Голодомор. Зачем Сталин убивал украинцев?

Dec 08, 2019 05:49

Во всей этой голодоморной истерии меня озадачивает даже не то, что в качестве доказательства факта геноцида украинцев нам в основном предъявляют истории из серии «Бабушка рассказывала», фотографии (зачастую никак не связанные с голодом на Украине 1933 года) и тенденциозную подборку документов, предварительно подчищенную от свидетельств, прямо противоречащих этим самым «доказательствам». Больше всего удивляет, что в стороне остаётся абсолютная нелогичность преступления. А геноцид, это несомненно преступление, не так ли?



Значит, геноцид, как и любое другой преступление, должен в полной мере обладать всеми признаками состава преступления, включая мотивы и цели.  Т.е. зачем, с какими целями, и почему совершено данное преступление. Понятно, что мотивы и цели преступления присутствуют не всегда. Например, в случае преступления по неосторожности. Но вы когда-нибудь слышали о преступлении целенаправленном и запланированном, а именно так оценивают Голодомор украинские националисты, антисоветчики и русофобы, без чётких целей и мотивов? Я нет. Ведь всё в этом мире имеет свои причины и логику развития.

Что же можно сказать о глобальных целях СССР на то время? Они вполне известны. О них неоднократно и громогласно объявлялось со всех высоких трибун и страниц газет. Это укрепление СССР с помощью тотальной индустриализации и коллективизации. И все последующие действия руководства страны происходили именно в русле этих целей, что вполне логично. Индустриализации требовалась валюта на приобретение оборудования для строящихся заводов и фабрик. Нужен был хлеб и его международный экспорт, как основной источник поступления этой валюты. Хлеб также был необходим и для собственных нужд, как продукт питания своего населения. И само собой, нужны были люди: во-первых, для пополнения штатов новых заводов, во-вторых, для сельского хозяйства.

В целом, картина понятна: остро был нужен хлеб и люди. И совершенно непонятно, зачем руководству СССР для достижения этих целей, нужно было массово убивать людей, и в первую очередь, именно производителей хлеба? Как это вообще может помочь решить поставленные задачи? Хлеба и людей больше точно не станет.

Ну и следующий вопрос: а зачем было убивать именно украинцев? Что же в них было такое, что руководство СССР, несмотря на катастрофическую нехватку хлеба и людей, решает уничтожить огромное количество производителей хлеба? Чем же они, украинцы, отличались от остальных народов СССР? Почему геноцид устроили именно им, а не русским, татарам, бурятам, якутам? Должна же быть такая причина? Должны украинцы отличаться чем-то от всех других?

И нельзя сказать, что апологеты голодоморной мифологии совсем пропускают этот вопрос мимо себя. Всё-таки им приходится хоть как-то объяснять несостыковки в логике геноцида. Получается, правда, глупо.




«Страх перед украинским народом», «яростное сопротивление», «национальное движение»… Но вот почему Сталин боялся именно украинцев? Разве только украинцы оказывали яростное сопротивление? Почему чей-то язык и культура могли служить угрозой СССР? В общем, всё сводится, как обычно, всё к тому же «вiльному духу» украинцев, который все окружающие пытались сломить веками. Именно им, этим «вiльным духом» и отличались украинцы от всех остальных народов СССР. По крайней мере, именно на такие объяснения я раз за разом натыкаюсь в различных публикациях, передачах и в прямом общении с украинцами.

Оставим за скобками то, что подобные умозаключения украинцев отдают чистым расизмом. Ведь, по их словам, выходит, что все остальные народы СССР не обладают таким «вiльным духом», как украинцы, и являются в этом плане, так скажем, ущербными. Поговорим лучше о том, в чём же выражалась эта самая повышенная «свободолюбивость» украинцев, которая и стала первопричиной их геноцида? И тут все аргументы идеологов украинства сводятся к борьбе украинцев против Советской власти. Да вы, наверное, и сами заметили, что они постоянно вспоминают восстания на Украине начала 30-х годов.




Собственно, украинские идеологи всегда накрепко привязывают все эти восстания к Голодомору, выстраивая очередную псевдологическую цепочку. У украинцев «вiльный дух», поэтому украинцы боролись. Боролись яростнее всех, было много восстаний. И поэтому Сталин решил их убить.

Честно говоря, мне даже не попадалось ни одно описание «восстаний украинцев» против Советов без обязательного упоминания последующего Голодомора. И очень часто подчеркивается, что восстаний на Украине было больше, где ещё либо. Ведь, если допустить, что где-то кто-то боролся не менее яростно, то может рухнуть вся логическая цепочка с рассуждениями о том, почему же пришлось уничтожать именно украинцев.

