Польская армия становится самой сильной в Европе потому, что сокращается медленнее прочих

Dec 23, 2013 17:48




В 1955 году именно в польской столице был подписан договор о создании военного блока социалистических стран, который был назван Организацией Варшавского договора. Именно с польских событий начала 80-х началось крушение соцлагеря. К этому моменту польская армия была в нем второй по своему боевому потенциалу после советской. В 1999-м Польша вместе с Чехией и Венгрией вошла в “первую волну” расширения НАТО. С тех пор она пережила сокращение, переход от призывного к наемному принципу комплектования и изменение мотивации личного состава с патриотической на финансовую.


Сухопутные войска Польши включают бронекавалерийскую и две механизированные дивизии, в состав которых входят бронетанковая, три бронекавалерийские, пять механизированных бригад и одна бригада береговой обороны. Кроме того, имеются отдельные авиационная, воздушно-десантная, Подгальских стрелков, воздушно-кавалерийская бригады. Танковый парк является четвертым в НАТО после США, Турции и Греции по количеству машин. По количеству современных танков Польша оказывается в НАТО второй после США, обходя при этом Германию, а Великобританию, Францию и Италию вместе взятые. Польша является сейчас единственной из европейских стран, разрабатывающей новый танк - футуристический PL-01 “Андерс”. Его предполагается произвести более одной тысячи единиц.

В польской армии есть более тысячи артиллерийских систем, в основном, по-прежнему, советских, которые постепенно списываются. Поступают на вооружение САУ “Краб” собственного производства, правда, крайне низким темпом, а часть РСЗО БМ-21 “Град” переделываются в WR-40 “Лангуста”. Армейская авиация включает 90 боевых вертолетов. ВВС Польши - единственные в мире, имеющие на вооружении одновременно МиГ-29 и F-16. Причем уже в постсоветский период поляки скупили все немецкие и чешские МиГ-29. Сейчас у них 32 самолета этого типа и еще 1 на хранении. С другой стороны, 48 единиц F-16 поляки получили не подержанные, как очень многие другие страны, а специально для них построенные в США в 2003-2004 годах. Поэтому польские F-16 сегодня - почти самые новые в мире машины данного типа, в частности, несравненно новее аналогичных самолетов ВВС самих США. Штурмовиков советского производства Су-22М4 у поляков осталось 26, они быстро списываются, предполагается заменить их боевыми БПЛА. Наземная ПВО Польши является сильнейшей среди европейских стран НАТО, она включает 1 батарею американской ЗРС “Пэтриот”, по 1 полку советских ЗРС С-200 и “Круг”, 13 дивизионов советского ЗРК С-125.

В ВМС Польши имеется 5 подлодок - одна советской постройки проекта 877 и 4 норвежской типа “Коббен”. Надводный флот включает 2 бывших американских фрегата типа “Оливер Перри”, корвет “Кажуб”, 3 построенных в покойной ГДР ракетных катера типа “Оркан”, 19 тральщиков и 5 средних десантных кораблей типа “Люблин”. ПКР имеют на вооружении только фрегаты и ракетные: у фрегатов - американские “Гарпун”, у “Орканов” - шведские RBS-15.

Иностранных войск на территории Польши нет. При этом и конфигурация частей самого Войска Польского, как ни странно, мало изменилась по сравнению с эпохой Варшавского договора. Лишь одна бригада дислоцирована вблизи белорусской границы и одна механизированная дивизия рядом с Калининградской областью. Остальные соединения дислоцированы либо на западной границе, либо в центре страны.

В настоящее время Польша является единственной европейской страной НАТО, проявляющей заинтересованность в развитии собственной армии. Иррациональный страх перед РФ стимулирует поляков сокращаться не так быстро, как это делают их коллеги по альянсу. При этом надо понимать, что поляки не собираются на РФ нападать, они собираются обороняться. Их восприятие истории таково, что русские для них - традиционные агрессоры. Поэтому на данный момент польская армия постепенно становится самой сильной армией Европы просто потому, что сокращается медленнее прочих. При этом она слабее вооруженных сил Белоруссии и, тем более, альянса белорусской армии и сил Западного военного округа РФ.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up