Вера как онтологическое основание человека

Feb 06, 2016 03:10

"Человек есть то, во что он верит". Мамой клянусь, что это самое точное определение человека, до которого я докопался только сейчас, к своим не юным годам и после долгих размышлений, и которое я готов защищать ( Read more... )

Философия, Православие

Leave a comment

Comments 22

dom3d February 6 2016, 10:19:50 UTC
Спасибо огромнейшее!
Очень созвучно моим взглядам на веру.

"Человек есть то, во что он верит". Да!

Кроме того, что не менее важно. Наша жизнь - это результат нашего выбора.

Reply


kouzdra February 6 2016, 11:58:24 UTC
Глупость вся эта ваша вера - я вот ни во что перечисленное не верю. Ну да - наверное солнце завтра взойдет - вероятность тут вроде бы достаночная чтобы основывать на этом какие-то планы - но если не взойдет - ну придется пересматривать планы - только и всего

Reply

runo_lj February 6 2016, 12:44:45 UTC
Ну, в вероятность (то есть в математику) вы ведь верите? То есть верите в разум? Об этом и речь: а каковы основания этой веры и достаточно ли они надежны? Вот над этим вопросом западная философия и билась со времен Декарта, и никаких железобетонных оснований для этой веры в самом разуме не нашла.

В самом разуме ИХ НЕТ. Эта тоже вера, и из самого разума ее обосновать невозможно, так как разум и мышление - принципиально отличны от того духовного акта, который называется верой. И все человеческое бытие (в том числе разум и вера в разум) утверждаются через этот акт веры.

Reply

kouzdra February 6 2016, 12:51:58 UTC
Нет конечно - хорошее знание математики веру в нее исключает.

"Вероятность" это всего лишь прагматическая рекомендация - ну вот на примере актуальной погодной темы - я в общем знаю что на определенных путях у мну тут вокруг по определенным погодам есть очень повышенный риск что у мну ножки посклизнутся и я на... это самое.

Ну я в общем и стараюсь в эти условия выбирать другие дорожки. При чем тут вера?

Reply

runo_lj February 6 2016, 13:07:55 UTC
Нет конечно - хорошее знание математики веру в нее исключает.
====
Да нет в математике собственных оснований. Вся математика аксиоматична. То есть берется какое-то положение, которое кажется "очевидным", а потом строится математика. Вопрос в том, насколько "очевидно" это положение. Почитайте следующий пост, про Декарта. Декарт тоже думал, что из очевидности акта мышления можно создать строгое рациональное здание. Уже без веры. Оказалось - нет. Не получается.

Ну я в общем и стараюсь в эти условия выбирать другие дорожки. При чем тут вера?
====
Вера тут при том, что ваши прагматические рекомендации исходят из прошлого опыта и рациональных соображений. Вы ВЕРИТЕ в свой прошлый опыт и рациональные выводы. То есть ожидаете, что в будущем все произойдет так, как вы верите на основе прошлого опыта и рациональных выводов. Но вы не знаете точно, как произойдет на самом деле. Может, где-нибудь подтает иначе, чем вы ожидали и вы таки...это самое. Вы не можете ЗНАТЬ о том, что еще не существует - то есть о том, что произойдет в будущем.

Reply


Leave a comment

Up