Победа Путина над доступным жильем

Sep 07, 2016 03:01

Известный молдавский защеканец-путираст genby порадовал постом про ''провал'' Сталина в жилищном строительстве, не забыв рассказать про великого Путина, который настроил миллиарды хорошего годного жилья вместо совковых коробок и подарил его русским, так что теперь большинство живет в удобных и просторных путинских квартирах
Простой вопрос, кто же покупает путинские метры и как эти покупатели соотносятся с основной массой населения страны, вызвал у убогого ступор, а впоследствии тот скатился до анальной лексики. Дедушка Фрейд передает путирастам привет. Тем не менее, кое-что мне удалось нарыть.

Путираст заявляет, что при Путине было построено 1.5 млрд. кв. метров жилья. Правда, приведенная им табличка показывает лишь 792.4 млн. квадратов, но незнание арифметики - это стандарт для путирастов.
Остается вопрос - кому эти метры достались?
Начнем с самого нелюбимого источника для путирастов - самого Путина
Президент РФ Владимир Путин признал, что ипотека в России развивается, но остается недоступной для людей со средним уровнем доходов.

"Конечно, ипотека остается недоступной для людей со средними доходами и, разумеется, нужно понижать дальше ставки ипотечных кредитов", - сказал президент на пресс-конференции.

Он напомнил, что в настоящее время средний уровень ипотечных ставок составляет около 12% годовых и продолжает расти. По мнению главы государства, рост ставок по ипотечным кредитам связан с ростом уровня доходов граждан.

Становится понятно, что полную стоимость квартиры сразу же выложить в состоянии считанные проценты ''дорогих россиян''. Кстати, как там с ипотечной ставкой, понизили? Как и обычно в путирастии, конечно же нет.
Вот данные по сберу
Ну и в целом
''Таким образом Путин отреагировал на заявление Грефа о том, что ставки по ипотеке в 2017 году могут опуститься ниже 11 процентов (сейчас этот показатель составляет 12 процентов).''
Верим, что в 2017-м ставка будет 11%! (как верим в домового)
Конечный же итог, сколько же граждан РФ способны на собственные или заемные средства купить путинские квартиры даст Государственная программа Российской Федерации
"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 323)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70643486/#ixzz4JW9jrK4Y

Итак, каковы ориентиры программы?
доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств - до 30 процентов в 2015 году, до 40 процентов в 2018 году, до 50 процентов в 2020 году
Выходит, что даже к 2020-му году лишь половине семей будет доступно жилье, а на данный момент максимум 30% российских семей могут приобрести жилье за собственные средства или по ипотеке. Реальная же доля таковых ниже - доклад «Новая жилищная стратегия» Н.Б. Косарева , Т.Д. Полиди , А.С. Пузанов , Е.Г Ясин утверждает, что семей, способных приобрести жилье в РФ - 27%

Но может быть, есть другой метод приобритения жилья? Аренда?
Однако те же авторы пишут, что легальный рынок аренды жилья практически отсутствует, что привело к
Отсутствие наемного жилищного фонда, в том числе поддерживаемого государством и муниципалитетами сектора долгосрочного некоммерческого найма жилья, не позволяет создать условия для решения жилищной проблемы для граждан с невысокими доходами.

Может быть, гос-во поможет выдачей квартир? Ха-ха, забудьте об этом пережитке совка (http://refru.ru/building.pdf)






Комментарии излишни. Число очередников совершенно мошенническими способами сократили в несколько раз, также сократили и кол-во выдач жилья, в результате число граждан, получающих от любимого гос-ва жилье бесплатно уменьшилось в 6-7 раз, а ждать жилья придется 20-25 лет против 6-7 при СССР.
Вот еще пример ''корректировки'' властями числа очередников
Государство, в лице социальных служб, внимательно отслеживает ситуацию с каждым очередником. Не дай Бог, если хоть на йоту у стоящего что-то изменится. Если уменьшилась жилплощадь, например, в результате вынужденного обмена, то из очереди выкинут с правом подать документы только через пять лет. Или начал сын, выросший за десятилетнее стояние в очереди, зарабатывать тысяч двадцать, - «милости просим» тоже покинуть ряды очередников.
Благодаря этому, идёт радикальное сокращение очередей на социальное жилье. Во Владивостоке за прошлый год очередь сократилась на 7 тысяч семей по сравнению с концом 2010 года, практически в 7 раз. Власти заявили, что таким образом удалось изгнать «халявщиков», оставив только «бедноту».
При этом невероятным образом очередь еще и увеличивается!
Марина Витальевна Нечаева из Пермского края не понимает, почему «в августе (её) номер в очереди по «программе молодая семья» был 297, а сейчас 307? Приоритетных семей как было, так и есть 4».
В результате доля семей и одиночек, состоящих на учете более 10 лет, увеличилась за период 2000 - 2012 гг. с 40 до 47,8%, в некоторых субъектах Российской Федерации эта доля приближается к 80%.

