Полумарафон в Вене

Apr 16, 2012 23:47





Про историю своих отношений с Венским марафоном я уже писал ранее. Получив возможность бесплатного участия, я не спешил регистрироваться. Узнав что в полумарафоне-спутнике участвует Пола Редклиф, я заявился на полный марафон, однако потом я решил не бежать его потому что: во первых очень рано, а во вторых это скомкает подготовку к следующему марафону. В конце концов, когда выяснилось что в полумарафоне второй раз подряд побежит Хайле, я решил что не могу пропустить этот праздник жизни и решил бежать полумарафон, благо для официального изменения дистанции достаточно было просто свернуть в нужном месте. Забегая вперед скажу, что звёздность этого марафона меня не особо каснулась - это скорее для болельщиков.

Итак, по порядку...

Экспо



показалась заметно больше амстердамской, категории товаров те же, но ассортимент пошире, народу тоже прилично. Я шел к открытию и многие уже возвращались получив комплекты участников - есть люди которым все эти экспо пофиг. Оно и понятно, рядом с домом где я жил был многоэтажный супермаркет Intersport, где есть товары для занятия любым видом спорта, начиная от гольфа и заканчивая альпинизмом, как говорится, от ведущих производителей - это вам не спортмастер или декатлон какой-нибудь, мне бы тоже на экспо было неинтересно, будь у меня такой ассортимент под боком. Посреди экспо была сооружена сцена на которой я неожиданно для себя увидел самого Хайле, он рассказывал как ему нравится Вена, какой здесь замечательный президент, как они с ним пили кофе сегодня утром. Хайле небольшого роста, со смешным детским говором, постоянно улыбающийся и излучающий жизнелюбие. Добившись успехов во всех сферах жизни, Хайле остается истинным марафонцем - настоящим романтиком, несмотря на возраст он до последнего пытался отобраться для участия на Олимпийских играх, но годы берут своё, а молодые эфиопские бегуны сейчас очень быстры.

Но вернемся к делам насущным. На экспо я купил новый для себя аксессуар - пояс для гелей, взял сразу две разные модели, потому что просто повертев в руках осень трудно понять насколько хорош он окажется в работе. Подробно о них напишу отдельно. Также я взял гели High5, их очень хвалили на форумах. До этого я пробовал PowerBar, и он сработал отлично, раз уж так, то high5 должен сработать еще лучше (как оно вышло на самом деле - далее).

Полумарафон



Пришел, осмотрелся, сдал вещи в грузовик, который должен отвезти их к финишу, пошел отогреваться в фойе отеля, расположенного рядом (было довольно прохладно), за 30 минут до старта - разогревающий кросс, разминочные упражнения. Я стартовал из блока который был 1м на своей половине дороги (для тех чей личный рекорд на марафоне 3.00 - 3.30), народу там уже полнёхонько, не долго думая вклиниваюсь недалеко от старта - вы не думайте, что я позорю русскую нацию, там многие так делают.

Старт

Толкотня характерная для крупных марафонов закончилась на удивление быстро - буквально метров через 100, дальше бежать совсем просторно (видео старта - можно разглядеть меня в российской майке, я бегу с краю дороги). Про трассу и зрителей ничего особенного сказать не могу - зрителей много, все кричат "Хоп, хоп!", пейзаж ничем для меня не примечательный, местами попадается рельеф.

С собой я взял пояс и один гель - решил подпитаться на 15-м км. Добежав до намеченной отметки, съедаю гель - на вкус обычная приторная фигня - на троечку (powerbar был намного лучше и по вкусу и по консистенции), на пункте питания мастерски, не сбавляя хода, запиваю водой (прошлый раз когда я пытался попить на ходу из стаканчика одну половину я пролил на себя, а вторая попала не в то горло). И тут у меня прихватывает печень "Ааа!!! долбанный high5!!", хорошо хоть не на марафоне решил его испытывать, болит сильно, но терпимо, постепенно боль уходит, бежать остается недолго, финиширую - 1.27.54, минус минута от предыдущего результата, сойдёт, главное чтобы тенденция сохранилась.

Вот так вот, немного по будничному... готовимся дальше, главные старты еще впереди.

ps на следующее утро после марафона в городе появились вот такие газеты



отчёт, Вена

Previous post Next post
Up