Динамика ОПЖ в СССР

Jan 07, 2021 23:55

Наконец, возвращаюсь к теме ОПЖ при капитализме и социализме, начатой еще здесь
Кратко напомню, что путирастен пропаганден заявляют, что якобы в социалистических странах ОПЖ с середины 60-х все время сокращалась, пока наконец совок не рухнул и пришла частная эффективная капиталистическая система, вот опж и начала расти. Соответствено, по ''мысли'' этих убогих необходимо закрыть как можно больше поликлиник и больниц, поувольнять кучу врачей, за все медпроцедуры ввести плату, ну и т.п. Как выяснилось по итогу небольшого анализа, пукинские дегенераты опять солгали.
Однако осталась не затронута тема изменения ОПЖ в СССР. Исправлю эту недоработку, хотя ничего особо нового я не скажу.
Пукинские дегенераты вслед за первооткрывателем данной лжи о едином тренеде опж 1964-2005 вишневским тупо проводят линию тренда и ''доказывают'', что показатели 90-х и начала 2000-ых находятся на уровне линии советского тренда. Вуаля, и типа ЕБН с прочими пукиными-менделями и не причем.
Правда, намного более компетентные в матстатистике люди показывают, что рисование линий в экселе еще не означает действительно статистически значимый анализ. Если вкратце, то нарисованная вишневскими и прочим румынскими генбями линия не может явиться адекватной для описания процесса динамика ОПЖ, линейные модели в этом деле вообще не могут быть пригодными для предсказания динамики. Фактически же можно отметить два разных периода в динамике опж, соответственно. и два разнонаправленных тренда. Более того, рассмотрение картины в долгосрочной динамике не показывает никакой устойчивой тенденции к понижению ОПЖ. Соответственно, никакого отношения к советской динамике опж катастрофа демократии не имеет отношения, падение опж в 90-е это именно дар ЕБНа с прочими путиными России и русскому народу. Кстати. когда очередной путираст будет рисовать очередные прямые линии, якобы тренды, спросите у убогого: а где у тебя, путираст, доверительные интервалы точек линии регрессии на твоем тренде? (утащено у ghj1) Убогий сразу сдуется, проверено. Собственно наличие доверительного интервала и отличает нормальный тренд от бессмысленной кривой линии.
Еще более дебильный аргумент путирастов, мол опж в СССР снизилась из-за советской социалистической медицины.
Однако, почему за исключением войн, опж до сер.-конца 60-х в СССР росла, хотя организация медицины принципиально не менялась, эти бабуины не могут. Может, как раз наооборот, чем меньше социализма в медицине, чем хуже для ОПЖ?



На самом деле, в 80-е годы в СССР продлжительность жизни вполне росла и не было никаких предпосылок для ее снижения в 90-е годы, если бы не приход демократов. Просто надо читать не писульки дегенератов-путирастов, а серьезные научные работы
Бремя болезней в России, 1980-2016: систематический анализ для Исследования Глобального бремени болезней 2016 (русская версия тут)


Работа посвящена динамике смертности в России за период 1980-2016. Пока не будем затрагивать динамику смертности в постосветский период, эта тема для следующих постов. На рисунке в левом верхнем углу можно увидеть среднегодовое изменение смертности по всем причинам по возрастам за период 1980-1990 гг. И удивительно: смертность во всех возрастах, кроме самых старых, за этот период в РСФСР сокращалась! И что же делать с рисунками путирастов?
Но может, это просто частное мнение исследователей, пусть и авторитетных. Уже смешно, GBD - это международный проект с участием сотен организаций, стран, десятками тысяч ученых, специализированных статистических исследований. В общем, всяко авторитетнее и научнее прямых линий путирастов.

К слову, Всемирный Банк ''почему-то'' тоже считал динамику опж в СССР в 1980-е годы положительной






И о ужас, даже ООН прогнозировала рост опж в СССР в 1990-е



Как видно, писульки путирастов, как обчно, отчаянно не соответветствует реальности, поэтому они годятся только в качестве туалетной бумаги)

В принципе, можно на этом и закончить, однако опровержение путирастских писулек про советский тренд можно найти в абсолютно неожиданном источнике, причем тех авторов, которые потом и лгали про несуществующий тренд. Встречайте!




Прогноз ООН я взял из этой книжки как раз.
Но сейчас нам интересно не это. Сии авторы сделали несколько видов прогнозов вплоть до 2016 года, назвав их незатейливо: оптимистический, пессимистический и демографическая катастрофа. Там указана и предполагаемая численность населения и опж. Если снижение опж в 1990-е, как обьясняют либерасты и их подвид, путирасты, соответствовало советской динамике, то прогнозы самых что ни на есть демократических демографов должны совпадать с реальностью, не так ли? Сравнивать будем со статистикой росстата
Для начала численность населения


Как видно, реальная численность населения с прогнозной не совпадает. Для справки, в 2016-м году население РФ составляло 146.7 млн. , что меньше даже пессимистического варианта прогноза, и это с Крымом (понятно, что во время прогноза численность населения Крыма в составе РФ не учитывалась).
Теперь прогнозы по опж


Кто внимательно следит за демографией, заметит, что больно уж высокие показатели опж у демократических демографов в прогнозах, явно не соответствующие светлой демократической реальности. Но перейдем к прогнозу-катастрофе. Что он из себя представляет?


Проще говоря, этот прогноз подразумевал катастрофу всей социально-экономической системы страны: разрушение инфраструктуры, медицины, резкое ухудшение питание. дезиинтеграцию общего пространства, многомиллионную иммиграцию и бегмтво, резкий рост социальной и этнической напряженности и т.п. Авторы сами испугались такого прогноза, намекая, что это, скорее, предупреждение, как может быть, но не должно случиться. Ну так что же насчитали демократические демографы?



С Росстата я взял официальные данные по опж и сравнил с прогнозными. Итак:






Я думаю, комментарии излишни.
Даже прогноз демографическая катастрофа самых демократичных демографов оказался блестяще посрамлен реальностью. Демократическая реальность ебнов-пукиных оказалась страшнее самых страшных фантазий.
Поэтому, дорогие читатели моего жж, когда какой-нибудь нехороший человек будет рассказывать про советский тренд опж, который де и продолжился в 90-е, смело плюйте этой гниде в рожу и тыкайте этим постом! Кстати, не рекомендую путирастам радоваться, что дескать реальность 2016 года лучше прогнозов, ведь опж при пукине тотально сфальсифицирована, о чем еще будет написано. Ну и не стоит забывать, что сверхсмертность 1990-х и 2000-х просто выбила самых неприспособленных, выжившим пока умирать особо не с чего, вот и опж немного выше, чем по прогнозу (если бы смертность в 1990-е выросла бы меньше, то часть умерших в реальности в то время, умерла бы позже, что повлияло бы на размер опж в будущем в несколько меньшую сторону. Дарвинистическое повышение опж, ага)

Но это еще не конец. В следующих постах мы узнаем, как одним изменением методологии подсчета при переписи можно увеличить опж на несколько лет; что средняя продолжительность жизни в РФ имеет меньшее отношение к реальности, чем даже средняя зарплата; что демократические демографы при внутререгиональном подсчете опж просто выкидывают целые регионы из-за недостоверности данных в них; как минздравсоцоразвития проговорился об истинной смертности российских мужчин и многое другое.

это надо усыпить, РСФСР, genby в биореактор, Демография, дайте berserk-spb и zemfort1983 цианида, дайте zemfort1983 ''новичка'', СССР, статистика, дайте путирастам цианида, Смертность, дайте stranger233 ''новичка''

Previous post Next post
Up