Таким образом, приобретение жилья подавляющему большинству населения РФ недоступно. Что же остается? Советские квартиры, которые переходят по наследству в семьях. Эксперты из ВШЭ выяснили, что медианная российская семья жила в доме, построенном в 1978-м году, проще говоря, половина российских семей жила в домах постройки раньше 1978 г, а остальные - позже. Учитывая, что максимальный размах жилищное строительство в СССР приняло в 80-е, становится очевидным, что абсолютное большинство дорогих россиян, как жили в ''совковых'' домах, так в них и живут. Кстати, треть населения живет в домах, возрастом старше 45 лет. Самое забавное, что даже те, кто способен купить жилье, покупают не мифические путинские квартиры, а советские. Из доклада ВШЭ
Качественных изменений предложения жилья не происходило - большая часть сделок совершалось с жильем, построенным в советское время, а новое жилье возводилось преимущественно по технологиям и проектам конца 1980-х годов.

Еще одна путинская ''новация'' - перекладывание расходов на содержание жилья и про-ва жилищных услуг на нселение. ВШЭ пишет
Основным источником финансирования расходов на производство и потребление жилищных благ (не включающих финансирование оборота на рынке жилья) выступают домохозяйства, доля которых в таких расходах увеличилась за 2000-2012 гг. с 61 до 72% (из них 47% приходится на текущие расходы, а 53% - на инвестиции).
ВШЭ заявляет, что домохозяйства инвестировали 1.5 трлн. рублей. Получается, что в целом граждане потратили на содржание жилфонда 2.83 трл. рублей.
Но при этом разбивка расходов очень интересна
При этом 95% инвестиционных расходов домохозяйств (1,4 трлн руб. в 2012 г.) приходится на инвестиции в создание дополнительного жилищного фонда, который составил в 2012 г. 2% общей площади жилищного фонда.
Проще говоря, население финансирует строительство новго ''путинского'' жилья, которое...неспособно купить!
Про коммуналку все уже и так наслышаны - рост цен за услуги намного превышает рост зарплат. По этим данным рост цен на ЖКУ за путинское правление составил 13 раз, намного превосходя официальную инфляцию и рост зарплат. И еще данные

Все эти ''новации'' вкупе с массовой приватизацией жилья привели к появлению массового слоя т.н. ''бедных собственников'' Вот как их характеризует ВШЭ
не в состоянии нести бремя собственности, в том числе расходы на поддержание и восстановление его состояния, на приобретение нового жилья в случае полного износа имеющегося, на оплату налогов, исходя из рыночной цены жилищного актива.

Следствием перекладывания гос-вом финансирования жилищного комплекса со своих плеч на нищее население России стало огромное число бездомных и людей, живущих в аварийных домах.
По данным ВШЭ площадь ветхого и аварийного жилья составляет 3%, в них живут 4.5 млн. человек. Однако оппозиционеры считают иначе
«Реальные показатели количества ветхого и аварийного жилья гораздо выше. Количество ветхого жилья на территории РФ растет катастрофически, и через 5-10 лет пойдет волна его обрушения, - рассказывает советник гендиректора группы компаний «Дружба-Монолит» Василий Диалектов. - Многие жилые объекты не классифицируют как ветхие или аварийные только потому, что после принятия такого решения следует переселять жильцов, для чего требуются дополнительные средства».
Поди врут? Но всенародноизбранный заявлял в свое время
Согласно статистике сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причём очевидно, что эта цифра занижена. Износ объектов жилищно-коммунального хозяйства в стране составляет более 60 процентов. «Если ничего не делать, то через 5-7 лет наступит катастрофа», - подчеркнул глава государства.
Т.е. оппозиционеры таки правы, заявляя о заниженности российской статистики по этому показателю
Путираст genby в ответ на эту ссылку в комментариях заявил, что никакой катастрофы в ЖКХ не случилось. Но мало ли что по Первому каналу сказали. В реальности катастрофы случаются постоянно В общем, ''гугл в помощь''
Поятно, что жить в таком жилье нельзя, т.к. оно опасно для жизни. Полно новостей об катастрофах в таких домах, в которых гибнут люди.

