Да, так вот.. о Дворце на Яузе..

Mar 02, 2011 23:38

Когда каких-то несколько лет назад он еще не был "Дворцом", а лишь неказистым набором букв - "ДК МЭЛЗ" (то бишь, Дом Культуры Московского электролампового завода), где проводились только время от времени какие-то детские утренники, редкие антрепризные спектакли, да на афишах красовалось подобное



(февраль 2007 г... а Дом-то снова был почти Народным.., надо ж..)


я и думать не думал интересоваться историей этого забавного монстра, чья нелепая архитектура может вызывать эстетические ощущения (на самом деле, являющиеся чистой воды ностальгией), по-видимому, лишь у поколений моих соотечественников, чья жизнь и произрастала в ландшафте подобных эклектичных китчей сталинской поры..

(Помню и в детстве уже ловил себя на чувстве, что когда возвращаешься в Москву после долгого отсутствия, допустим, из Пионерского лагеря, то первое, что при въезде вызывает сладострастную волну близкого-родного - это как раз такие вот монстрики, или гранитная набережная, или что-то такое подобное..)

И тем более не приходило мне это в голову, когда ходил ежедневно обедать в его театральный буфет, продолжавший функционировать в подобном качестве даже и в дни съемок в его разновогоженной утробе (в октябре-то) рязановской "Карнавальной ночи-2"



И только лишь сегодня, готовя этот пост с другими совершенно намерениями (до которых никак вот не доберусь!:), случайно узнал, что тут же снималась, оказывается и первая, настоящая "Карнавальная ночь" Рязанова! с ее незабываемым Филипповым в роли лектора:)

Тут вот какая-то добрая душа соединила без швов все эпизоды из фильма с ним.., посмотрите - не пожалеете!:))

image Click to view



(кстати, справа от лестницы клуба был, меж прочим, прекрасный винно-водочный магазинчик!:).. эх, теперь убрали..:))

Полностью фильм можно посмотреть тут - video.google.com/videoplay (всем он, конечно, хорошо известен, но для удовольствия можно глянуть лишний раз:) какое-то неуловимо действительно праздничное радостное настроение охватывает уже с первых звуков вальса, под который идут еще титры.. Все одухотворено неподдельными токами молодых чувств.. приятно!:)...

"Карнавальная ночь" снималась в 1956 году, когда в здании располагался (с 1947 года) театр им Моссовета, руководимый Ю.А.Завадским.. И вот на этой самой сцене играли Раневская, Орлова, Марецкая, Мордвинов, Плятт... А когда в 1959 г. "моссоветовцы" перебазировались в сад «Аквариум», их место занял Телевизионный театр, и здесь снимались такие популярнейшие в те годы телепередачи, как «А ну-ка, девушки!» и самые первые КВН-ы.
Ну а потом уж здание стало клубом.. А теперь уж и Дворцом!:))

Ну и поскольку я опять тут не вмещу рассказ о своих впечатлениях от некоторых концертов дворцеяузовских, то покажу лучше еще две исторические фотографии данного здания (взяты, как и многое из вышеупомянутого, мной тут - community.livejournal.com/arch_heritage/528633.html)

... только что построенное И.А.Ивановым-Шицом ("одним из самых последовательных интерпретаторов и приверженцев Венского Сецессиона, в частности, творческого почерка знаменитого австрийского архитектора О.Вагнера") новенькое здание Народного дома (заложен 3 июля 1903 г, освящен уже 23 декабря 1904 г.)



... и вот он же (он же ли!!) на фото 1957 года.., капитально реконструированный архитектором Б.В.Ефимовичем из редчайшего образца московско-венского модерна в "слоновье-ампирный" сталинский стиль..



Символично.. Чудесные дворцы, скромно именуемые домами, сменяются штампованной помпезностью, называемой, конечно же, дворцами.. Так и живем..

Москва, электрозаводское житье, дома, 1900-е, жисть, российское, Дворец на Яузе

Previous post Next post
Up