Станет ли пандемия толчком к продвижению практики «легкой смерти»?

Mar 19, 2021 13:12


«Это историческое постановление, потому что оно говорит нам не только о праве на жизнь, но и о праве на достойную жизнь, все люди имеют фундаментальное право жить, но жить с достоинством», - 26 января прокомментировала премьер-министр Перу Виолета Бермудес постановление суда своей страны.



Джон Уильям Уотерхаус. Сон и его сводный брат Смерть. 1874

Быть ли эвтаназии в Перу?

Чем же так восхитилась глава правительства южноамериканского государства? Может быть прорывным законом, позволяющим значительно индексировать пенсии или постановлением, расширяющим бесплатную медицинскую помощь малоимущим?

Отнюдь… Бермудес осталась крайне удовлетворена судебным решением, которое отныне предписывает учитывать решение пациентов с тяжелыми и необратимыми заболевании о добровольном уходе из жизни. Попросту, Перу станет вторым латиноамериканским государством после Колумбии, где будет узаконена эвтаназия.

Известно, что премьер-министра горячо поддержал ее кабинет, в частности министр внутренних дел Хосе Элис, министр юстиции Эдуардо Вега и министр здравоохранения Оскар Угарте. При этом глава Минюста подчеркнул, что отныне лица, которые непосредственно были причастны к эвтаназии, не будут подвергаться уголовному преследованию.

Стоит ли упоминать, что автором законопроекта стала либеральная Пурпурная партия (Partido Morado) Перу. Как и о том, что у правительства нет сомнений в том, что закон об эвтаназии будет легко принят Конгрессом.



По данным ежегодника World Development Indicators (WDI), издаваемого Всемирным банком, уровень бедности в Перу в последние 10 лет неуклонно снижается. Тем не менее, в 2019 году уровень бедности составил 20,2%, иными словами каждый пятый житель испытывал большие финансовые трудности. Кроме того, в настоящее время из-за распространения коронавируса в Перу явно ощущается нехватка персонала, остро не хватает коек в отделениях интенсивной терапии, отмечается крайне неэффективное снабжение лекарствами.

Закон об эвтаназии может стать настоящим «подарком» на фоне катастрофической ситуации в сфере здравоохранения страны. С учетом того, что в тех государствах, где узаконена «легкая смерть», неуклонно растет число сообщений о злоупотреблениях и прямых нарушений законодательства, к примеру, когда эвтаназия применялась к гражданам помимо их воли или в случаях, выходящих за рамки разрешенных законом, какая гарантия, что в Перу, где уровень общественного недовольства коррупцией остается высоким, будет как-то по другому?

Между тем уже в марте в ряде государств возникла острая дискуссия вокруг отклонения инициативы по легализации эвтаназии в своих странах.

Сопротивление Латвии

Так, 10 марта двенадцать членов комиссии сейма Латвии по мандатам и этике проголосовали против введения эвтаназии на территории Латвийской республики, двое воздержались. Теперь окончательное решение должен принять сейм.

«Эвтаназия не подлежит обсуждению, это предложение цивилизованной смерти!», - заявил архиепископ Латвийской католической церкви Збигнев Станкевич в ходе заседания. При этом обсуждение данного вопроса стало возможным после того, как петиция, предлагающая легализовать эвтаназию, с 2017 года собрала более 10,5 тысячи подписей, а значит парламент Латвии был обязан рассмотреть данную инициативу.

Борьба во Франции вокруг активной эвтаназии

11 марта министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что французское правительство выступает против открытия парламентских дебатов по легализации активной эвтаназии.

Вместо этого закона Веран предложил «новый национальный план развития паллиативной медицины и сопровождения конца жизни», который обеспечит развитие ухода за престарелыми на дому. По сути, правительство решило широко задействовать «закон Клейса-Леонетти» от февраля 2016 года, который разрешает глубокую и непрерывную седацию.

Именно в 2016 году парламент Франции впервые одобрил закон, запрещающий эвтаназию, но предоставляющий врачам возможность давать больным седативные препараты до момента наступления их естественной смерти, предложенный социалистом Аленом Клейсом и представителем Союза за народное движение Жаном Леонетти.

В результате выступления министра законопроект сенатора от социалистической партии Мари-Пьер де Ла Гонтри, направленный на «установление права на достойную смерть», был отозван из парламента.

Однако 8 апреля в Национальной ассамблее Франции (нижней палате парламента) будет рассмотрен законопроект, «дающий право на свободно избранный конец жизни». Кроме того, представитель президентского большинства партии «Вперед Республика!» (LREM) Жан-Луи Турен представил законопроект в пользу «активной медицинской помощи в смерти» для умирающих тяжелобольных людей. Законопроект получил поддержку более половины депутатов правящей партии, но текст пока не включен в повестку дня.

14 марта против линии правительства выступила председатель комитета по законодательству Национального собрания Франции, представительница партии LREM Яэль Брон-Пиве (Yaël Braun-Pivet) и поддержала законопроект своего однопартийца.

