Leave a comment

kinik_etc July 14 2016, 10:21:53 UTC
" известно, что 14 Июля для французов (да и не только для них одних) - праздник, поскольку в этот день вооружённые парижане взяли штурмом крепость-тюрьму Бастилию."
...Взяли штурмом, да. Крепость, которую охраняло пара дюжин инвалидов. Несчастному де Лонэ отрубили голову, насадили её на пику и весело с ней разгуливали по улицам Парижа, радостно напевая свои шансоны. Предварительно, перед весельем, освободив из застенков десяток узников-рецидивистов, в том числе и маркиза де Сада. Он, как ребёнок радовался тому, что его мечты сбылись. И на его улице начался праздник!
...Весёлая дата, да. Революционеры в лёгкую истребили полстраны, даже конструкцию перевозных гильотин творчески изменили, а то детям дробила голову, вместо аккуратного отрезания шеи, не по их росточку была машинка.
И задолго до гитлеровцев научились унифицировать убитых: шили из кожи казнённых одежду.
...а ведь кто-то и празднует. Каждому своё.

Reply

maysuryan July 14 2016, 10:27:32 UTC
*зевая* Ерундовину какую-то пишете. Пример:
"Предварительно, перед весельем, освободив из застенков десяток узников-рецидивистов, в том числе и маркиза де Сада. Он, как ребёнок радовался тому, что его мечты сбылись. И на его улице начался праздник!"

Маркиз де Сад НЕ БЫЛ освобождён 14 июля, он действительно находился в Бастилии несколькими днями раньше, но к 14 июля его уже перевели в Шарантон. Так что бредьте дальше.

Reply

kinik_etc July 14 2016, 10:30:53 UTC
..Вы когда зеваете на людях, то ротик хоть платочком прикрывайте, а то из него жужжат залетевшие мухи, революционер хренов.

Reply


Leave a comment

Up