Еще раз о шахидизме.

Apr 03, 2016 12:23



Очень многие участники ЖЖ не понимают до конца смысл шахидизма.  Поэтому, полагаю, надо об этом поговорить подробнее.

На картинке справа - «Мученик на арене цирка», картина Фёдора Бронникова, 1869 год. Таких сюжетов дореволюционной живописи царской России - море.

Собственно говоря, христианство тоже имеет подобный термин. Шахидизм - это мученичество за веру.  Такое мученичество прославлялось  и христианскими теологами, писателями, художниками.

Вот вам пример, из раннехристианской традиции - изображение от девятого века нашей эры :
[Пример...]

Львы, так сказать, едят христианского мученика за веру...

Шахидизм, как и христианское мученичество, самый прямой путь к богу, в так называемое "царствие небесное", к загробному блаженству. Обя явления имеют иудейские корни, в библейском предании. Но есть и весьма существенные различия. И мученик, и шахид терпят страдания, под которыми понимается, прежде всего, физическая боль. Которую они превозмогают, силой своего духа и веры.Вплоть до неизбежной смерти. Только  мученик страдает сам, давая, в основном, моральный пример стойкости и неколебимой веры. А шахид, кроме того, заставляет страдать так называемых "неверных". Обрекая их на боль и нравственные мучения.

Иными словами, он не ведет за собой, моральным примером, единоверцев, как христианский мученик. А, напротив, запугивает, своими действиями, неверных.  Вот и все различия.

Вроде как, не столь много. Но христианское мученичество очень плохо ложится на реалии дня сегодняшнего. Вот живешь, к примеру, ты в европейской стране. Допустим, в Бельгии. У тебя нет образования, ты недостаточно владеешь письменной речью, твои ошибки, если ты что-то пытаешься написать, чудовищны. Хорошая, высокооплачиваемая работа тебе не светит...

И, совсем рядом, крутые тачки, витрины магазинов с недоступными тебе товарами. Шикарная картинка красивой жизни по телевизору... И всё, абсолютно тебе недоступное. Если ты убежденный христианин, то ты должен терпеть, страдать и молиться. Тянуть эту жуткую резину до самой смерти. А если ты мусульманин, есть короткое и эффектное решение: пояс шахида.  Секунды - и ты имеешь всё, чего лишен: райское блаженство у тебя в кармане.

Смерти нет: есть краткая, полная лишений и бессмысленная жизнь, и вечное, бесконечное счастье. Которое, в мусульманской трактовке, ну очень плотское...

Скажите, если бы вы не имели сомнений в мусульманском вероучении, вы разве не выбрали бы шахидизм?

Специальный пост

Previous post Next post
Up