о детях:) Но он конечно был не прост и мог и поддеть, причем самым "иезуитским" способом, но все же главное в нем было - доброта и умение радоваться детской радостью)
А я радуюсь, что вижу у себя вас! Мне это очень приятно, спасибо:)

Reply

ljubush April 5 2015, 10:38:44 UTC
А мне как приятно! и будет еще приятнее, если перейдем на "ты", Стас. Или можно в одностороннем порядке, не люблю, когда мне "выкают". Хто я такой?!:)))
Я думаю, Ходасевич нарисовал одну его грань, ведь образ складывается из мозаики, поэтому каждое воспоминание ценно.
Надежда Мандельштам ругает, к примеру, Ирину Одоевцеву, приводит некоторые выдержки из ее воспоминаний и обвиняет во лжи. Но по приведенным ею примерам это как-то неубедительно звучит.:) Люблю обеих:)

Reply

sagittario April 5 2015, 16:39:15 UTC
Да, конечно, Люба) на ты гораздо удобнее, согласен) хоть поначалу и трудновато:) буду стараться:)

Reply


Leave a comment

Up