И для пущей убедительности публикуются подобного рода графики, наглядно показывающие насколько украинцы более свободолюбивы, чем все остальные.




И, казалось бы, действительно, чем не доказательство? Вы сами посмотрите. Столбики, показывающие количество участников и количество «виступов» на Украине, просто зашкаливают на фоне всех остальных. «Бiльше 4000 повстань»! Да ещё и ссылка на данные ГПУ имеется! И СБУ о том же говорит! Как же тут не поверить в столь явное отличие украинцев от всех других народов?

На какие же «данные ГПУ» ссылаются идеологи украинства? А я могу вам подсказать. Все эти цифры взяты полностью из Докладной записки от 15 марта 1931 г. Секретно-политического отдела ОГПУ о формах и динамике классовой борьбы в деревне в 1930 г. И с большим удовольствием сообщаю вам, что цифры верны. Да, но вы же понимаете, что это не значит, что укроидеологи не врут и не манипулируют? И вы правы, они это делают, как, впрочем, и всегда. Причём их манипуляции с цифрами находятся на уровне дешёвого шулерства для лохов.

Ну, во-первых, высказывания про 4-5 тысяч восстаний. Только не говорите мне, что СБУ не знает разницу между восстанием и выступлением. Они знают, сознательно смешивают эти понятия, а значит лгут. Восстаний было всего 176. Сто семьдесят шесть! И это за весь год по всему Советскому Союзу!




Согласитесь, что 176 восстаний по всему СССР, это никоим образом не «бiльше 4000 повстань» на Украине. И вот уже священная ярость украинской борьбы против большевиков выглядит не так грозно, да?

Обратите, кстати, внимание на последний столбец таблицы, показывающий количество выступлений, ликвидированных с помощью вооруженной силы. ГПУ подсчитало, что вооруженная сила применялась в 993 случаях из 13754. Ага, лишь в 7% случаев. Причём, в этой же Записке указывается, что «В большинстве случаев это вмешательство ограничивалось вооруженной демонстрацией». Непохоже на тотальный террор всех несогласных без разбору.

А как же ликвидировали выступления в остальных случаях? Очень просто - уговорами и, вы не поверите, удовлетворением требований! По всем выступлениям статистики нет, но что касается женских выступлений (ага, они рассмотрены отдельно), то требования выполнялись в 15% случаев. Вполне допускаяю, что по мужским выступлениям статистика другая, но всё же образ «кровавой гэбни» меркнет точно так же, как и образ массового «вiльного украинца», готового положить свою жизнь на алтарь свободы и незалежности.

Следующая манипуляция украинских идеологов состоит в том, чтобы выдавать все 4098 выступлений на Украине за борьбу именно этнических украинцев, и на сравнении с данными по другим регионам СССР пытаться убедить всех, что антисоветская борьба на Украине была яростнее, непримиримее, шире, глубже, чем где-либо ещё. Ага, всё тот же миф про «вiльный дух» украинца.

Ну что ж смотрим таблицу из всё той же Записки ГПУ.




Казалось бы цифры говорят сами за себя. Украинцы выступали 4098 раз! Это много! Это больше, чем кто-либо. Следующим, с большим отрывом, идёт ЦЧО с жалкими 1373 выступлениями. Это что, выходит, что украинцы были более активными, чем… Кто? Нет такой нации ЦЧО. Да и справедливо ли сравнивать УССР, имевшую 23,6 миллионов сельского населения, с отдельным регионом РСФСР, Центрально-Черноземной Областью, где селян было всего 10,4 миллионов? Может, по справедливости, требуется ввести коэффициент, компенсирующий разницу в населении? И тогда вдруг окажется, что уровень протестов в ЦЧО не так уж и отстает от УССР.

Я тут прикинул, какой процент сельского населения активно поучаствовал в антисоветских выступлениях по регионам. И для УССР он оказался 4%. Всего лишь 4%. Это конечно же не мало, но и на весь украинский народ не тянет. Понятно, что недовольных было гораздо больше, но их было больше везде, а не только в УССР. Я бы даже сказал, что почти всё крестьянство целиком было недовольно повальной коллективизацией. Так что ничего удивительного нет, что все традиционно крестьянские регионы СССР были охвачены протестами в 1930-м году.

В Центрально-Черноземной области, Нижневолжском крае и на Северном Кавказе в антисоветских выступлениях участвовало примерно по 3% сельского населения. Цифра вполне сопоставимая с 4% УССР. Вы реально считаете, что 1% разницы, это и есть та самая причина уничтожать именно украинцев?

