Люди принципиально не понимают, как на них скажется цифровизация - эксперт

May 01, 2021 17:03





Граждане совершенно не понимают, к чему приведет процесс цифровизации. Об этом заявил рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов 15 апреля на пресс-конференции, прошедшей в РИА Новости.

Наши граждане совершенно  безграмотны в области цифровых технологий. Они не понимают стоимость своего цифрового суверенитета. «Я думаю что если если проводить опросы правильно, то есть например говорить “вы же за то, чтобы было безопасно, за то что плохих людей наказывали низким рейтингом, то все скажут - ну да, конечно. А когда ты гражданину говоришь: “А ты за то чтобы твою дочь из-за подозрения в том, что она беременна, не приняли на работу и даже не объяснили, почему? Потому что есть некие маркеры, что она, возможно беременна, потому что она что-то смотрит в интернете”. Тут у человека начинается какое-то прояснение в мозгах»,     - говорит Ашманов.

Он уверен, что необходимо заниматься цифровыми ликбезом, чтобы люди понимали что это такое, потому что иначе им приведут только два аргумента: безопасность и удобство. «На самом деле тот, кто отдает стратегические вещи, такие как свои права на настоящую безопасность и свой суверенитет за тактические, типа удобство, он скорее всего окажется и без того и без другого. Будет неприятно неудобно»,  - подчеркнул Ашманов.

Мнение эксперта, Цифровизация

Previous post Next post
Up