"Тоска по Родине"

Feb 26, 2009 21:42


Когда слышишь такие звуки - сразу же переносишься в нечто далекое.., куда-то туда.., в прошлую, другую жизнь совсем.. Да и называются подобные марши и вальсы в изданиях обычно - "старинными"..

На самом же деле, почти все они были сочинены не так уж давно.., в первые два десятилетия двадцатого века.., и авторы их, на тот момент в большинстве своем молодые люди совсем, прожили жизни поколения наших бабушек и дедушек.., ну, или прабабушек и прадедушек, перейдя в советское время (кто как, пережив этот жизненный перелом) и умерев на нашей памяти уже..

Вот о судьбах этих композиторов и хотелось бы поговорить..



В первую очередь надо было бы, конечно, про Агапкина Василия Ивановича закончить.., автора "Прощания славянки", но раз уж тут прозвучал тоже марш, то скажу прежде несколько слов и о нем..

Прекрасный марш "Тоска по Родине" по красоте и воздействию немногим уступает эпохальному агапкинскому.. Оба они минорные, оба распевные, что так одинаково мило славянской душе и так их отличает от бодрячковых австро-немецких собратьев..

Но вот ни об авторе его, ни о точном времени создания, к сожалению, данных найти не удалось.. Да и есть ли они вообще..

В разных изданиях и записях указывают разные же и фамилии.. То Трифонов, то Кроуп, то Данкман, то Флоров, то вообще никого не указывают.., не говоря уже о массе аранжировщиков, кого также частенько ошибочно принимали за авторов..

В частности, упомянутый Кроуп указан в качестве композитора на ряде первых пластинок с записью этого марша.. Вот, например, забавная запись 1908 года, звучащая чуть ли не пародийно:)






Но у меня у самого есть старые ноты, где черным по белому написано "Тоска по Родине, переложение Кроупа", т.е. опять, похоже, в авторы записали интерпретатора..

Однако, был и такой чешский композитор - Шкроуп Франтишек Ян (1801-1862), чья фамилия, да и инициалы очень созвучны кроуповским (у кого обычно пишут - Ф.Е.) , а название самой известной песни Шкроупа, ставшей, между прочим, чешским национальным гимном - "Где Родина моя?", почти идентична названию рассматриваемого марша..

Да и в мелодиях их можно при большом желании отдаленно уловить нечто общее (в ходе мелодии, начинающейся после вступления), если конечно запустить песню-гимн (прошу всех встать!:) в темпе марша..


Быть может кто-то когда-то взял за основу песню Шкроупа и сочинил этот марш?.. Кстати, при создании маршей именно так частенько и поступали, отталкиваясь от какой-либо бытовавшей известной песни..
Впрочем, в данном случае - это уж совсем свободные мои фантазии)).. можно сказать, прямо сейчас и "осенило":)).. И похожесть мелодий тут, мягко говоря, явно спорная, конечно же).. Хотя, кто знает, кто знает, как все в истории трансформируется..

А есть еще такое вот старое нотное издание: Трифонов, Д.М., Марш "Тоска по Родине" (Оригинал): Для ф.-п. в 2 руки, Симферополь: Богорад и К°..

Т.е. автором марша, изданного в Симферополе издательством Якова Богорада (запомните эту фамилию, она нам еще встретится) назван тут некий Д.М. Трифонов.. Год издания нот, к сожалению, не указан, но зато имеется любопытная ремарка - "Оригинал"..

Конечно, слово это можно интерпретировать самым различным способом, да и писали тогда на обложках в рекламных целях кому что заблагорассудится:).., но хоть какой-то зачепочкой можно было бы это считать.. Однако, о самом Трифонове так же ничего не удалось разыскать, так что так и остается этот замечательный марш пока безымянным..

Небольшое продолжение-приложение - тут

а вообще, кому интересно - тыкайте в метку " марши-вальсы", там еще много такого-разного, и еще будет!:))

Шкроуп, divshare, Кроуп, марши-вальсы, слушать, Богорад

Previous post Next post
Up