Чубайс предложил рискнуть деньгами пенсионеров на венчурном рынке

Oct 16, 2020 10:03





Пенсия
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Инвестиций Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) России могут оживить высокорискованный финансовый рынок, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс 13 октября в ходе выступления на стратегической сессии Банка России.

Сессия посвящалась вопросам альтернативных механизмов инвестирования, в том числе прямым инвестициям и краудфандингу. В ходе своего выступления Чубайс отметил, что есть много претензий к механизмам инвестирования, но разрешать данные проблемы можно и позже. Сейчас высокорискованный финансовый рынок нуждается в деньгах. Глава «Роснано» считает, что данные средства можно взять у пенсионеров.

«Хочу присоединиться к образу про бассейн. Да, мы заходим туда и говорим: „Ребят, что-то в этом бассейне как-то с образованием не очень хорошо, хлоркой пахнет, раздевалки какие-то не очень привлекательные, и вообще он 25-метровый, а нам нужно 50 метров“. Это все правильно, это все так и есть, и образовывать надо, но только воду пустите, нету воды вообще. Невозможно начать продвигаться, пока этой самой воды нет», - сказал Чубайс.

Он предложил без лишних обсуждений «наконец-то сдвинуть проблему с мертвой точки». При том, что Центробанк России уже предложил расширить возможности НПФ по размещению средств пенсионных накоплений. Глава «Роснано» последователен в своих призывах, так как и ранее выступал за издание Банком России закона, позволяющего НПФ участвовать в инвесттовариществах.

Источник ИА Красная Весна

Ограбление населения, Пенсионный фонд

Previous post Next post
Up