Молодой отец Владимир. Новый чудотворец катакомбной Церкви

Aug 30, 2019 15:56





Приобрести книгу в нашем магазине: http://www.golos-epohi.ru/eshop/catalog/128/15508/

Память 3/16 августа (+ 1930 г.)
"Покажи на мне знамение во благо, да видят ненавидящие меня и устыдятся".
                Пс. 85, 17

У меня с детства была близкая подруга Н.Б. Она была намного старше меня и вышла замуж на два года раньше. В первый же год у нее родился сын Владимир. С самого рождения мальчик поражал своими большими черными, как бы грустными глазами и необыкновенно смирным характером.

На второй год родился у ней сын Борис, тоже удивлявший всех с первого дня появления на свет, но, наоборот, с чрезвычайно беспокойным характером и живостью. Обоих этих мальчиков я любила нянчить и возиться с ними. Владимир каким родился, таким и рос. Никогда, еще с самых младенческих лет, не хотел играть с другими детьми. Сядет тихонько в уголок, и иногда странным казалось, о чем думает эта маленькая головка? Отец и мать, оба верующие и религиозные, очень беспокоились за него. Одно, что он любил - это ходить в церковь. Когда пришло время отдать его в гимназию, то мать его мне говорила: "Я не знаю, как Вова сможет учиться, мне думается, что он совсем неспособный и вообще какой-то не совсем нормальный: ничто его не интересует, всегда молчит и о чем-то не по годам думает..."

Все классы прошел первым учеником! Религиозность его родители стали понимать, но когда по окончании гимназии он объявил им о желании идти для дальнейшего образования в Духовную академию, они были поражены. Они еще не уяснили себе его стремления к духовному пути и настояли на том, чтобы он сперва окончил университет, а потом, если его намерение останется неизменным, то они его благословят идти в Духовную академию. "Ты еще очень молод, - говорили они, - послушай родителей". Он исполнил их желание и прошел курс юридических наук в Московском университете. Прошел не за четыре, а за три года, что тогда разрешалось. По окончании поступил в Духовную академию, был посвящен в диаконы и затем в священники в 1917 году.

Он не захотел быть женатым, но по уставу Церкви не имел права быть безбрачным. Семья его была дружна с одной тоже благочестивой семьей, в которой молоденькая дочь умирала в чахотке. Доктора не давали ей жизни больше месяца. Она знала молодого Владимира и знала, что умирает. Она сделала великое дело: согласилась обвенчаться с ним, чтобы он, оставшись вдовцом, имел право на священство. Она была так слаба, что с ее стороны это была святая жертва. Вернувшись из церкви домой, она уже не вставала и через две недели скончалась.

Владимир вступил на путь, к которому стремился и был избран Богом с рожденья... Читать дальше>>

жертвы, новомученики и исповедники ХХ века, россия без большевизма, РПО им. Александра III, преступления большевизма

Previous post Next post
Up