РФ по-прежнему стремительно погружается в кризис, на выход из которого у “кремлевских” нет ресурсов

Jun 29, 2014 12:20




Намедни Росстат отчитался об уровне инфляции в стране. И неожиданно выяснилось, что цены в РФ растут гораздо быстрее, чем год назад. Так, общий рост цен составил к прошлому понедельнику с начала года уже 4,4%. А еще год назад этот показатель был всего 3,3%. Разница, казалось бы, небольшая - чуть более процентного пункта. Но в годовом выражении в июне рост цен составит около 8%, о чем объявил глава Минэкономразвития Улюкаев. По прогнозам экспертов, такой показатель сохранится до конца года. По официальным данным, с 2010 по 2013 год годовая инфляция держалась на уровне 6,1%. А переход к официальной инфляции в 8% - весьма серьезное изменение, если учесть то обстоятельство, что реальная инфляция отличается от официально признанной в разы.

Параллельно путинские чиновники упорно рассуждают об ожиданиях замедления инфляции, но гарантировать этого, естественно, не берутся. Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Орешкин заявил, что “начиная с июля ожидается быстрое снижение темпов роста цен в годовом выражении”. На чем основан такой безудержный оптимизм, Орешкин не пояснил. Меж тем, доподлинно известно, что со второго полугодия в РФ вырастут все коммунальные тарифы, что никак не сочетается с прогнозами чиновников. Так, например, в Московской области с 1 июля на 2,9% подорожает тепловая энергия. Цены на газ и электроэнергию поднимутся на 4,2%. А водоснабжение и водоотведение подорожают на 4,7%.

За счет чего при этом можно обеспечить нулевую инфляцию, абсолютно неясно. Основные виды продовольствия, подорожавшие с начала года сверх всякой меры, дешеветь явно не собираются. По данным все того же Росстата, рост цен на сахарный песок и свинину с начала января превысил 15%. Картофель подорожал на 62%, а лук репчатый - на 67%. Рекордсменом в этом списке стала капуста, цены на которую с начала года более чем удвоились (+112%). Чуть меньше подорожали рыба (+8%), молоко и молочные продукты (+9%). Но и на эти продукты цены почти вдвое опережают средний показатель инфляции. Статистики отмечают, что в январе-апреле рост потребительских цен в РФ в 10 раз превысил среднее значение по Евросоюзу. Так что благостные прогнозы Орешкина выглядят как откровенное надувательство.

Одновременно с этим россиянские экономисты уже не скрывают, что курс рубля изрядно завышен, что несет риск бюджетных недопоступлений. Вместе с тем, получив по полной программе негативные последствия девальвации - такие, как, например, разгон инфляции - экономика РФ не получит никаких позитивных эффектов, в плане, например, улучшения условий для экспортеров и внутренних производителей. Все это означает только одно: РФ по-прежнему стремительно погружается в кризис, на выход из которого у “кремлевских” нет ресурсов. Следовательно, рост цен и тарифов продолжатся, а реальные доходы населения сократятся. На фоне значимых событий на Украине жители РФ в большинстве своем пока не замечают происходящего, однако вскоре эта ситуация коснется непосредственно каждого.
Previous post Next post
Up