В России заключенных тюрем хотят «подсадить» на дистанционку

Apr 28, 2021 18:59




Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой уменьшать срок пребывания заключенных в исправительных учреждениях в обмен на получение образования или рабочей специальности. С этим предложением он обратился к главе ФСИН РФ Александру Калашникову.

[Никакого отношения к перевоспитанию цифровые обучающие платформы не имеют. Качественных знаний они тоже не дадут- во-первых потому, что качественные знания стоят дорого, и никто давать их бесплатно не собирается. Во-вторых, потому, что информация с экрана в принципе усваивается гораздо хуже, чем из книги.]
По задумке Петрова, заключенные смогут получать образование дистанционно, поскольку такой способ обучения уже отработан в РФ. При этом воспользоваться подобной возможностью смогут только те преступники, которые впервые попали в тюрьму, либо же осуждены за нетяжкие статьи.

«Места отбывания наказания должны выполнять, прежде всего, функцию перевоспитания, улучшения и искоренения невежества в среде заключенных», - заявил депутат. Петров призвал обратить внимание на опыт некоторых латиноамериканских стран, в которых за чтение «перевоспитывающей» книги срок заключения снижается на сутки или двое.

Комментарий РВС

Никакого отношения к перевоспитанию цифровые обучающие платформы не имеют. Качественных знаний они тоже не дадут- во-первых потому, что качественные знания стоят дорого, и никто давать их бесплатно не собирается. Во-вторых, потому, что информация с экрана в принципе усваивается гораздо хуже, чем из книги.

Тем не менее, если данная инициатива будет реализована, можно ожидать, многие заключенные воспользуются возможностью уменьшить срок пребывания на зоне, и цифровизаторы получат «пополнение» на своих интернет-ресурсах.

Сегодня подобным способом на дистанционку загоняют преступников. Но едва ли что-то помешает завтра аналогичным образом загонять на дистанционку российских детей, пообещав им некий «пряник» за отказ от полноценного и качественного очного образования.


Источник

Преступность, Дистант, Дистанционное образование, Цифровизация

Previous post Next post
Up