«Мемориал» и православное радио обвинили активиста «Сути времени» в доносе

Aug 20, 2018 22:03




«Доносом» назвали открытое письмо в СМИ против фальсификации «политических репрессий» томского активиста «Сути времени» Владимира Головкова руководитель томского отделения «Мемориала» Василий Ханевич и радиоведущий Александр Ракин в эфире 20 августа на радиостанции «Томский Благовест».
В радиопрограмме под наименованием «Василий Ханевич ответы „ищущим истины“» в эфире радиоканала «Томский Благовест», соучредителем которого является Томская епархия РПЦ, ведущий Александр Ракин и Василий Ханевич выступили с ответом на открытое письмо к общественности координатора Томской отделения общественно-политического движения «Суть времени» Владимира Головкова в газете «Томская неделя» и на интервью, которое дала для ИА Красная Весна по поводу этого письма председатель Комиссии по культуре и туризму Законодательной думы Томской области Наталья Барышникова.
Предметом указанных открытого письма и интервью был анализ фальсификации масштабов «политических репрессий» в Томской области в советский период Василия Ханевича, совмещающего деятельность в «международной правозащитной» организации «Мемориал» с руководством Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» (является подразделением государственного Томского областного краеведческого музея).
Открытое письмо к общественности Головкова в эфире радиоканала Ханевич и Ракин обозначили как донос. При этом Ханевич пояснил, что в связи с публикацией открытого письма Головкова прокуратура организовала проверку, которую вынуждено было проводить руководство Томского областного краеведческого музея (ТОКМ), на предмет служебного соответствия Ханевича. Результаты проверки не сообщаются.
Напомним, ИА Красная Весна неоднократно обращало внимание на факты фальсификации масштабов «политических репрессий» в деятельности томского Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД», а также на попытки дискредитации образа сотрудников советских правоохранительных органов.
Отметим, что Василий Ханевич помимо работы в «Мемориале» и ТОКМ является членом Общественной наблюдательной комиссии Томской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Источник
#Войнасисторией, #Информационнопсихологическаявойна, #Сутьвремени, #Защитаисторическогодостоинства

Суть времени, Война с историей, Информационно-психологическая война

Previous post Next post
Up