Из Сингапура с подробностями: от East Coast до Фонтана Богатства

Jan 04, 2016 14:12

Продолжим начатую прогулку по Сингапуру. Будет разок поездка на метро, остальное время прогулка на своих двоих. Фотографии, разумеется, от первого лица. Ну или как правильно, когда автор снимков их же и комментирует, а то и не их же, а просто по ходу вспоминает? Одним словом отправляемся без лишних слов дальше по городу-острову. Стартовая точка, до которой мы с Вами добрались к этому моменту - East Coast Park, пролегающий вдоль Тихоокеанского побережья.





Парк East Coast - пример более-менее "неприлизанного" сингапурского местечка. Там как-то просто ощущается, что его, с одной стороны, убирают от мусора, поддерживают, с другой стороны, - парк не является аттракционом или магнитом для туристов: там просто прогуливаются, бегают, сидят на берегу океана. Плавать? Можно! Только в отличие от пляжей Сентозы здесь нет барьеров для мусора, который иногда приплывает от кораблей, стоящих в заливе, поэтому в некоторых заводях нет, нет, а Вы увидите пластиковый стаканчик или деревянную щепку.




В парке очень удобно бегать. Длинные дорожки для велосипедов и тех, кто предпочитает легкую атлетику. На табличках вдоль дорожек указаны отметки расстояний. Откуда бы Вы не стартовали, Вы всегда найдете запас в несколько километров дистанции минимум.




Этот черно-белый снимок сделан с небольшого мостика, очень плавно поднимающегося и спускающегося. Степень кривизны безумно удобная для спорта. Машин здесь и близко нет - машины проезжают где-то под Вами по предназначенной для них трассе.




Ближе к завершению East Coast Park мы подходим к области Marina Bay. Но это не путь к знаменитому отелю, если Вы вдруг об этом подумали. Эту ошибку я умудрился совершить, посмотрев на карту, где через пролив перекинут мост. Весело же было дойти по жаре до этого моста и обнаружить, что пешеходный переход по нему временно закрыт. Улыбочка.




Пройдя под мостом вдоль побережья, откуда виднелся силуэт отеля Marina Bay, под мостом, который отказался в этот конкретный день помочь перебраться пешочком на ту сторону, мы отправляемся в сторону альтернативы. Ловим местного жителя, расспрашиваем и высняем, что можно сесть на автобус и доехать до неподалеку расположенного Stadium, где есть станция метро. Идем, разумеется, пешком. Автобус - это отдельное развлечение, заготовленное на другие дни.




До Stadium несколько крюков каждый по 300-400 метров. Пролегают они через небольшой жилой массив. Довольно-таки преуспевающий и очень тихий. Спальные районы в центральной части города почти всюду вызывают такое ощущение - что-то иное, что-то более близкое к массовой среднероссийской действительности (правда, все-равно чище и безопаснее) можно встретить, если выйти далеко на красной ветке метро, ведущей к станции Jurong (западная область острова). А здесь лишь тишь и благодать.




Насладитесь немного покоем. Штрихи к портрету, так скажем.




Проходя мимо домов или их комплексов, Вы обратите внимание на то, что в Сингапуре распространено то же самое, что у нас называется ТСЖ. Просто работает в иных условиях, и результат выглядит частенько лучше. Границы этих кондоминиумов хорошо ощущаются, часто у них встречаются поэтичные названия, выставленные в виде красивых входных групп.




Путь к Stadium проложен при содействии симпатичного моста.




Проходим этот мостик и оглядываемся на предзакатное солнце в дымке. Дымка - это как раз и есть упомянутый в предыдущей прогулке смог от пожаров в Индонезии. Уже вернувшись в Россию, я узнал о том, что те пожары летали тушить даже самолеты нашего МЧС.




Еще один взгляд на спокойные спальные районы East Coast и Marina Bay. С моста.




