127 лет назад в Пишпеке родился Михаил Фрунзе. Вот в этом доме

Mar 02, 2012 10:42

(Взято у Nikch86).

Вот так дом выглядел дом, где он родился. В истории Фрунзе полно загадок, начиная с того, что его родителям по документам принадлежал соседний участок, на его месте фонтан. Второе, что семья их жила не очень дружно, и как только Фрунзе уехал учиться, их родители сразу же развелись. Отец Фрунзе кинул дочь и семью и уехал. Испытывая финансовые трудности, его мать и сестра продали дом и жили в маленьком сарае в Дунгановке (район западнее ул. Исанова). А нам рассказывают сказки.



Еще одна сказка - про сам дом. На фотографиях видно: то, что сейчас называют домом, на самом деле было летней кухней и сараем. А дом снесли, когда строили здание музея. Якобы, не мог великий советский деятель вырасти в нормальном доме, он же не буржуй! Да это и мне всегда казалось странным: откуда в таком сарае огромный стол, приличная мебель и всего две кровати на пятерых членов семьи. Фото дома со двора (сейчас осталось крайнее левое здание), 1900-е.



Для большей бедности пристройку покрыли камышом. На доме висит вывеска «Портной Хайнингер» (конец 1920-х).



А теперь - цитата из книги В. Г. Петрова «Пишпек исчезающий» (Бишкек, 2005):

Михаил Фрунзе - крупный большевистский военный и политический деятель - провел в этом доме свои детские годы. В 1896 году его отправили учиться в гимназию города Верного, единственную тогда в Семиреченской области.

Мать Фрунзе - Мавра Ефимовна - продала дом врачу Федору Владимировичу Пояркову, а сама купила домик на Ключевой, где и жила до смерти сына Михаила в 1925 году. Поярковы жили в доме на Васильевской до 1900 года, а затем переехали в Верный. В верненской гимназии Михаил Фрунзе учился вместе с сыном Поярковых - Эрастом, дружил с ним, вместе приезжали на каникулы в Пишпек и совершили совместное путешествие по Тянь-Шаню.

Позже в доме Фрунзе жил нотариус Ромадин, портной Хвиленсон, а после муниципализации в доме был открыт краеведческий музей.

В 1937 году начали «реставрацию» дома-музея и перестроили его до неузнаваемости. Камышевую кровлю заменили на жестяную, пристроили экспозиционный зал. Дом удлинили, увеличили оконные проемы, убрали ставни… В родительском доме Михаила Фрунзе устроили выставку, а во флигеле создали дом-музей. В 1967 году дом Василия Фрунзе при строительстве нового музейного комплекса и вовсе разрушили, а под бетонно-стеклянной колоннадой сегодня хранятся хозяйственные постройки, принадлежащие усадьбе дома.
А вот каков современный вид дома-музея М. В. Фрунзе в Бишкеке. Из прекрасной заметки камрада antipodean-wor и не менее интересного поста камрада borianm:
















1901-1917, .Семиреченская область, жилище, личности, Пишпек/Фрунзе/Бишкек, история кыргызстана (киргизии), фото, 1876-1900, петров владимир георгиевич

Previous post Next post
Up