В Армении «под шумок» хотят ратифицировать Стамбульскую конвенцию - эксперт

Sep 13, 2020 13:19





Современный феминизм
(cc) Alexei Yakovlev
Принятый властями Армении закон о 4-месячном карантине развязывает им руки для того, чтобы под прикрытием ограничений ратифицировать непопулярную Стамбульскую конвенцию, заявил международный эксперт по контролю зоонозных болезней и организации ветеринарного здравоохранения, лидер коалиции «Единое здоровье» (Армения) Григор Григорян 11 сентября в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Григорян подчеркнул, что режим карантина позволит властям силой подавить возможные уличные протесты, причем аналогичный опыт у властей Армении уже есть - во время режима чрезвычайного положения парламент ратифицировал Лансаротскую конвенцию Совета Европы, вводящую секспросвет в начальной школе.

Эксперт подчеркнул, что власти уже в открытую говорят о своих намерениях. «Они уже сказали, что в сентябре в парламенте планируется ратификация Стамбульской конвенции. Власти уже не скрывают своих целей», - сообщил Григорян.

Он добавил, что «коронавирусные» ограничения используются правительством Армении и правящей партией для того, чтобы укрепить свою власть и ущемить фундаментальные свободы граждан.

По мнению Григоряна, многие в Армении уже видят, что власти их используют и обманывают. «Специальным указом коменданта руководитель правящей группировки и ее члены, дипломаты освобождены от обязательного ношения масок - это уже свидетельствует о том, что народ держат за дураков. И народ это прекрасно понимает», - подчеркнул он.



Григорян отметил, что власти максимально выгодно для себя использовали режим чрезвычайного положения на начальной стадии, когда народ еще не понимал, что происходит, опасна эта болезнь или нет.

«Сейчас уже наступает момент прозрения. Их координаторы, которые этот момент прозрения чувствуют намного раньше, чем они сами, посоветовали как можно раньше принять закон о карантине, потому что недовольство народа чревато непредсказуемыми последствиями не только для представителей власти и их семей, но и для их координаторов в том числе», - считает эксперт.

«Я не исключаю, что они так же под шумок попытаются провести ратификацию Стамбульской конвенции, но при этом они уже на руках будут иметь законное право применить силу в отношении народа», - подытожил Григор Григорян.

Напомним, в начале мая, во время действия режима чрезвычайного положения, парламент Армении ратифицировал Лансаротскую конвенцию Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия», статья 6-я которой прямо предусматривает введение уроков сексуального воспитания в начальной школе.

Стамбульская конвенция де-юре предполагает защиту женщин от насилия, но на деле используется лоббистами ЛГБТ для пропаганды в обществе нетрадиционных сексуальных отношений. Против подобных инициатив в Армении выступают многочисленные гражданские структуры, Армянская Апостольская Церковь и патриотическое большинство в обществе.

Источник ИА Красная Весна

Армения, Иностранное влияние, Ювенальная юстиция, Стамбульская конвенция, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up