С юридической точки зрение Северо-Крымский канал является не украинской, а российской собственностью

May 21, 2014 03:28




В 1846 году директор Никитского ботанического сада Христиан Стевен предложил отвести днепровские воды в Крым для орошения и использования в быту. Однако тогда проект показался слишком дорогим и потому поддержан не был. Впервые начало работ по использованию вод Днепра в Крыму было предусмотрено большевиками в плане на 1938-1942 годы, но с началом Второй мировой войны стало не до того. К этой идее вновь вернулись только в 1950 году - тогда появилось постановление “О строительстве Северо-Крымского канала и об орошении земель северных районов Крыма”. В конце того же года начались работы по изысканию трассы Северо-Крымского канала, а в 1956 году был утвержден проект строительства его первой очереди. Для подачи воды из Днепра в 1955-1958 годах было сооружено Каховское водохранилище. 17 октября 1963 года после взрыва перемычки днепровская вода устремилась в Крым.


Строительство первой очереди завершилось вводом в эксплуатацию в 1975 году станционного водохранилища. В зоне Северо-Крымского канала было создано семь оросительных систем, что позволило снабжать водой 187,7 тыс гектаров сельскохозяйственных земель. Строительство второй очереди происходило в 1977-1986 годах. Основным его объектом стал связавший Раздольненский и Черноморский каналы 46-километровый соединительный канал пропускной способностью 105 кубометров в секунду с каскадом из пяти насосных станций, поднимающих воду на 88 м. Подача днепровской воды из Северо-Крымского канала в Первомайский, Раздольненский, Черноморский и Сакский районы стала осуществляться по кратчайшему пути. В зоне канала площадь орошаемых земель составила 348 тыс гектаров, или 20% всех сельхозугодий. Днепровская вода не только оживила степные районы, но пришла в Феодосию и Керчь. Всего три года потребовалось, чтобы днепровская вода попала на крымскую землю, а до сдачи в эксплуатацию всего канала - девять лет. Для сравнения - Панамский канал длиной 82 км строился 35 лет.

Северо-Крымский канал - уникальное по сложности и масштабам гидротехническое сооружение с системой каналов и насосных станций. Это самый длинный канал в Европе протяженностью 405 километров от Новой Каховки до Керчи. Длина же магистрального канала и его межхозяйственных и внутрихозяйственных ответвлений составляет более 10 тыс км. По каналу в Крым поступало более 300 кубометров воды в секунду. За сезон орошения канал подавал на поля Крыма более 4 млрд кубометров воды, орошая свыше 400 тыс гектаров. Еще 600 тыс гектаров оказались в зоне обводнения.

В послевоенное время в Крыму считался высоким урожай зерновых в 16 центнеров с гектара. С вводом поливных полей зерновые давали 60-70 центнеров с гектара. Кроме того, канал дал возможность увеличить площади овощных и кормовых культур, урожайность которых выросла в десятки раз, а общее валовое производство - в тысячи раз.

После присоединения Крыма к РФ ситуация с водой на полуострове осложнилась. Сначала подача воды была резко сокращена, а 14 мая 2014 года прекращена вовсе. Киевские власти заявили о задолженности за воду в объеме 1,7 млн гривен. По сравнению с многомиллиардной, причем не в гривнах, а в долларах, задолженностью Киева за поставки российского газа названная сумма поистине смехотворна.

Министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин сообщил, что если в ближайшее время проблема подачи воды не будет решена сельское хозяйство Крыма ждут серьезные последствия, поскольку в регионе целый ряд культур выращивается на орошении - рис, соя, кукуруза, зерно, овощи и картофель. Нехватка воды может сказаться также на садоводстве и виноградарстве. Крым подал в Госкомводхоз Украины уже пятый вариант договора на поставку воды с учетом всех требований Киева, но “свидомые” нарочито затягивают решение этого вопроса. Чего на самом деле хочет за воду Киев, стало известно еще в конце марта. Тогда в еженедельнике “Зеркало недели” появился материал фонда “Открытое общество” Джорджа Сороса, где говорится, что от продажи 1,2 млрд кубических метров воды государственный бюджет “незалежной” собирается получить доход в размере от 2,4 до 4,2 млрд долларов. И это по сравнению со 100 млн гривен прежде.

В Киеве теперь толкуют о “мировых ценах” на воду, забывая о том, что в мире принято платить только за транспортировку воды, а еще о том, что Северо-Крымский канал строил не Сорос, а весь СССР, юридической правопреемницей которого является РФ, но никак не Украина. По сути, нынешние претензии “свидомых” сродни тем, как если бы Эфиопия или Уганда, вспомнив, что Нил берет начало на их территории, начали бы требовать плату за воду с расположенного ниже по течению Египта.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up