Так сколько потерял Вермахт в Великой Отечественной?

Aug 30, 2019 21:49


Честно говоря, хотел написать этот пост 9 мая еще, но что-то не срослось( Ждать следующего что-то долговато, потому, думаю, что лучше написать сейчас.



Поводом к написанию послужил вот этот чудовищный пост уважаемого Исаева по поводу  советских и немецких потерь во время контрнаступления РККА в битве под Москвой, в результате чего немцы откатились на 100-300 км (на разных участках). В принципе все признают, что Вермахт потерпел под Москвой поражение. Однако, что исходит из некритично приведенных данных Исаевым? Группа армий Центр безвозвратно потеряла порядка 3% своей численности и...отступила. Причем, ''отступила'' еще мягко сказано: в реале на многих участках было паническое бегство арийских сверхчеловеков от тупых совков, что Гитлеру пришлось издать приказ ''ни шагу назад'' и ввести казни, ага. Как такое может быть, что армия в своей решающей операции, от которой зависит победа, потеряв всего 3% своей численности, бежит? Аргументы типа ''избежать еще больше потерь'' смотрятся крайне глупо: очевидно сегодня (и было очевидно немцам, ну не дураки же они), что на финальном этапе операции просто необходимо было напрячь все силы  для достижения окончательного разгрома неприятеля, чтобы быстрее закончить войну. Понесенные потери сейчас исключат потери в будущем, это немцы должны были понимать. В результате просто невозможно объяснить логику поведения немцев, исходя из их официальных потерь. Понятно, что и получаются совершенно чудовищные соотношения потерь типа 1 к 8 (не в пользу СССР), хотя это нонсенс: ну не может быть победы при таком соотношении потерь при условии приблизительного равенства противников по всем параметрам, даже соотношение 1 к 3 - это классическое поражение, что уж говорить про 1 к 8?!

Все эти несостыковки приводят любого критически мыслящего человека, что что-то с немецким потерями не так. На самом деле немецкие потери в войне против СССР гораздо выше, чем принято считать. И это можно вывести даже из официальных немецких данных

Вот баланс немецких вооруженых сил из книжки Б. Мюллера-Гиллербранда



Вот официальные немецкие потери за войну



Также приведу потери, нанесенные союзниками немцам на Западном фронте. Источник - https://fat-yankey.livejournal.com/13754.html



С учетом более ранних потерь немцев в Африке общее число уничтоженных англо-американцами немецких солдат можно оценить в 400 тыс. человек. Во время кампании на Западе в 1939-1940 немцы потеряли порядка 100 тыс. убитыми. В Югослаавии за все время немцы также потеряли порядка 100 тыс. убитых. Т.е. всего союзники СССР уничтожили 600 тыс. немецких солдат. Запомним это.

По официальным данным призвано было в Вермахт (округленно) 18 млн. чел, 11 млн. попали в плен, демобилизовано было по разным причинам порядка 2.2 млн. чел., мобилизовано в промышленность из армии 2 млн., убито союзниками 600 тыс. Итого РККА уничтожила лишь 2.3 млн. фрицев. Согласно официальному балансу. Казалось бы, можно поставить на этом точку, но не все так просто.

Во первых, численность прошедших через Вермахт человек больше 18 млн. чел. Следует учесть, что численность, прошедших через Вермахт указывается за период с 1 июня 1939 года, однако очевидно, что Вермахт существовал и раньше этого срока и уж точно не был маленьким. В книге Литвиненко В.В.  Цена войны. Людские потери на советско-германском фронте вопрос определения реальной численности, прошедших через германские вооруженные силы рассмотрен достаточно подробно (с. 181 - 188). Ориентировочно, к 1 июню 1939 г. численность немецких вооруженных сил составляла 1.9-2.2 млн. (округлю до 2 млн.). Интересно, что сам Гиллербранд молчит о численности Вермахта к июня 1939 года, но благодаря тому, что он указывает количество соединений Вермахта до 1 июня 1939 года, можно рассчитать ориентировочную численность войск по штатам мирного времени. Таким образом, через Вермахт реально прошло 20 млн. чел.