Бомжей же благодаря мудрому Путину в РФ на 2013г 1.5-3 млн. по разным оценкам
Характерно, что статья из правительственной ''Российской газеты'', да еще и в рубрике RBTH - Зарубежные приложения "РГ", являющимся международным мультимедийным проектом о России, финансирующимся РГ. Понятно, что на мир тупая путирастская пропаганда не очень работает, к тому же надо же хозяевам докладывать об успехах в утилизации россиянских туземцев))

Учитывая погрешности и просто занижение данных российской статистикой, порядка 10 млн. чел. в РФ прямо лишены путинской политикой жилья, абсолютно (как бомжи) или практически абсолютно (живущие в ветхом и аврийном фонде), причем последняя категория в скором времени рискует перейти в первую, т.к. капитального ремонта в россиянии практически не делается.


Итак, политика доступного жилья при Путине добилась следующих побед.
1) Подавляющему большинству населения (73% даже по причесанным данным правительственных либералов) покупка жилья недоступна, ни через ипотеку, ни через собственные средства
2) Финансирование жилищной сферы было переложено на плечи населения. В результате получился мощный насос выкачки денег из дорогих россиян, причем для граждан он безальтернативный, плати или лишайся жилья.
3) Износ жилого фонда все прогрессирует и прогрессирует - треть населения живет в домах полувековой постройки, через 10 лет которым под снос, и даже в благоприятном случае лишь половина людей, проживающих в таких домах смогут приобрести себе нормальное жилье.
4) 10 млн. человек в той или иной степени жилья лишены. Причем их число серьезно увеличится по причинам, изложенным выше.
5) ЖКХ находится в жопе - услуги некачественные и дорогие, к тому же работает все с перебоями из-за постоянных аварий. Куда там Совку.
6) Бесплатно жилье получить практически невозможно. Тут вам не Совок
7) Несмотря на истерики путирастов про мифические путинские дома, заменившие ''совковые геноцидальные коробки'', в реальности подавляющее большинство населения в совковых ''коробках'' живут до сих пор. И лишь благодаря им бомжей у нас пока 3 млн, а не 30.
8) По наводке stalinetz_s65 добавляю еще про новый налог на недвижимость, который в перспективе увеличит выплаты дорогих россиян не менее дорогому гос-ву в несколько раз. Конечно, пукинские мордожопы объявляют, что платить в первую очередь будут богатые, но мы-то с вами знаем, что богатые, как всегда в путирастии, платить ничего не будут, а если и будут, то для них новые суммы будут совсем легкими все равно - каждый из этих мордожопов за раз прожирает в ресторане сумму, в несколько раз большую. Как все это будет выглядеть в Москве, смотрим здесь В РФии в целом, конечно, суммы другие будут, но динамика роста, очевидно, будет близка к московской, если не выше.


Ну и главная интрига дня. Так кто же покупает путинские дома? Ответ есть
Зная предположительное место проживания перечисленных ниже лиц, с помощью открытых баз элитных агентств недвижимости мы оценили сколько стоит соседство с "сильными мира сего". В своеобразном рейтинге приведены стоимость и описание квартир, которые выставлены на продажу в домах, где или рядом с которыми живут бывшие министры, лидеры фракций Государственной Думы и т.д.
В жилом комплексе "Дом на Смоленской набережной" (Новопесковский переулок) продается квартира площадью 134,7 кв. м. В квартире выполнена дорогостоящая отделка в современном стиле с функциональной планировкой. Окна квартиры выходят в тихий двор. Одно машиноместо и кладовая комната включены в стоимость. Цена $3 млн.
В элитном ЖК в Шведском тупике предлагается просторный пентхаус на 3-х уровнях с 2-мя отдельными входами, потрясающей террасой с видом на центр Москвы, Кремль, переулки Тверской. Террасу можно застеклить. Площадь пентхауса в этом доме 700 кв. м. Общая стоимость $35 млн.

Выбрал самый дешевый и самый дорогой вариант. Обратите внимание на соседей - Чубайс, Фрадков, Жириновский и прочие)
Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров: "Госслужащие определенно составляют значительную долю покупателей недвижимости и в России, и за рубежом. Нельзя не признать, что прилично обеспеченных чиновников у нас много, их доля среди покупателей эмпирически может исчисляться в 30-60%.

Как говорится, в плане Путина есть две цели
1. Сделать людей богатыми и счастливыми
2. Список людей прилагается

С еще одной победой Путина вас, граждане!

Россияния., путирастов надо усыпить, недоступное жилье, путирасты, победа Путина, экономика, genby в биореактор

Previous post Next post
Up