В Ненецком автономном округе дети сняли шесть мультфильмов про родные села

Apr 05, 2020 22:03





мультфильм «Северная сказка»

Шесть мультфильмов отсняли дети в селах Ненецкого автономного округа с помощью взрослых мультипликаторов, рассказал руководитель мультстудии «Кубик» Сергей Ладыкин. 4 апреля интервью с ним опубликовало Ненецкое информационное агентство - 24.

Ладыкин рассказал о том, как мультстудия «Кубик», образованная в сентябре 2018 года в Нарьян-Маре, благодаря городским, окружным и президентским грантам обзавелась оборудованием и организовала поездки по селам НАО с целью создать в них новый вид творческого досуга. Первые поездки прошли в рамках проекта «Полярный экспресс», реализованного в 2018-2019 годах, а недавние - в рамках второго выигравшего президентский грант проекта «МультНАО».

Ладыкин рассказал, что творческий коллектив решил продолжить поездки по округу после «Полярного экспресса», рассказывая детям, что они сами могут делать мультики с помощью одного смартфона.

«Следующей задачей для нас стал проект мультстудий в населённых пунктах округа. Каждой такой студии нужен мультстол, программное обеспечение, свет и вебкамера. По гранту мы поставили это всё в сёла и сами туда приезжали с мастер-классами по созданию анимации», - описал руководитель мультстудии проект «МультНАО», на который было выделено 499 тысяч рублей.

Читайте также: Советские мультфильмы остаются для жителей России самыми любимыми



«Это мультики о селах. На сегодняшний день у нас готово четыре мультфильма из заявленных в гранте шести, а оставшиеся два осталось только смонтировать», - рассказал Ладыкин о результатах посещения шести населенных пунктов (с. Великовисочное, д. Лабожское, п. Хогурей, п. Красное, д. Андег, п. Нельмин Нос) с проектом «МультНАО».

«Мы создаём мультпрописи - это эпизод мультфильма, разложенный по кадрам, - и раздаём их для работы детям. Они их раскрашивают в определённой цветовой гамме, а затем каждый аниматор фотографирует свой кадр. В результате командной работы появляется видеоряд», - описал один из творческих процессов руководитель мультстудии.

«Было бы здорово посвятить один день в году ненецкой мультипликации, сделав его праздником на региональном уровне», - подытожил Ладыкин, рассказав, что дети охотно включаются в творчество и готовы развивать анимацию в регионе.

Источник ИА Красная Весна

Творчество, Мультипликация, Культура

Previous post Next post
Up