Но  и это еще не все - Гиллербранд указывает, что якобы 2 млн. солдат были демобилизованы из армии в военную промышленность. В реальности никаких документов, подтверждающих такую численность демобилизованных в военную промышленность, просто нет - известно лишь о демобилизации 0.2 млн. солдат после победы над Францией (Литвиненко, с.171). В реальности известно, что после объявления Геббельсом тотальной войны уже в 1943-м, немцы начали грести в армию буквально все боеспособное мужское население, в 1945-м призывали и 12-13 летних, даже 15-16 летние призывались повально. И кто-то будет в здравом уме считать, что немецкое командование не вернуло те 2 млн. обученных солдат из промышленности обратно в войска? Или немецкие рабочие стоически не обращали внимания на советские и англо-американские войска, входящие в их города, когда с ними воевали 16-летки и точили детальки?) Не говоря уже о массовом использовании угнанных рабочих из оккупированных стран в промышленности (во многих отраслях чичленность иностранных рабочих превышала численность собственно немецких в 2-3 раза) Совершенно очевидно, что эти 2 млн. человек, если и покидали Вермахт, очень скоро в него вернулись.

Далее вызывает вопросы число демобилизованных - аж 2.2 млн. При этом вторая таблица выглядит очень странно - там указывается и число демобилизованных и признанных негодных к службе, и число раненных, ранения которых не позволили пройти дальнейшую службу. Уж непонятно, ошибка это в русском переводе, или в немецком издании также, но численность раненых, демобилизованных по ранению, совпадает с общим числом демобилизованных вообще по причинам негодности к дальнейшей службе (общий итог раненых без возможности возвращения в строй не совпадает с их реальной численностью, если считать самому, почти втрое!). Таким образом, буду исходить из 560 144 тысяч демобилизованных по причине ранений или общей негодности к службе (для удобства округлю до 600 тысяч)

Вызывает вопрос 1.6 млн. демобилизованных по неким таинственным ''другим причинам''. Что  это за ''другие причины'' Гиллербранд наш тактично умолчал, но очевидно, что это за ''другие причины'' - воинские преступления, причем настолько серьезные, что нарушителей надо было сажать в тюрьму, а то и стрелять, никакой другой причины потерь аж в 1.6 млн. придумать нельзя (мобилизованные в промышленность отдельно выделены). Кто не в курсе, в РККА осуждено (включая, смертную казнь и отправку в штрафроты и штрафбатальоны) было около миллиона человек при большей численности мобилизованных кстати. Либерасты любят говорить, что РККА ''воевала из страха под дулами заградотрядов''. Сдается мне, что другая армия воевала из страха) Ну да ладно, быть может за ''другими причинами'' Мюллер наш скрывал убитых, хотя сомнительно, что число осужденных было мало. Допустим, что из 1.6 млн. демобилизованных по ''другим причинам'' убитых, на самом деле, был миллион, остальные 600 тыс. - осужденные и казненные, хотя, конечно, можно считать, что все 1.6 млн. были осуждены за воинские преступления. Кровавый Кейтель лютует, да.

Таким образом, к 2.3 млн. убитых солдат Вермахта надо добавить, как минимум, 4 млн. хитро выведенных Гиллебрандом де-факто убитых немцев из счета. Но реально скрытых убитых было, пожалуй, даже 5 млн. Все это - скрытые убитые в войне СССР, т.к. число пленных, реально демобилизованных и убитых на других фронтах достаточно точное. Таким образом, СССР уничтожил 6.3-7.3 млн. солдат Вермахта, исходя даже из официального немецкого баланса вооруженных сил (с исправленным недоучетом)

Однако, судя по всему, число убитых фрицев СССР еще больше, ведь я исходил из того, что 8.5 млн. взятых англо-американцами пленных действительно все являются военнослужащими. Но это далеко не так! Тот же Литвиненко оценивает число плененных солдат Вермахта союзниками до капитуляции в 3.2 млн. чел (с.191), тогда как сами союзники общее число пленных до капитуляции Германии оценили в 5 162 634 человек, т.е. почти 2 млн. пленных англо-американцами солдатами Вермахта не были! Литвиненко считает, что аналогичная пропорция подходит и к пленным взятым после капитуляции. Что интересно, сами американцы подтверждают оценики Литвиненко.