И кстати, вы знаете, почему украинские идеологи выбрали именно 1930-й год, а не какой-либо иной, для показа непримиримой борьбы украинцев с советской властью? Причина этому вполне очевидна - все предшествующие и последующие года менее показательны с точки объяснения причин уничтожения именно украинцев. Вот вам данные ГПУ по протестам в 1929-м году по регионам.




Как вы видите, крестьяне УССР не находятся на первых позициях вообще ни по одному виду антисоветской деятельности.

А вот сводка массовых выступлений за 1926-27 года с причинами, их вызвавшими. Вы видите какую-то особенную борьбу украинцев против СССР? Извините, но Украина на фоне остальных выделяется лишь антисемитизмом. Может украинцев хотели уничтожить именно за это? А что, причина ничем не хуже, чем мифический «вiльный дух», и уж во всяком случае украинский антисемитизм более реален.




А может 1930-й год стал лишь началом непримиримой борьбы украинцев за свою волю, и именно понимая это, руководство СССР было вынуждено уничтожать украинцев? Мол, терпели они, терпели, а потом как поднялись, что не остановить. Тоже нет. 1931-й год показывает снижение протестной активности по всем регионам, включая УССР. Вот вам сводка за первые девять месяцев 1931-года. УССР хоть и находится в тройке «наиболее пораженных» регионов, но не выделяется среди них. А если учитывать количество населения, то Средневолжский край ведёт себя намного более активно. Почему же Сталин решил убивать не Поволжье, а именно Украину?




А может «кровавая гэбня» как-то особенно выделяла украинцев и более жестоко репрессировала их? Опять нет. Вот справка ГПУ по репрессиям за тот же 1930-й год.




22204 репрессированных из 29,5 миллионов населения УССР составляет 0,075%, а вот 13120 репрессированных из 11,4 миллионов населения ЦЧО, это уже 0,12%, т.е. почти в два раза выше. Даже по Московской области количество репрессированных (0,1%) выходит выше, чем по УССР. По-моему, вполне очевидно, что советская власть не относилась к украинцам суровее, чем к другим. Скорее, даже наоборот.

Т.е. попытка украинских идеологов в числе причин геноцида украинцев назвать какой-то особый, только им присущий, «вiльный дух» не находит подтверждения со стороны задокументированных фактов и элементарной логики. Но может причина в невыносимой тяге украинцев к независимости? Но и тут у идеологов украинства картинка не складывается, если не прибегнуть к привычным манипуляциям.

Конечно же, можно натаскать рваных цитат из писем и официальных документов об угрозе украинского национализма, «петлюровцах» и СВУ, которая прекратила своё существование в 1918-м году, но подобная же тревога высказывалась чекистами и в отношении «Русской Освободительной Армии», «Союзе Монархистов» и т.д. Общая же картина интересов и стремлений украинского села не сильно отличается от всех остальных советских сёл и деревень, а вопросы национальной независимости (или что-то, что можно притянуть к ней за уши) встречается крайне редко.




И в этом ничего удивительного нет. Вопреки украинской мифологии, среднестатистического человека чаще интересовали более приземленные вещи, чем борьба за незалежность, которой к тому же никогда у украинцев не было. Вот и простые селяне больше интересовались хлебом, налогами, да снятием колоколов.

Для справки привожу лозунги листовок, отмеченные ГПУ в УССР в 1930-м году:

«Долой коллективизацию, да здравствует столыпинщина».
«Долой Советскую власть и колхозы. Долой колхозный сев, не давайте сеять колхозникам».
«Долой ленинский коммунизм. Долой пятилетку. Давай царя, индивидуальные хозяйства и старые права».
«Да здравствует «Промпартия», борющаяся против СССР. Промпартия еще не вся выявлена и она будет бороться до последней капли крови. Смерть пятилетке».
«Встань волной и задуши Советскую власть».
«Селяне, жгите активистов-заготовителей».
«Смерть активу, смерть тому, кто издевается над селянами».

И только в самом конце мы видим:
«Крепите наши ряды, точите оружие. За независимую Украину»

Кто-то сомневатся, что голодоморные идеологи замечают только последний лозунг, как, впрочем, замечают и каждое исполнение «Щеневмерлы» во время протестов 30-х годов? Всё так и есть. Вот только все эти лозунги и «Щеневмерлы» тонут в море других, никак не связанных с украинским национальным духом и борьбой за незалежность.

И видимо, украинские идеологи понимают слабость своих позиций. Иначе для чего они стараются бить по чувствам обывателя, а не обращаться к его логике? И временами, в попытках обосновать реальность якобы имеющихся причин геноцида украинского народа, они доходят до полного абсурда. И в качестве наглядного примера подобного абсурда хочу привести книгу «Павлоградське повстання 1930 р. Документи і матеріали.», выпущенную в Киеве в 2009-м году под патронажем СБУ Украины.

