Министр Денис Мантуров и дворец за пять миллиардов

Sep 16, 2020 12:38




В очередной скандал угодил самый богатый российский министр Денис Мантуров. И снова этого любитея роскоши подвела недвижимость - у матери министра неожиданно обнаружилось скромное подмосковное поместе стоимостью около пяти миллиардов рублей.

С родителями Мантурову вообще повезло - то они подарят сыну-министру роскошную виллу на золотой подмосковной землице, то окажутся владельцами элитного отеля в историческом центре Москвы. А сам Денис Валентинович, разумеется, ни при чем, просто такие уж у него талантливые предприниматели в семье оказались.

Весной этого года Росреестр поставил на кадастровый учет новенький особняк в яхт-гольф-клубе «Пирогово» на Клязьминском водохранилище под Москвой. Площадь главного дома - больше четырех тысяч квадратных метров, плюс на участке в два с половиной гектара поставлены гостевой дом на полторы тысячи квадратов и шестисотметровый хозблок. Вся эта роскошь по документам принадлежит 84-летней пенсионерке Тамаре Федоровне Мантуровой, маме главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Согласно портфолио итальянской фирмы «Пагано», которая специализируется на возведении эксклюзивных особняков класса люкс, над проектом дома работал лично сын основателя компании - Энцо Пагано. В соответствии с пожеланиями заказчика площадь новостройки была увеличена со «скромных» 1500 м2 почти втрое. Если учесть, что ценник «Пагано» начинается от 5 тысяч евро за квадратный метр, один только главный особняк Тамары Мантуровой должен стоить больше двух миллиардов рублей. При стоимости одного га земли в окрестностях «Пирогово» в районе миллиарда все поместье пенсионерки можно оценить миллиардов в пять.

Другой свой дом в «Пирогово», немного поскромнее, Тамара Мантурова подарила собственному сыну 20 мая 2020 года. Дом, кстати, тоже от фирмы «Пагано» - одноэтажный коттедж расположен поблизости от местного клубного ресторана, за что соседи этот участок даже прозвали «Гурман». Наверное, в честь хозяина.

А чуть раньше - в марте - Тамара Федоровна переписала на сына-министра еще один особняк, площадью больше 3000 квадратных метров. Он выполнен в классическом стиле и находится в самом центре курортного Геленджика. От него рукой подать до связанного с семьей Мантурова четырехзвездочного отеля «Приморье Grand Resort Hotel». Удобно бизнес вести.

Еще один принадлежащий Мантуровым отель - пятизвездочный Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton, расположен на ул. Малая Дмитровка в центре Москвы. Права на земельный участок под ним, по данным Росреестра, принадлежат компании «Смарт холдинг», которая находится в управлении у фирмы «360 менеджмент». Ее основной владелец и гендиректор - Алексей Васин, он руководит также АО «Пансионат «Приморье», которое, по данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрировано по одному адресу с 4-звездочным отелем «Приморье Grand Resort Hotel» на 167 номеров в Геленджике. Конечные бенефициары компании - Тамара и Валентин Мантуровы. Ну а сколько стоит метр земли в центре Москвы - не нам вам рассказывать.

В общем, даже странно, что с такими талантливыми и успешными министрами экономики России все время приходится то налоги повышать, то пенсионный возраст увеличивать.

Источники: Собеседник, Znak

Министры, Недвижимость

Previous post Next post
Up