«Я решила проголосовать за право выбора человеком конца своей жизни, в соответствии с моими позициями… Пришло время обсудить эту тему в парламенте, потому что она существует в нашем обществе на протяжении десятилетий», - заявила она в интервью французской газете JDD.

Брон-Пиве пожелала, чтобы правительство позиционировало себя не по линии паллиативной помощи, а по праву на достойную смерть, которое она хотела бы гарантировать гражданам и семьям, желающим этого.

Как мы видим в консервативном крыле правительств и среди ряда депутатов царят настроения, отвергающие эвтаназию. При этом либеральные партии продолжают настаивать на праве граждан на легкую смерть.

Неутешительные выводы специалистов

Возможно, часть здоровых консервативных сил хорошо изучила доклад американского специалиста по биоэтике, доктора Скотта Кима из Национального института здравоохранения (National Institutes of Healf), который еще в 2018 году провел исследование 33 случаев эвтаназии в Нидерландах, стране, первой узаконившей право на смерть.

Ким выяснил, что в 22 случаях из 33 критерии к применению эвтаназии были грубо нарушены, включая неадекватное медицинское обслуживание и отсутствие консультаций у независимых врачей. В 42% случаев эвтаназия была применена в результате недостаточной или не соответствующей медицинской помощи пациентам, без составления какого-либо протокола. В 33% не соблюдался один или несколько критериев. В ряде случаев, как показывает исследование, когда еще возможно было использовать сильную анестезию, пациенту вместо этого навязывали эвтаназию. В шести случаях было выявлено неправильное диагностирование «нестерпимой боли».

"Препятствия» в Португалии

15 марта Конституционный суд Португалии признал законопроект, разрешающий эвтаназию, противоречащим конституции страны. В ходе голосования семь из двенадцати судей высказались против нового закона. При этом суд предложил отозвать закон о декриминализации эвтаназии только из-за использования в тексте размытых формулировок, а председатель суда Жоау Педру Каверс отметил, что эвтаназия как таковая неконституционной не является.

Суд обосновал свою позицию «неприкосновенностью человеческой жизни». Законопроект, который португальский парламент одобрил 29 января, после года парламентских дискуссий, вновь вернулся на доработку.

В рамках одобренного законопроекта возможность эвтаназии допускалась для пациентов с терминальной стадией заболевания или испытывающих непереносимые боли. При этом пациент должен быть совершеннолетним гражданином Португалии или иметь соответствующий вид на жительство.

Перспективы эвтаназии в Испании

18 марта проект закона об эвтаназии, вероятно, будет принят пленумом Конгресса депутатов Испании. Законопроект был предложен правящей Испанской социалистической рабочей партией (PSOE). Пусть читателей не смущает звучное левое название, основной идеологией PSOE является социал-либерализм.

Проект обсуждался в парламенте больше года, в связи с пандемией. Закон вступит в силу через три месяца после принятия. После его принятия эвтаназия станет новой услугой, которую Национальная система Испании сможет оказывать лицам, которые страдают тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, причиняющими постоянные и невыносимые физические или психические страдания.

Противниками принятия закона об эвтаназии стали партии с правым уклоном - правоцентристская Народная партия Испании (Partido Popular) и ультраправая партия «Голос» (VOX).

Таким образом, сопротивление Франции и Латвии активной эвтаназии скорее исключение из правил, к тому же последнее слово в ее легализации еще не сказали депутаты этих стран. Особенно во Франции, где большинство в парламенте принадлежит пропрезидентской социал-либеральной партии.

В передаче из цикла о коронавирусе «Массовая вакцинация, или Хотим ли мы в „Дивный новый мир“ Хаксли» политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян среди негативных свойств мировой постбуржуазной системы здравоохранения, которые грозят существованию человечества, назвал исчезновение запрета медицины на расчеловечивание.

А что Россия?

В качестве примера либерализации российской медицины можно привести исследование компании «Медицинские информационные решения», которая в марте 2020 года опубликовала результаты опроса, посвященного отношению российских врачей к проблеме эвтаназии.

На вопрос о том, являются ли они сторонниками эвтаназии, 58% респондентов ответили «Да». Остальные 42% посчитали, что эвтаназия недопустима и нужно лечить пациента до последнего вздоха.

При этом из числа тех врачей, которые ответили утвердительно, 43% оказались не готовы ни принимать решение об эвтаназии, ни проводить процедуру. Тех, кто готов сделать и то, и другое, оказалось 31%. Остальные респонденты согласились на те или иные вариации. И подавляющее большинство медиков (83%) согласились с утверждением, что процедуру должен исполнять специально уполномоченный на это врач.

Это значит, что прозападные политики, вероятно, вскоре опять попытаются раскачать патриархальное российское общество, убеждая общественность делегировать всё менее социальному государству и всё более расчеловеченным врачам право прекращать человеческие жизни, конечно, «из сострадания».

Источник ИА Красная Весна

Эфтаназия, Аналитика

Previous post Next post
Up