Про ОПЖ в социалистических странах и вставание с колен

Apr 22, 2020 19:48

В ходе рассказов о вставании с колен и серого беспросветного совка путирасты, включая сетевых, активно несколько лет использует аргумент с ОПЖ (ожидаемой продолжительностью жизни). Мол в совке она падала, как и в прочих странах соцлагеря, а в путирастии растет - не чудо ли и очередная победа пукина? Румын генбя, к примеру, бодро рисует графики, где в совке опж снижается, а вот в эффективных рыночных странах, наоборот, растет.

На самом деле, ситуация гораздо более сложная.
Ведь не во всех соцстранах за период 1960-1980 росла смертность и снижалась ОПЖ, т.е. румынский путираст генби просто выкидывает ''неудобные'' данные, чтобы построить нужный для себя график. Например, приводя данные по ''соцлагерю'' он совестно не приводит Югославию и Албанию. Мол они в СЭВ и Варшавский договор не входили? Ну так ГДР входила, но данных по этой стране этот румынский пидор не приводит, как и по Кубе, и Вьетнаму, которые тоже входили в СЭВ. А почему? Потому что эти страны не соответствуют выдумке о ''постоянно снижающейся опж'', поэтому в график мы их не включим, иначе наклон подходящий не будет. Во-вторых, в нескольких других социалистических странах смертность начала быстро снижаться в 1980-е и прогнозировалось, что это снижение будет устойчивым и далее. В-третьих, социалистические страны существуют и сейчас и демонстрируют вполне прогрессивный рост ОПЖ. Наконец, смертность в трудоспособных возрастах росла и кое-где растет прямо сейчас ''почему-то'' и в капиталистических странах с ''эффективной'' рыночной медициной.
Но обо всем по порядку.
Чтобы не быть голословным, приведу статистику Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.
https://population.un.org/wpp/dataquery/



Как видно, рост ОПЖ в Югославии и Албании в ''социалистический период'' налицо. Можно обнаружить стагнацию или крайне маленький рост в период 1980-1985, однако в последующее пятилетие наблюдается вполне прогрессивный рост. Однако опж может и расти за счет снижения смертности в детских возрастах, а в тркдоспособных возрастах смертность может и расти при этом.

Посмотрим еще динамику смертности в трудоспособном возрасте (15-60 лет на 1000 человек данных возрастов).



Динамика сокращения смертности в целом положительная. В Албании у мужчин в 1965-1975 смертность немного возросла, но после 1975 вновь начала сокращаться, в Сербии же после 1975 смертность мужчин скорее стагнировала. Смертность женщин трудоспособного возраста во всех республиках снижалась непрерывно.

Однако посмотрим на динамику ОПЖ в прочих соцстранах.





Как видно, ОПЖ росла вполне успешно и последовательно. Минимальные показатели Северной Кореи и Вьетнама связаны с американской агрессией.



Динамика ОПЖ в социалистической Кубе. Можно отметить, что в период 1985-1990 опж стагнировала. С середины 90-х смертность опять стала непрерывно снижаться. ОПЖ на Кубе, к слову, выше, чем в США. Кто не в курсе, в Никарагуа с 1979 по 1990 правили страшные коммуняки-сандинисты. И несмотря на навязанную им американской демократией войну сандинисты ''почему-то'' опж увеличивали. Кто бы мог подумать.
Из современных соцстран опж растет во всех, кроме Венесуэлы - на данный момент опж там стагнирует.  Подробнее в одном из прошлых постов.
Кроме того, в таких соцстранах, как СССР и ГДР, рост смертности или ее стагнация в 70-х сменилась в 80-е быстрым и устойчивым снижением и ростом ОПЖ с дальнейшими хорошими перспективами.
Рассмотрим ГДР.




Оказывается, смертность в Восточной Германии снижалась еще с 1980-го года и уже тогда происходил процесс конвергенции в уровне смертности между ГДР и ФРГ после стагнации смертности в 1970-е, в первую очередь, благодаря снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. После 1990 снижение просто усилилось. И пишут это отнюдь не совки, а исследователи Института демографический исследований Общества Макса Планка, ведущего научного учреждения Германии по демографии.
Путирастен-пропаганден могут сказать, что мол с приходом капитализма снижение смертности ускорилось, мол не это ли преимущество над серым и беспросветным совком? Правда, приход капитализма привел к экономическому коллапсу Восточной Германии: рынок уничтожил ''неэффективную'' промышленность востока, в результате работы для большинства населения нет, а местные женщины в соотвествии с законами рынка покидают неэффективных восточных немцев в пользу западных. В результате рождаемость обвалилась, а эмиграция лишает эту часть страны молодого фертильного населения. В освобожденной от совка восточной Германии происходит концентрация населения в нескольких крупнейших городах региона, где еще сохраняется какая-либо экономическая деятельность, а сельская местность и малые города усиленно деградирую и вымирают. Однако учитывая наличие более развитых крупных городов Западной Германии, очевидно, что терять рабочую силу и вымирать, просто более медленно будут и крупные города Востока. Бежит народ и вымирает, несмотря на демократию и богатство, и ведь нет серого и беспросветного совка, даже берлинской стены нет, а минус 4 млн. за годы демократии налицо.

https://www.theguardian.com/world/2008/jan/27/germany.jasonburke

Однако, нормальные люди могут задаться вопросом: неужели феномен стагнации или роста смертности людей трудоспособного возраста был только в социалистических странах? И здесь путирастов ждет разочарование



Что же это такое?! С 1950 по 1970 (В Голландии даже до 1975) опж в мужских трудоспособных возрастах падала. Особенно сильно виден напор совка в Норвегии, где мужчины к 1970-му потеряли один год опж. Несмотря на рост (очень небольшой) опж после 1970-1975 по итогу за период 1950-1990 опж мужчин (за исключением детских возрастов) в Дании и Норвегии не выросла, а в Голландии выросла аж на о.05-0.8 лет.

Однако совок умудрился прокрасться даже в США!
Динамика смертности в трудоспособном возрасте (15-60 лет) на 100 человек этих возрастов в Америке.


Что же это такое? С 2010 года смертность прекратила снижение (весьма небольшое) и начала расти! По итогу уровень смертности в 2016-м остался на уровне 2000 года. Самая рыночная медицина и тут такое.
Под конец добавлю данные по динамике опж в Восточной Европе. Путирасты утверждают, что как демократия пришла на смену совку, так сразу опж и выросла!


Правда, вопреки путирастам, опж после 1990 года в этом регионе ударно снижалась до 2005 года, и лишь после 2005 начала расти. В результате уровень совка удалось молодым демократиям достигнуть только после 2010 года. При этом в отличие от ужасных и беспросветных совковых времен молодые демократии ударным темпом вымирают и разбегаются по другим странам, тогда как в беспросветном совке численность народов Восточной Европы почему-то увеличивалась.


Подробно про СССР и РФ будет в следующем посте.

опж, общество, статистика, Смертность, Демография

Previous post Next post
Up