Выпуск книги с документами о Павлоградском восстании 1930-го года достаточно широко анонсировался в средствах массовой информации Украины. Заголовки вполне красноречивы.







Алексей Лазько отметил, что Павлоградское восстание является одной из причин Голодомора 1932-1933 года. «В нашем прошлом кроются все поражения и победы сегодняшнего дня. Если мы будем прислушиваться к истории, то в будущем сможем предотвратить многие беды. История многому может научить. Наша задача - сделать полный срез событий 1929-1930 годов. На сегодняшний день Павлоградское восстание - это только начало нашей глобальной работы. Уже удалось выяснить, что это событие является одной из причин Голодомора 1932-1933 года.
Как я и говорил ранее, украинские идеологи всегда намертво привязывают все протестные выступления, происходившие в УССР, к Голодомору. Естественно, что одно из самых крупнейших (если не самое) восстаний, Павлоградское, не избежало той же участи. Предисловие к книге пафосно гласит именно об этом.




Примечательно, что под всем этим подписались люди, называющие себя историками, учёными, профессорами. «Вiльнолюбний нацiональный дух», «генетический уровень», «массовое покаранья украинского народу»… Честно говоря, когда я вижу, как украинские учёные оперируют точно таким же набором пропагандистских штампов, как и штатные идеологи украинства, то мне хочется поставить крест на всей украинской науке.

Но давайте же заглянем в сами документы и материалы, которые имеются в этой книге. И они достаточно любопытны. Справки, телефонограммы… Но особенный интерес вызывает список участников Павлоградского восстания. Наиболее полный фигурирует в Приговоре суда, перед которым предстали 210 человек, участвовавших в мятеже.







Шопин, Глебов, Савенков, Бузов, Сумароков… Я не буду выкладывать все 210 фамилий, но поверьте, там на 80% русские люди. Да-да, Павлоградское восстание было русским по основному составу участников. Русские фамилии фигурируют во всех сводках и телефонограммах ГПУ. Чекисты сами пишут именно о «русских кулаках», а не об украинцах.




Украинские фамилии, конечно же, тоже встречаются, но они составляют лишь малую часть участников тех событий. И кстати, процент украинских фамилий среди чекистов, давивших это восстание, на мой взгляд, будет даже повыше, чем среди восставших. Забавно, но самый большой процент украинских фамилий в этой книге наблюдается в списке составителей.



Вот эти люди, которые, рассказывают нам о «вiльнолюбном нацiональном духе» украинцев и указывают на Павлоградское восстание, как на одну из причин геноцида украинцев, немало ни смущаясь тем, что это восстание было русским по составу. Какой логикой они при этом руководствуются, я даже и не знаю, хотя предположу, что свидомой украинской. Восстали русские, но Сталин решил убить украинцев?

Так что, украинцы, ваша версия, что украинцев уничтожали специально из-за их какой-то особенной свободолюбивости, несгибаемости или обостренного национального сознания, не выдерживает никакой критики. Документированные факты это опровергают прямо, а элементарная логика говорит, что такое и не могло быть в принципе. Украинский крестьянин мало чем отличался от своего русского собрата.

Так что вопрос остается прежним: так зачем всё-таки Сталин уничтожал украинца, производителя столь остро необходимых хлеба и человеческих ресурсов? А если нет вменяемого ответа, то может стоит прийти к логическому выводу, что и геноцида то не было? Есть ответ? Нет? Уверен, что вы что-нибудь придумаете…

П.С. И кстати, не надо говорить, что я унижаю память погибших от голода людей, отрицая геноцид. Вовсе нет. Это вы, сектанты храма Святого Голодомора, топчетесь по могилам погибших предков, марая их смерть ненужной им ложью. Вам же мало просто почтить их память. Вам мало того, что они умерли страшной смертью, погибли от голода. Но вам обязательно нужно, чтобы их кто-то убил. Причём, убил не вследствие преступной халатности, этого вам тоже мало, а убил целенаправленно, запланировано, обдуманно желая вашим предкам смерти. Вам необходимо осознание, что кто-то так люто ненавидел ваших предков, что хотел их убить. Всех! А зачем вам это, спрашивается? А тут всё просто, вам самим нужен предлог, оправдание, для своей собственной ненависти. Это вы люто ненавидите, и это вы готовы убивать. Потому вы так люто, с ненавистью, и бросаетесь на каждого, кто не видит геноцида, и не понимает, зачем было убивать целый народ. Ведь эти люди отбирают у вас оправдание вашей собственной ненависти. Геть их, гони, бей, жги!

Оригинал

СССР, История, Украина, Скрепы

Previous post Next post
Up