Сами американцы утверждают, что всем союзникам на Западе не могло противостоять более 3.5 млн. немцев ВСЕГО (указывается, что союзники планировали взять в плен 3 млн. немцев, на деле их оказалось 5, с учетом убитых и получается 3.5 млн.)

First, the number of German soldiers surrendering to the Western Allies far exceeded what was expected (more than five million, instead of the anticipated three million), because of the onrush of German soldiers across the Elbe River to escape the Russians.

Тут интересна еще одна вещь: американец утверждает, что 2 млн. немецких СОЛДАТ (прошу обратить на это внимание) дезертировали со своих позиций. Чтобы было понятно: в это время миллион немецких солдат обороняли Берлин, тогда как 2 млн. их камерадов улепетывали от русских! Во дела! Если это правда, то получается, что союзники мало того, что взяли в плен 3.5 млн. гражданских (к слову, взятие в плен поголовно всех мужчин - стандартная практика ведения войны западными армиями, тоже самое делали и немцы на нашей земле), так еще и 120 немецких дивизий панически сбежали от советских войск! И это с учетом того, что немецкая пропаганда рассказывала солдатам, что русские собираются убить всех немцев! И это пропаганда действовала. Но 2 миллиона доблестных немецких зольдат решили, что их собственная шкура дороже жизней их детей, жен, родителей, друзей и в целом германской нации.

Таким образом, следует к 2.3 млн. ''официальных'' немецких убитых в ВОВ добавить

2 млн. ''забытых'' солдат, состоявших в Вермахте до 1.06.1939

2 млн. якобы демобилизованных в военную промышленность

1 млн. демобилизованных по таинственным ''другим причинам'' (скорее всего убитых РККА)

2-3.5 млн. гражданских пленных на Западном фронте (соответственно столько же солдат Вермахта были убиты в СССР).

Итого только солдат Вермахта было убито СССР - 8.3 млн. минимум, 10.8 млн. максимум.

При этом демографические расчеты исходя из данных переписей, миграции, рождаемости/смертности и пр. показывают, что убитыми Третий Рейх потерял не менее 12 млн. чел. Учитывая, что 1 млн. чел. максимум - погибшие гражданские, а 600 тысяч были убиты на других фронтах, получается 10.4 млн. убитых СССР немецких комбатантов. Максимум возможного - 11.05 млн. убитых вооруженных фрицев СССР. Следовательно, исходя из демографического баланса населения, наиболее вероятное число убитых СССР военнослужащих немецкого Вермахта составляет около 9 млн. чел. Остальные уничтоженные СССР комбатанты - всякие фольксштурмовцы, ССовцы, другие вооруженные отряды НСДАП, сотрудники  организации Тодта, гитлерюгенд и пр. не относящиеся к вермахту вооруженные фрицы.

10.4 млн. вооруженных фрицев минимум уничтожил СССР.  С учетом пленных безвозвратные потери составляют 13.5 млн. только немцев без всяких ''унтерменшей'', тоже служивших в ВС Германии, а также немецких союзников, которые потеряли ориентировочно 1.5 млн. чел. плюс 1 млн. японцев из Квантунской армии. Итого 16 млн. безвозвратных потерь нанес СССР своим противникам в ВОВ. Сами вооруженные  силы СССР потеряли безвозвратно 11.4 млн. чел. Однако если учитываать выживших и вернувшихся домой наших пленных, то безвозвратные потери ВС СССР в ВОВ составили 8.7 млн. чел.

Так кто кого трупами завалил?

потери СССР, СССР, История, немцы завалили трупами русских, Великая Отечественная, потери Германии, Сталин

Previous post Next post
Up