Метро на Stadium, немного в пути и мы уже в двух шагах от отеля Marina Bay. Давай, раз уж упомянул метро, тезисно о нем. Тезис 1: оно мегаудобное и в нем не заблудиться, поверьте, идите туда смело (вас сопроводят стрелочки, указатели, моргающие лампы открывающихся на следующей станции дверей и т.п.). Тезис 2: спокойно покупайте обычные билеты и не парьтесь EZ-Link, т.к. обычные билеты модно использовать до 6 раз, пополняя их со скидками. Тезис 3: если заблудитесь или не догадаетесь, как пользоваться автоматом для билетов, Вас быстро заметит служащий и поможет, так что снова и снова советую идти в метро со спокойной душой. Тезис 4: если вдруг в кармане крупная купюра, а автоматы метро любят 5 долларов и мельче, Вас опять-таки выручат служащие метро (не раз выручали, ей богу!). Тезис 5: в метро вся реклама очень близка к социальной или вовсе социальная (отдохните от навязчивых предложений денег и процентов). Тезис 6: в вагонах метро есть резервные места для беременных женщин, пенсионеров и инвалидов - освобождайте их для них, если они заходят. Тезис 7: пройдя по билету в метро через турникет, сохраняйте билет не только ради следующих поездок (после пополнения баланса в автомате), но и чтобы элементарно выйти из метро (на выходе турникеты работают, списывая с баланса билета стоимость пройденного расстояния). Пока хватит. На красивом числе "7" приостановлюсь.




Итак, мы в районе Marina Bay.




Идем вдоль залива, видим бесплатные open air кинотеатры (сезонное явление), замечаем небольшое кафе, а также то, что здесь цены, мягко говоря, покусываются в сравнении с другими районами Сингапура. И все же присаживаемся в одном из кафе, заказывая ужин. После оплаты в руки дают увесистый черный диск, объясняют, что это радиосвязь, которая затрещит, как только блюдо будет готово. И правда, виброзвонок скоро сотрясает наш столик, я забираю блюда и на время забываем о хождениях...




Пока ужин да дело, смеркается, а в пяти шагах от - мост ДНК. Справа на представленной мной фрагменте можно увидеть очертания колеса обозрения. Так скажем, атмосферы фото.




И еще немножко от вечерних ощущений. Наслаждайтесь. Снято с моста ДНК.




А это плавучее футбольное поле. Вечером очень кинематографический эффект. Увидеть его можно как раз со стороны моста, о котором я писал выше. С него же сделана и эта моя фотография.




Здание и цветок лотоса, цветок лотоса и здание...




Немного поигрался с обработкой. Для скучающих по New York, view from Singapore.




Ну и Marina Bay - имя, ставшее в последние годы ассоциироваться именно с этим отелем. Отель грандиозен по масштабам, однако любителям делать все быстро я бы рекомендовал заселяться и жить в других гостиницах - здесь нередки истории длинных очередей из-за большого наплыва гостей.




Небольшое пешее путешествие к северу города приводит нас в конечном итоге к еще одному примечательному месту. The Fountain of Wealth. Фонтан богатства. Найти место несложно, даже фонтан найдете по карте, а вот как к нему пробраться... Запоминайте! Когда окажетесь на круговом перекрестке, в центре которого будет знаменитый фонтан, не найдете ни одного пешеходного перехода к нему, ни единого светофора и зебры. Спокойствие. Просто перемещайтесь по кругу, пока не увидите первый же эскалатор, ведущий под землю. Это путь в торговый центр SunTec. Спускаетесь. Оказываетесь в подземном молле с ресторанчиками, супермаркетом, бутиками. Идя по моллу, Вы обратите внимание на то, что он концентрический, а также на то, что в центре этой окружности - застекленные помещения с дверьми, куда редко кто заходит, но двери открыты! Двигаем туда, поднимаемся по лестнице вверх и оказываемся у самого фонтана! Теперь можете бегать вокруг него и загадывать желания, ведь, кажется, именно ради этого согласно путеводителям сюда прибывают многие и многие. Да и еще... Шоу... Я так и не увидел никакого шоу у фонтана, а о нем тем не менее то и дело кто-то пишет... Местный security officer в ответ на мои расспросы сказал так: "Шоу? Признаюсь, никогда не слышал..." Хотите верьте, хотите...




До следующей серии...

фото, Сингапур

Previous post Next post
Up