Иван Ильин. ИДЕЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУКИ

Oct 21, 2019 06:02




(Речь, произнесенная 12 января 1930 года в Берлине, на собрании в честь 175-летней годовщины со дня основания Московского университета.)

Светлой памяти профессоров Московского Университета

Сергея Михайловича Соловьева,

Бориса Николаевича Чичерина,

Владимира Ивановича Герье

Вдали от родины, в чужой стране, в состоянии изгнанничества, справляем мы сегодня наш русский исконный академический праздник, юбилейный праздник Московского Университета... И слышится в сердце некий голос, напоминающий о том, что юбилей, празднуемый нами сегодня, есть юбилей не радостный, а скорбный; и что мы обязаны сказать себе самим скорбную и горькую правду: не оградили мы Россию от беды и разгрома, не уберегли мы русскую Академию от порабощения и поругания; свирепый враг владеет нашей Родиной: двенадцать лет тому назад он овладел ею и двенадцать лет тому назад русские ученые, верные своему званию, стали или мучениками, или изгнанниками...

И когда выговариваешь про себя эту горькую правду, в которой звучит, как некий отдаленный раскат грома, суд истории над тем, что было, и над тем, что совершается ныне, - сразу: и вопрос, и ответ, и укор, и приговор, и поучение, и призыв; когда выговариваешь эту формулу скорби, страдания и стыда, в коей сосредоточилось так много с виду бесплодного, но героического (и потому никогда не бесплодного) сопротивления, - но неизменно спрашиваешь себя: а разве могло быть иначе, разве могло быть так, что судьба исторической России, создавшей русскую Академию, не станет судьбой русских университетов и русской науки? что будет растлена и поругана, вослед за русской государственностью, вся русская национальная культура, за исключением академий? Что волна русского варварства и интернационального злодейства, поднявшись и затопив все, пощадит именно научную кафедру в России?... Читать дальше »

иван ильин, россия без большевизма

Previous post Next post
Up