Чудо европейской цивилизации

May 17, 2016 23:49

Думаю, да. Думаю, Лобофф с помощью Чарльза Тилли нашел правильное объяснение чуда европейской цивилизации ( здесь и здесь). Все оказалось очень просто, весело и страшно: европейскую цивилизацию сделала таковой война ( Read more... )

Вопросы истории

Leave a comment

Comments 6

nikolamsu May 18 2016, 04:38:36 UTC
"слишком много разных племен на относительно небольшой территории с очень разнообразным ландшафтом"
Ландшафт не просто разнообразный, но еще и изрезанный (с крупными островами и "островами"), что очень и очень затрудняет появление гегемонов, пресекающих войны на определенной территории.
Ландшафты того же Китая тоже весьма разнообразны, но там было легче сформироваться единой суперимперии, затормозившей развития этого куска Земли.
Очень показательно, что главный кризис в истории Европы также связан с формированием, а затем и загниванием Римской Империи.

Reply

runo_lj May 18 2016, 11:00:23 UTC
Да, ландшафт плюс очень большое разнообразие племен, народов и языков. Европа пережила несколько больших нашествий с Востока, и каждый раз это приводило к смешению и перемещению племен. Римская Империя в итоге и пала в результате одного из таких нашествий.

В других цивилизациях (Шумер, Китай, Египет) как раз таки сходство ландшафта и необходимость сильной единой власти для организации хоз. деятельности приводили к уменьшению количеству конфликтов и войн. И серьезные нашествия (монголов, арабов) приводили к появлению новой довольно устойчивой цивилизации.

Reply


no_vodkaorange November 4 2016, 10:14:30 UTC
Европейскую цивилизацию сделал таковой искусственный отбор по женской части популяции - охота на ведьм привела к удалению из популяции истеричек. Остались только рациональные женщины, которые закрепили отбор в потомстве.

Reply


... ktokaknemy January 14 2017, 12:20:47 UTC
Евростайл. Очередная попытка натянуть мышь на глобус (или фрак на осьминога, кому как нравится) - свести сложный, длительный, многофакторный процесс к простому и однофакторному, зато доступному пониманию среднетуповатого еврохомячка, политкорректного до последнего писка.

Резались и режутся все и везде, только почему-то в Чёрной Африке или на Кавказе никакой цывилизацией и не пахнет.

В своё время Даймонд занимался тем же - с географическим детерминизмом, обосновывая тупость и бестолковость Мезоамерики нехваткой домашних жывотных.

Закон Парето - великая вещь, но соединять его с идеологией и политикой достаточно глупо.

Reply


ext_2219510 April 4 2019, 20:19:45 UTC
Почитал, очередная попытка пустить пыль в глаза эффектной теорией и под неё подогнать историю.

Похожая потуга была у Маркса и Энгельса - все события подстраиваются под классовую борьбу с эксплуатацией, очень было красиво. Нашлось масса адептов.

В Европе было много войн, но сразу возникает вопрос, кто их считал сравнительно с другими территориями. В Африке людоедские племена бились, в Америке индейцы, в Азии китайцы даже стену построили от нападений и т.п.

Можно думать, что в Киевской Руси не было усобиц и крепостей немного. Во время монгольского завоевания князья продолжали столкновения. А Киев незадолго до кочевников разрушил агрессор из смоленских краёв.

Почему не брать самое тупое и банальное обоснование - так называемые арийские народы со своими качествами. Это не негры и не индейцы.

Reply


ext_5603857 December 6 2020, 03:06:51 UTC
Вопрос настолько труден, что о нем не стоит думать на нашем уровне. А по поводу ботанов, могу добавить, был некий ботан Дарвин, с которым все сразу согласились, что человек произошел от обезьян, что не менее постыдно, чем незнание движения луны относительно земли.

Reply


Leave a comment

Up