Борьбу с оттоком капитала из РФ провозгласили лица, кровно заинтересованные в его вывозе

Dec 16, 2013 17:34




Кремлевские владельцы оффшорных компаний в очередной раз объявили оффшорам бой. Путин лично заявил о необходимости деофшоризации россиянской экономики. Отныне бизнесмены, регистрирующие компании вне юрисдикции РФ, должны будут платить налоги в родную казну, а не только по месту “прописки”. Ну, совсем как в Америке. Как говорится, не прошло и тринадцати лет. Собственно говоря, это уже не первая путинская попытка предстать перед публикой в образе борца с оффшорами. Ровно год назад Путин провозгласил курс на борьбу с ними и теперь фактически признал, что результаты этой борьбы никому не заметны.


По оценкам экспертов, в прошлом году через оффшоры или полуоффшоры прошли россиянские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов - пятая часть всего экспорта страны. Половина из 50 миллиардов долларов инвестиций РФ в другие страны также пришлась на оффшоры. За этими цифрами - вывод капиталов, которые должны работать в РФ. То есть прямые потери бюджета страны. По словам ряда независимых экономистов, все положительное сальдо торгового баланса, то есть денежная разница между экспортом и импортом, в последние годы выводится за рубеж. За последние 20 лет в оффшоры ушло, по разным оценкам, от 800 миллиардов до триллиона долларов, и этот процесс продолжается. Давно не секрет, что оффшоры являются механизмом вывода средств из РФ, а значит и разрушения экономики. Вместо того, чтобы работать на повышение уровня жизни в РФ доходы оффшорных компаний способствую повышению уровня жизни жителей оффшоров.

Потуги россиянских властей можно было бы воспринимать всерьез, если бы именно кремлевские “предприниматели” не были владельцами крупнейших компаний, выводящих деньги за рубеж. Вне юрисдикции РФ, к примеру, прошла самая заметная сделка последних лет: продажа долей в компании ТНК-BP. Покупала доли госкомпания “Роснефть”, продавали британская BP и россиянский консорциум AAR, но сделку оформляли по законам Великобритании. А между тем, речь идет о стратегически важной отрасли - нефтедобыче, которая вкупе с газовым сектором обеспечивает 50% доходов россиянского федерального бюджета. Разумеется, такая сделка никак не могла пройти мимо Кремля и, значит, именно путинская номенклатура в ней участвовала. Не без ее участия все крупнейшие россиянские компании отчего-то не зарегистрированы в РФ: алюминиевый холдинг “Русал”, металлургический “Евраз”, “Вымпелком”, ЕВРАЗ, Мечел, ММК, “Силовые машины”, Кировский завод и многие другие.

Бизнес всегда будет искать возможность сэкономить на налогах и получить максимальную защиту своего капитала. Четыре из первой пятерки крупнейших поставщиков иностранных инвестиций в РФ - это оффшоры или квазиоффшоры, на них приходится около 60% из общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику. Как свидетельствует Росстат, к концу сентября в экономике РФ было накоплено инвестиций из Кипра на 78 миллиардов долларов, из Нидерландов - на 59 миллиардов, из Люксембурга - на 39 миллиардов и из Виргинских островов - на 12 миллиардов. Фактически это россиянский капитал, и если резко прикрыть оффшоры, он навсегда уйдет с рынков РФ в другие страны. Капитал более всего ценит хороший деловой климат, а с этим в РФ крайне проблематично. Власть требует откатов и изобретает все новые административные барьеры. Но как раз с этим Путин и его подручные ничего делать не собираются, да и не могут: в конце концов, именно путинская команда и вывела весь прибыльный бизнес в оффшоры.

Чтобы поправить дела в экономике РФ, необходимо радикально менять законодательство, в буквальном смысле выжигать коррупцию, уменьшать налоги и энерготарифы. Однако Путин и его подручные в лучшем случае показательно прижмут пару-тройку мелких компаний и отложат свою показную борьбу с оттоком капиталов до следующего года. А в декабре 2014-го, когда все забудется, им снова будет, о чем поговорить.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up